Un seul secteur a fourni la totalité de la hausse
Square Enix Holdings Co., Ltd. (TSE : 9684) a publié le 10 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 32,3% à 78 423 millions de yens, le résultat opérationnel de 88,6% à 17 008 millions, le résultat courant de 172,4% à 18 766 millions et le résultat net de 175,7% à 13 244 millions, pour un bénéfice par action de 36,73 yens contre 13,33.
Le divertissement numérique a fait l'essentiel du travail. Ses ventes ont progressé de 51,8% à 49 960 millions et son résultat sectoriel de 91,8% à 15 583 millions — une hausse de 7 457 millions face à une hausse du résultat opérationnel du groupe de 7 990 millions. Les trois autres secteurs ont ajouté ensemble 864 millions, et les frais de structure non affectés ont augmenté de 332 millions, à 4 557 millions.
Au sein de ce secteur, la société cite trois sources : les titres HD console et PC, où Final Fantasy VII Rebirth sur Nintendo Switch 2, Xbox Series X|S et Windows et The Adventures of Elliot: The Millennium Tales ont tenu aux côtés d'un catalogue plus vendeur ; l'activité mobile et navigateur, avec les apports de Dissidia Duellum Final Fantasy et Dragon Quest Smash Grow ; et l'activité MMO, où l'activité de Final Fantasy XIV s'est améliorée après l'annonce d'une extension, mais où le résultat n'a que légèrement progressé, des coûts liés à un lancement prévu début 2027 ayant été comptabilisés par anticipation.
C'est la moitié internationale qui a changé
La ventilation du chiffre d'affaires le montre nettement. Les ventes à l'étranger ont bondi de 54,6% à 27 171 millions et les ventes domestiques de 22,9% à 51 252 millions, la part internationale passant à 34,6% contre 29,6%. Le seul divertissement numérique a réalisé 23 547 millions hors du Japon, contre 14 235 millions un an plus tôt.
Les ventes des salles de jeux ont progressé de 3,8% à 17 088 millions grâce aux ventes des salles existantes et des lots, avec un résultat sectoriel en hausse de 7,8% à 1 913 millions. L'édition a progressé de 11,0% à 7 261 millions grâce aux volumes de manga, et les droits et licences de 22,3% à 4 611 millions grâce aux nouveaux produits dérivés issus des grandes licences ; leurs résultats sectoriels ont progressé de 17,7% et 28,7%.
Sous la ligne opérationnelle, et ce qu'impliquent les prévisions
Le résultat courant a progressé bien plus vite que le résultat opérationnel, pour une raison qui ne se reproduira pas d'elle-même. Les charges non opérationnelles sont tombées à 23 millions contre 2 484 millions : l'exercice précédent portait une perte de change de 2 147 millions, alors que ce trimestre enregistre un gain de change de 766 millions. Les produits d'intérêts sont eux aussi passés à 706 millions contre 318 millions. Ensemble, ces éléments représentent environ 3,3 milliards de yens de la hausse de 11 877 millions du résultat courant.
Le bilan est resté très liquide. Le total du bilan a reculé de 1,7% depuis la clôture de mars, à 430 751 millions, la trésorerie et les dépôts ayant chuté de 16 362 millions, tandis que les créances progressaient de 5 330 millions et les comptes de production de contenu de 4 110 millions. Les capitaux propres ont progressé de 1,6% à 354 714 millions et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 82,2% contre 79,6%.
Les prévisions annuelles pour l'exercice 3/2027 sont inchangées : chiffre d'affaires de 298 000 millions (+0,1%), résultat opérationnel de 49 000 millions (−10,5%), résultat courant de 49 000 millions (−24,0%) et résultat net de 31 000 millions (+4,7%), pour un bénéfice par action de 85,99 yens. Le trimestre a donc livré 34,7% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 26,3% de l'objectif de chiffre d'affaires — et la prévision table toujours sur un recul annuel de la ligne opérationnelle, ce qui signifie que la société attend neuf mois restants nettement plus faibles que le trimestre publié. Aucune prévision semestrielle n'est communiquée. Le dividende annuel est maintenu à 43,00 yens après division du nominal, dont 18,00 yens d'acompte ; les données par action tiennent compte de la division par trois du 1er octobre 2025.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 78 423 | 59 275 | +32,3 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 44 156 | 33 451 | +32,0 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 17 008 | 9 018 | +88,6 % |
| Marge opérationnelle | 21,7 % | 15,2 % | +6,5 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 18 766 | 6 889 | +172,4 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 13 244 | 4 804 | +175,7 % |
| BPA (¥) | 36,73 | 13,33 | +175,5 % |
| Divertissement numérique — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 49 960 | 32 918 | +51,8 % |
| Divertissement numérique — résultat sectoriel (millions de ¥) | 15 583 | 8 126 | +91,8 % |
| Salles de jeux — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 17 088 | 16 461 | +3,8 % |
| Salles de jeux — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 913 | 1 775 | +7,8 % |
| Édition — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 7 261 | 6 544 | +11,0 % |
| Édition — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 509 | 2 131 | +17,7 % |
| Droits et licences — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 611 | 3 771 | +22,3 % |
| Droits et licences — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 559 | 1 211 | +28,7 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 430 751 | 438 018 | −1,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 354 714 | 349 224 | +1,6 % |
| Ratio de fonds propres | 82,2 % | 79,6 % | +2,6 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 298 000 | — | +0,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 49 000 | — | −10,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 49 000 | — | −24,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 31 000 | — | +4,7 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 85,99 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 43,00 | 43,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.