Une acquisition a tenu le chiffre d'affaires ; le volume a emporté le résultat
Tear Co., Ltd. (TSE : 2485), exploitant basé à Nagoya de la chaîne de salons funéraires Tia et cotée à la fois à Tokyo et à Nagoya, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des neuf mois du 1er octobre 2025 au 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 2,0% à 16 419 millions, le résultat opérationnel de 48,6% à 936 millions, le résultat courant de 56,3% à 787 millions et le résultat net part du groupe de 66,6% à 378 millions, pour un bénéfice par action de 16,80 yens contre 50,27. Le résultat global s'établit à 560 millions, en baisse de 47,0%. La marge opérationnelle est passée de 10,9% à 5,7%.
Les services funéraires, qui fournissent environ 90% des recettes du groupe, sont l'endroit où le résultat est parti. Les recettes ont reculé de 4,3% à 14 755 millions et le résultat sectoriel de 27,8% à 2 193 millions. Le groupe a réalisé 14 768 obsèques, en baisse de 3,6%, et le prix moyen par obsèques a encore reculé de 0,9%. Les salons en propre ont fait moins bien que le secteur dans son ensemble — 11 710 obsèques, −4,9% — car les salons nouvellement ouverts ont contribué mais les salons existants sont restés sous l'an dernier ; dans ce prix moyen, la recette par obsèques tirée des compositions florales a progressé tandis que les prix de l'autel et des articles annexes ont tous deux baissé. Parmi les sociétés du groupe, Hakkoden et ses marques associées ont réalisé 1 670 obsèques (−4,4%), Tokai Tenrei et ses marques associées 1 250 (−1,3%) et Tia Hokkaido — l'ancienne Memoria Japan Co., Ltd., filiale depuis le 1er juillet 2025 — 138.
Le réseau a tout de même grandi. Deux salons en propre ont ouvert dans l'Aichi, un dans le Mie et un dans le Saitama, Tia Kasadera a rouvert après rénovation, Tokai Tenrei en a ajouté un dans l'Aichi et un franchisé un à Tokyo, portant le groupe à 225 salons : 100 en propre, 75 franchisés, 21 Hakkoden, 26 Tokai Tenrei et 3 Tia Hokkaido. Les recettes de la franchise ont malgré tout reculé de 11,3% à 375 millions et son résultat de 24,7% à 53 millions, la baisse des ventes des salons franchisés existants ayant réduit à la fois les redevances et la vente d'articles. Autres — immobilier et reconditionné — est la seule ligne en croissance : recettes en hausse de 40,8% à 1 288 millions et résultat de 117,5% à 145 millions, l'activité immobilière ayant accru achats et ventes et l'activité de reconditionné ses achats grâce à des actions visant les clients fidèles. Cela ne suffit pas encore à compenser le reste : le taux de coût des ventes a progressé de 1,9 point sur un an et les frais commerciaux et administratifs de 9,3%, du fait de la publicité de promotion commerciale, d'une révision du système salarial et d'une période complète de coûts de Tia Hokkaido.
La direction renonce à l'exercice
Le même jour, Tear a révisé les prévisions consolidées et sociales publiées le 13 novembre 2025. La prévision pour l'ensemble de l'exercice 9/2026 est désormais de 21 950 millions de recettes (+1,8%), 1 075 millions de résultat opérationnel (−34,6%), 875 millions de résultat courant (−44,5%) et 500 millions de résultat net (−43,9%), pour un bénéfice par action de 22,22 yens. Par rapport au plan initial, cela fait 1 750 millions de recettes en moins, 960 millions de résultat opérationnel en moins, 950 millions de résultat courant en moins et 550 millions de résultat net en moins : près de la moitié du résultat attendu en novembre a été retirée.
Le raisonnement part du volume. Même avec la contribution de Tia Hokkaido sur l'année entière, la société n'attend plus qu'une croissance de 0,4% du nombre d'obsèques sur l'exercice, 10,8% sous l'hypothèse initiale, la hausse des obsèques de l'an dernier créant un contrecoup. Les coûts devraient ressortir 338 millions sous le plan, ce qui ne suffit pas à compenser le manque de recettes auquel s'ajoute un taux de coût des ventes 2,7 points au-dessus de l'hypothèse initiale. Le décor décrit par la société n'a pas changé : la demande latente d'obsèques devrait augmenter d'année en année avec la démographie, mais des ménages plus petits et des cérémonies plus réduites continuent de tirer le prix moyen vers le bas, et récemment la demande d'obsèques comme les recettes du secteur sont restées sous l'an dernier.
Le dividende est maintenu et le bilan bouge à peine
La prévision de dividende est inchangée malgré la coupe du résultat. 10,00 yens ont été versés à l'acompte et 13,00 yens sont prévus au solde — 10,00 yens ordinaires plus un dividende commémoratif de 3,00 yens pour le 30e anniversaire de la fondation — soit 23,00 yens sur l'année contre 20,00 l'an dernier. Au bilan, le total des actifs a reculé de 630 millions à 27 238 millions : l'actif circulant a baissé de 578 millions, la trésorerie et les dépôts reculant de 726 millions face à une hausse des stocks de 139 millions, et l'actif immobilisé de 52 millions, un écart d'acquisition en baisse de 313 millions l'emportant sur 199 millions de plus en constructions et 94 millions de plus en autres immobilisations financières. Le passif a reculé de 741 millions à 18 524 millions, avec 291 millions de moins d'impôts à payer, 134 millions de moins de provision pour primes et 435 millions de moins d'emprunts à long terme, contre 207 millions de plus d'emprunts à court terme. Les capitaux propres ont progressé de 110 millions à 8 713 millions — 378 millions de résultat net moins 450 millions de dividendes — et, l'actif se contractant plus vite, le ratio de fonds propres s'est amélioré à 32,0% contre 30,9%. Deux filiales sont entrées dans le périmètre sur la période, Kyoso Co., Ltd. et la nouvelle Tia Next Co., Ltd. dédiée au courtage immobilier et à l'accompagnement successoral ; une en est sortie, Memorial Hall Nishinoyamanote Co., Ltd.
| Indicateur | 9 mois ex. 9/2026 | 9 mois ex. 9/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 16 419 | 16 760 | −2,0 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 936 | 1 823 | −48,6 % |
| Marge opérationnelle | 5,7 % | 10,9 % | −5,2 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 787 | 1 803 | −56,3 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 378 | 1 131 | −66,6 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 560 | 1 058 | −47,0 % |
| BPA (¥) | 16,80 | 50,27 | −66,6 % |
| Services funéraires — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 14 755 | 15 421 | −4,3 % |
| Services funéraires — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 193 | 3 039 | −27,8 % |
| Franchise — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 375 | 423 | −11,3 % |
| Franchise — résultat sectoriel (millions de ¥) | 53 | 71 | −24,7 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 288 | 915 | +40,8 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 145 | 66 | +117,5 % |
| Obsèques réalisées (nombre) | 14 768 | — | −3,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 27 238 | 27 868 | −2,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 8 713 | 8 603 | +1,3 % |
| Ratio de fonds propres | 32,0 % | 30,9 % | +1,1 pt |
| Prévision ex. 9/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 21 950 | — | +1,8 % |
| Prévision ex. 9/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 075 | — | −34,6 % |
| Prévision ex. 9/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 875 | — | −44,5 % |
| Prévision ex. 9/2026 — résultat net (millions de ¥) | 500 | — | −43,9 % |
| Prévision ex. 9/2026 — BPA (¥) | 22,22 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 23,00 | 20,00 | +15,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.