La dernière ligne a bougé par une cession, pas par l'activité
Hagoromo Foods Corporation (TSE : 2831), fabricant basé à Shizuoka de la marque de thon en conserve "Sea Chicken" ainsi que de desserts, pâtes, plats préparés et alimentation animale, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 4,7% à 19 973 millions de yens, mais le résultat opérationnel a reculé de 1,5% à 1 023 millions et le résultat courant de 2,0% à 1 292 millions. Le résultat net part du groupe a néanmoins progressé de 78,2% à 1 623 millions, pour un bénéfice par action de 172,53 yens contre 96,82.
La totalité de cette hausse, et davantage, se situe sous la ligne du résultat courant. Des produits exceptionnels de 1 078 millions — dont 1 059 millions de plus-value sur cession de titres de placement, plus 8 millions de cession d'immobilisations et 10 millions d'indemnités perçues — ont porté le résultat avant impôt en hausse de 79,8% à 2 370 millions. Le trimestre de l'an dernier n'avait pratiquement enregistré aucun produit exceptionnel. Il s'agit d'une cession ponctuelle, pas d'un changement de capacité bénéficiaire : la ligne qui décrit l'activité est l'opérationnelle, et elle a reculé.
Cette même cession explique ce qui ressemble d'abord à une contradiction. Le résultat global a reculé de 70,4% à 404 millions alors même que le résultat net progressait de 78,2%, car la vente des titres fait passer la plus-value latente accumulée des autres éléments du résultat global au compte de résultat. Les écarts de réévaluation des titres ont diminué de 1 278 millions sur le trimestre et les titres de placement au bilan ont reculé de 1 897 millions à 20 977 millions. Les deux effets s'annulent presque : les réserves ont augmenté de 1 294 millions tandis que la réserve de réévaluation baissait de 1 278 millions, si bien que les capitaux propres totaux n'ont bougé que de 75 millions, à 49 739 millions, malgré 1 623 millions de résultat déclaré.
Le "Sea Chicken" a porté les ventes ; les desserts et les pâtes non
Le groupe ne présente qu'un seul secteur — alimentation et activités connexes — mais publie ses ventes par groupe de produits, et la dispersion est large. Le thon et produits associés, 47,9% des ventes, a progressé de 7,9% à 9 575 millions : la conserve à l'huile "Sea Chicken Mild" a bien tourné, et le "Shio Fushiyou Sea Chicken" sans sel comme la gamme en sachet "Sea Chicken Smile", facile à ouvrir et à nettoyer, ont progressé. Les plats préparés ont progressé de 9,5% à 1 926 millions. À l'inverse, les desserts ont reculé de 7,3% à 1 124 millions — la gamme en sachet "Asa kara Fruit" a progressé mais la version en conserve et les autres sachets de fruits ont été faibles — et les pâtes et sauces de 1,9% à 1 645 millions, les macaronis tournant bien mais les spaghettis en fagots "Popolo Spa" et les sauces en conserve restant faibles. L'alimentation grand public dans son ensemble a progressé de 5,3% à 16 104 millions, la restauration professionnelle de 2,0% à 3 220 millions grâce à la demande des supérettes, et l'alimentation animale et bio de 4,6% à 568 millions. Les caisses vendues ont augmenté de 3,7%, si bien qu'environ un point de la hausse de 4,7% du chiffre d'affaires est venu du prix et du mix.
Si la ligne opérationnelle a tout de même reculé, c'est une affaire de dépenses, pas de marge brute. Le taux de coût des ventes s'est amélioré de 0,2 point à 78,2% et le bénéfice brut a progressé de 5,9% à 4 358 millions, mais les frais commerciaux et administratifs ont augmenté de 8,3% à 3 335 millions. La publicité en est le premier moteur, en hausse de 60,8%, soit 186 millions, derrière une collaboration "Sea Chicken" avec un personnage populaire, des campagnes consommateurs et un spot télévisé "Sea Chicken Shokudo" proposant des recettes bâties sur les produits phares du groupe. L'emballage, le fret et l'entreposage ont ajouté 35 millions (+4,1%) et les salaires et primes 16 millions (+3,5%), face à des incitations commerciales en baisse de 25 millions. Matières premières, emballages et logistique ont tous renchéri, et la société a procédé à des révisions de prix sur certains produits. Les investissements ont atteint 1 121 millions (+39,7%) contre des amortissements de 329 millions ; aucun tableau de flux de trésorerie trimestriel n'est établi.
Un bilan qui n'a presque pas bougé, et un exercice toujours prévu en baisse
Le total du bilan a progressé de 2 299 millions à 82 692 millions. Les titres de placement ont reculé de 1 897 millions du fait de la cession, mais les créances clients et actifs sur contrats ont augmenté de 1 121 millions, les créances enregistrées électroniquement de 1 111 millions, la trésorerie et les dépôts de 930 millions et les stocks de 595 millions. Le passif a progressé de 2 224 millions à 32 952 millions : effets et comptes fournisseurs en hausse de 2 170 millions et autres passifs courants de 2 145 millions, face à des charges à payer en baisse de 1 763 millions. Les deux côtés du bilan ayant grossi alors que les capitaux propres restaient stables, le ratio de fonds propres est revenu à 60,2% contre 61,8%, structure de capital toujours inhabituellement prudente. L'actif net par action ressort à 5 285,52 yens contre 5 277,52.
Les prévisions sont inchangées depuis l'annonce du 13 mai 2026, la société invoquant l'incertitude sur les prix des matières premières et de l'énergie et sur le change. Pour le premier semestre, elle attend un chiffre d'affaires de 39 800 millions (+2,3%), un résultat opérationnel de 1 700 millions (−22,9%), un résultat courant de 2 200 millions (−14,3%) et un résultat net de 2 200 millions (+20,8%), pour un bénéfice par action de 233,78 yens. Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 77 400 millions (+3,1%), un résultat opérationnel de 2 800 millions (−11,0%), un résultat courant de 3 400 millions (−8,4%) et un résultat net de 3 000 millions (+13,8%), pour un bénéfice par action de 318,79 yens. Voyez ce qu'implique le chiffre semestriel : 1 700 millions pour le semestre, face aux 1 023 millions déjà comptabilisés au premier trimestre, ne laissent que 677 millions pour le deuxième, soit un tiers de moins que ce trimestre. Un trimestre qui a perdu 1,5% de résultat opérationnel s'inscrit donc dans un exercice prévu en baisse de 11,0%, et le document n'explique pas l'écart au-delà de la confirmation que la prévision n'est pas révisée. Le dividende annuel est prévu à 70,00 yens, stable en total par rapport à l'exercice 3/2026 — mais l'acompte de 35,00 yens de l'an dernier comprenait un versement commémoratif de 5,00 yens, si bien que le dividende ordinaire passe en pratique de 65,00 à 70,00 yens.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 19 973 | 19 076 | +4,7 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 4 358 | 4 117 | +5,9 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 3 335 | 3 078 | +8,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 023 | 1 038 | −1,5 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 1 292 | 1 319 | −2,0 % |
| Plus-value de cession de titres de placement (millions de ¥) | 1 059 | — | nouveau |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 2 370 | 1 318 | +79,8 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 623 | 911 | +78,2 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 404 | 1 365 | −70,4 % |
| BPA (¥) | 172,53 | 96,82 | +78,2 % |
| Thon et produits associés (millions de ¥) | 9 575 | 8 871 | +7,9 % |
| Desserts (millions de ¥) | 1 124 | 1 213 | −7,3 % |
| Pâtes et sauces (millions de ¥) | 1 645 | 1 677 | −1,9 % |
| Plats préparés (millions de ¥) | 1 926 | 1 758 | +9,5 % |
| Bonite séchée, nori et furikake (millions de ¥) | 965 | 956 | +1,0 % |
| Coffrets cadeaux et autres aliments (millions de ¥) | 867 | 811 | +6,9 % |
| Alimentation grand public — sous-total (millions de ¥) | 16 104 | 15 288 | +5,3 % |
| Restauration professionnelle (millions de ¥) | 3 220 | 3 157 | +2,0 % |
| Alimentation animale et bio (millions de ¥) | 568 | 543 | +4,6 % |
| Autres (millions de ¥) | 78 | 87 | −10,0 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 82 692 | 80 393 | +2,9 % |
| Actif net (millions de ¥) | 49 739 | 49 664 | +0,2 % |
| Ratio de fonds propres | 60,2 % | 61,8 % | −1,6 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 77 400 | — | +3,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 800 | — | −11,0 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 3 400 | — | −8,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 3 000 | — | +13,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 318,79 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 70,00 | 70,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.