Le recul de 8,6% des recettes est une activité cédée
Oisix Inc. (TSE : 3182), groupe japonais d'abonnement alimentaire qui exploite les marques de livraison à domicile Oisix, Daichi wo Mamoru Kai, Radish Boya et Purple Carrot aux côtés d'une activité de restauration collective et d'une activité de services sociaux, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 8,6% à 60 682 millions de yens, mais toutes les lignes de résultat ont progressé : l'EBITDA de 0,5% à 3 374 millions, le résultat opérationnel de 23,6% à 2 271 millions, le résultat courant de 34,9% à 2 226 millions et le résultat net part du groupe de 71,7% à 1 289 millions, pour un bénéfice par action de 37,11 yens contre 21,62. Le résultat global s'établit à 1 179 millions, en hausse de 57,1%.
Ce recul n'est pas une activité qui se contracte. Lors de l'exercice précédent, la société a cédé la totalité de ses titres dans Daishinto Co., Ltd. et dans une autre filiale, et elle a supprimé les services d'exploitation de véhicules de ses secteurs publiables. Ce secteur avait dégagé 7 314 millions de recettes externes au trimestre de l'an dernier et rien cette année ; par souci de comparabilité, la société continue d'imprimer la colonne du secteur dans l'information de la période, sans chiffres. Si l'on retire le secteur cédé de la base de l'an dernier, les recettes ont progressé d'environ 2,7%, de 59 109 millions à 60 682 millions, et la marge opérationnelle s'est élargie à 3,7% contre 2,8%.
La restauration collective dépasse la livraison à domicile
L'abonnement B2B, la branche de restauration collective, est désormais le premier secteur. Les recettes ont progressé de 6,5% à 22 322 millions — Life Care 8 894 millions, contract 6 859 millions, restauration scolaire 4 965 millions — et le résultat sectoriel est passé de 18 millions à 817 millions, plus de quarante fois davantage, depuis une base proche de zéro. À 22 322 millions contre 21 999 millions pour le B2C, la restauration collective dépasse la livraison à domicile pour la première fois dans les chiffres publiés ici. La société l'attribue à la réorganisation du groupe d'octobre 2025, qui a fait de la restauration collective une filiale à 100%, après quoi production, logistique, systèmes et fonctions centrales ont été intégrés avec la livraison, ce qui a relevé le taux d'utilisation des lignes de fabrication. Elle évalue le marché intérieur de la restauration collective à environ 5 billions de yens et le décrit comme stable mais comprimé par la pénurie de main-d'œuvre et la hausse des coûts des matières et du personnel ; elle entend croître par des M&A de consolidation en plus de la croissance organique — en dernier lieu en faisant de l'activité alimentaire de Shidax Holdings une filiale à 100%, positionnée comme le cœur du secteur — tout en transposant le savoir-faire produit de la livraison, fort de 250 millions de repas Kit Oisix vendus en cumulé, vers des articles à plus forte valeur pour les établissements pour personnes âgées, comme sa gamme entièrement préparée Genki Gohan.
L'abonnement B2C, la livraison alimentaire à domicile, a fait l'inverse : les recettes ont reculé de 7,1% à 21 999 millions et le résultat sectoriel de 1,5% à 1 771 millions. Les quatre marques ont baissé — Oisix 14 072 millions contre 14 689 millions, Daichi wo Mamoru Kai 2 347 millions contre 2 568 millions, Radish Boya 3 961 millions contre 4 201 millions et Purple Carrot 1 618 millions contre 2 220 millions, la plus forte baisse des quatre. La société évalue le marché intérieur de la livraison alimentaire à environ 3 billions de yens, en croissance d'environ 3% par an, sa propre part à quelques pour cent et la part du commerce en ligne dans l'ensemble du marché alimentaire à environ 4% seulement ; elle se dit première en volume d'affaires dans la niche « spécialité × abonnement », grâce à ses relations directes avec des producteurs sous contrat. Les services sociaux ont crû le plus vite — recettes en hausse de 21,3% à 12 201 millions, l'accueil périscolaire passant à 8 776 millions contre 6 877 millions, et résultat en hausse de 50,6% à 789 millions. Autres, qui regroupe le support e-commerce pour des tiers, les supermarchés mobiles et l'investissement, a reculé de 5,5% à 4 158 millions, avec un résultat ramené à 55 millions contre 143 millions.
D'où vient réellement la croissance du résultat
Deux lignes méritent d'être distinguées du titre opérationnel. L'EBITDA — que la société définit comme le résultat opérationnel plus les amortissements plus l'amortissement du goodwill — n'a progressé que de 0,5% contre 23,6% pour le résultat opérationnel, car les amortissements sont revenus à 981 millions contre 1 173 millions et l'amortissement du goodwill à 121 millions contre 347 millions. Ces 418 millions cumulés couvrent la quasi-totalité de la hausse de 434 millions du résultat opérationnel. En bas du compte, le résultat net d'ensemble a progressé de 28,8% à 1 168 millions tandis que le résultat net part du groupe progressait de 71,7% ; l'écart tient à la ligne des intérêts minoritaires, qui prenaient 156 millions de bénéfice il y a un an et ont absorbé 120 millions de perte cette année, soit un basculement de 276 millions en faveur de la maison mère. Sous la ligne opérationnelle, les charges d'intérêts sont revenues à 131 millions contre 211 millions, et il n'y a eu aucun produit exceptionnel cette année contre 59 millions l'an dernier.
Le total du bilan a progressé de 1 441 millions à 109 578 millions. L'actif circulant a progressé de 2 156 millions à 55 391 millions, porté par 393 millions de trésorerie supplémentaire, 963 millions de créances clients en plus et 1 028 millions d'autres actifs circulants, tandis que l'actif immobilisé reculait de 715 millions à 54 186 millions. Le passif n'a progressé que de 690 millions à 79 758 millions, mais sa composition a changé : dettes fournisseurs en hausse de 857 millions, charges à payer de 825 millions, passifs sur contrats de 1 181 millions et impôts différés passifs de 1 491 millions, face à des emprunts à court terme en baisse de 2 040 millions, un impôt à payer en baisse de 1 055 millions et des emprunts à long terme en baisse de 790 millions. Les capitaux propres ont progressé de 750 millions à 29 820 millions et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 25,8% contre 25,3%. Aucun tableau des flux de trésorerie n'est établi pour le premier trimestre.
Les prévisions ont été relevées le 3 août 2026, au-dessus des chiffres publiés avec les comptes de l'exercice 3/2026 le 14 mai, et sont inchangées depuis. La société attend pour l'exercice 3/2027 un chiffre d'affaires de 252 000 millions (+0,2%), un EBITDA de 13 400 millions (+3,8%), un résultat opérationnel de 8 700 millions (+18,5%) et un résultat net part du groupe de 5 210 millions (+15,1%), pour un bénéfice par action de 150,00 yens. Elle est explicite sur ce qui a changé : le résultat opérationnel suit le plan initial, et le relèvement du résultat net et du bénéfice par action vient d'un réexamen de l'effet fiscal de la réorganisation du B2B — un effet d'impôt, non d'exploitation. Le dividende annuel a été relevé en conséquence, à 30,00 yens contre 20,00, mais sa répartition change : l'an dernier, 8,00 yens d'acompte et 12,00 yens de solde ; cette année, 0,00 yen d'acompte et la totalité des 30,00 yens en fin d'exercice. Deux autres réorganisations suivent le trimestre. Le 1er juillet, deux filiales de restauration Shidax ont fusionné et la survivante a été renommée Shidax Food Service Co., Ltd. ; le 23 juillet, le conseil a décidé d'absorber au 1er septembre la holding intermédiaire détenue à 100% ORD Food Service Holdings Co., Ltd., en renonçant le 31 août à 19 060 millions de créances sur elle pour effacer sa situation nette négative. La contrepartie étant détenue à 100%, cet abandon de créance est éliminé en consolidation et reste sans effet sur les comptes du groupe.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 60 682 | 66 423 | −8,6 % |
| EBITDA (millions de ¥) | 3 374 | 3 359 | +0,5 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 271 | 1 837 | +23,6 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 2 226 | 1 651 | +34,9 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 1 168 | 907 | +28,8 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 289 | 750 | +71,7 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 1 179 | 751 | +57,1 % |
| BPA (¥) | 37,11 | 21,62 | +71,6 % |
| Abonnement B2C — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 21 999 | 23 679 | −7,1 % |
| Abonnement B2C — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 771 | 1 798 | −1,5 % |
| Abonnement B2B — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 22 322 | 20 968 | +6,5 % |
| Abonnement B2B — résultat sectoriel (millions de ¥) | 817 | 18 | +4 438,9 % |
| Services sociaux — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 201 | 10 061 | +21,3 % |
| Services sociaux — résultat sectoriel (millions de ¥) | 789 | 524 | +50,6 % |
| Services d'exploitation de véhicules — chiffre d'affaires (millions de ¥) | — | 7 314 | n.s. |
| Services d'exploitation de véhicules — résultat sectoriel (millions de ¥) | — | 582 | n.s. |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 158 | 4 398 | −5,5 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 55 | 143 | −61,5 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 109 578 | 108 137 | +1,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | 29 820 | 29 069 | +2,6 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 28 220 | 27 323 | +3,3 % |
| Ratio de fonds propres | 25,8 % | 25,3 % | +0,5 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 252 000 | — | +0,2 % |
| Prévision ex. 3/2027 — EBITDA (millions de ¥) | 13 400 | — | +3,8 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 8 700 | — | +18,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 5 210 | — | +15,1 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 150,00 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 30,00 | 20,00 | +50,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.