NEXON verse un dividende exceptionnel de 415 yens, son résultat double et ARC Raiders fait de l'Europe son deuxième marché

Le chiffre d'affaires a progressé de 17,4% à 273 310 millions de yens et le résultat net part du groupe a doublé à 86 864 millions. NEXON a parallèlement déclaré un dividende exceptionnel de 415,00 yens au titre du troisième trimestre, portant le versement annuel prévu à 475,00 yens contre 45,00, soit plus de dix fois celui de l'an dernier.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 de NEXON Co., Ltd.

Une distribution plus de dix fois supérieure à celle de l'an dernier

NEXON Co., Ltd. (TSE : 3659), développeur et exploitant coté à Tokyo de jeux en ligne pour PC et mobile, à l'origine de MapleStory, Dungeon&Fighter et ARC Raiders, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 17,4% à 273 310 millions de yens, le résultat opérationnel de 12,8% à 89 447 millions, le résultat avant impôts de 71,4% à 115 798 millions et le résultat net part du groupe de 101,9% à 86 864 millions, pour un bénéfice de base par action de 109,96 yens contre 53,04. Le résultat global est allé dans l'autre sens : en baisse de 26,6% à 63 608 millions.

Le chiffre qui domine la publication est le dividende. NEXON a déclaré un dividende de troisième trimestre de 415,00 yens par action, intégralement exceptionnel, en plus des 30,00 yens d'acompte déjà déclarés et d'un solde de 30,00 yens, portant le versement annuel prévu à 475,00 yens contre 45,00 yens versés au titre de l'exercice 12/2025. Le seul versement exceptionnel représente plus de neuf fois la totalité du dividende annuel de l'an dernier et environ 3,8 fois les 109,96 yens gagnés par action sur le semestre ; la prévision de dividende a été révisée le jour même dans un communiqué distinct, et le paiement doit débuter le 25 septembre 2026. Le rachat d'actions court en parallèle : NEXON a consacré 27 070 millions de yens à ses propres titres sur le semestre, les actions émises sont passées de 827 160 972 à 793 516 908 et l'autocontrôle de 35 753 527 à 9 173 910, et le conseil a décidé ce même 13 août d'annuler 13 238 900 actions supplémentaires, soit 1,7% du total, le 31 août 2026.

Un seul jeu a mis toute une région sur la carte

L'Europe est un secteur publié pour la première fois, sortie d'« Autres » parce qu'elle y était devenue trop importante, les chiffres de la période précédente ayant été retraités sur la nouvelle base. Ses recettes sont passées de 2 837 millions à 60 535 millions, en hausse de 2 033,3%, et d'une perte de 3 537 millions à un résultat sectoriel de 31 069 millions. C'est ARC Raiders, sorti mondialement en octobre 2025 : environ 800 000 unités supplémentaires vendues au deuxième trimestre ont porté les ventes cumulées au-delà de 16,30 millions. L'Europe fournit désormais 22,2% du chiffre d'affaires du groupe et 34,0% du résultat sectoriel agrégé, à partir de rien il y a un an. L'Amérique du Nord a suivi la même trajectoire à plus petite échelle : recettes en hausse de 58,9% à 22 370 millions et résultat en hausse de 342,0% à 5 060 millions.

Le vieux centre de gravité du groupe s'est contracté pendant ce temps. La Corée, encore 68,3% du chiffre d'affaires, a vu ses recettes reculer de 12,0% à 186 564 millions et son résultat sectoriel de 31,5% à 57 346 millions ; le secteur inclut les redevances tirées de la licence chinoise de NEOPLE INC., filiale de NEXON Korea Corporation. La franchise Dungeon&Fighter a reculé partout : la version mobile malgré la mise à jour anniversaire de mai et de nouveaux dispositifs de monétisation, la version PC chinoise du fait du démarrage médiocre de la mise à jour de saison d'avril, et la Corée face à une base élevée avec une réponse limitée à la mise à jour de saison de mars. FC, principalement EA SPORTS FC ONLINE, a reculé faute d'effet de fréquentation lié à la Coupe du monde et de résultats des mesures d'acquisition d'utilisateurs, et MABINOGI MOBILE a baissé face à une base élevée. En sens inverse, la franchise MapleStory a établi un record historique de recettes trimestrielles au deuxième trimestre, MapleStory Worlds progressant fortement grâce à deux mondes créés par les utilisateurs lancés en avril et MapleStory: Idle RPG bénéficiant de la mise à jour de demi-anniversaire d'avril. Le Japon reste l'anomalie : 0,9% des recettes à 2 324 millions, en baisse de 13,3%, et une perte sectorielle de 1 738 millions. La Chine est repassée à un résultat de 183 millions pour des recettes en hausse de 31,4% à 1 070 millions, et Autres a réduit sa perte à 601 millions.

D'où vient réellement le doublement, et ce qui suit

Le résultat opérationnel a progressé de 12,8% mais le résultat avant impôts de 71,4%, et l'écart tient au change, pas à l'exploitation. La période précédente portait des pertes de change de 21 626 millions dans les charges financières ; celle-ci a enregistré des gains de change de 12 797 millions aux côtés de 10 992 millions de produits d'intérêts et de dividendes, si bien que le résultat financier net est passé de −8 913 millions à +27 921 millions. Un taux d'impôt effectif plus faible — 25,5% contre 37,5% — a fait le reste du chemin jusqu'au doublement de la dernière ligne. L'exploitation elle-même est moins flatteuse : la marge opérationnelle s'est resserrée à 32,7% contre 34,1%, le coût des ventes augmentant sous l'effet de frais de personnel liés à la hausse des effectifs, de coûts de services logiciels et de cloud et des rémunérations versées aux créateurs de MapleStory Worlds, tandis que les frais commerciaux et administratifs progressaient avec le marketing à la performance de MapleStory: Idle RPG et les commissions de plateforme de ce titre et d'ARC Raiders, partiellement compensés par une baisse des rémunérations en actions. Que le résultat global recule de 26,6% quand le bénéfice double est la même histoire vue de l'autre côté.

Le bilan s'est contracté et renforcé à la fois. Le total de l'actif a reculé de 53 793 millions à 1 356 395 millions, principalement du fait des autres dépôts (−46 368 millions) et des autres actifs financiers (−39 182 millions), partiellement compensés par la trésorerie et équivalents, en hausse de 47 234 millions à 546 102 millions. Le passif total a reculé de 73 343 millions à 270 927 millions sous l'effet des impôts différés passifs (−22 324 millions), des autres passifs courants (−19 346 millions), des produits différés (−14 429 millions) et de l'impôt sur les sociétés à payer (−11 330 millions), face à des autres passifs financiers en hausse de 17 967 millions. Les capitaux propres totaux ont progressé de 19 550 millions à 1 085 468 millions, 86 864 millions de réserves étant compensés par une baisse de 49 031 millions des autres éléments de capitaux propres provenant d'actifs financiers évalués à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global, et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 79,4% contre 75,0%. Les flux de trésorerie d'exploitation se sont élevés à 37 512 millions contre 88 059 millions un an plus tôt, après 49 712 millions d'impôts payés.

Les prévisions méritent une lecture attentive. NEXON indique qu'une estimation annuelle raisonnable n'est pas possible à ce stade — les marchés du jeu sur PC et mobile dépendent trop des goûts des utilisateurs et de la présence de titres à succès — et ne publie donc qu'une prévision cumulée à neuf mois, et sous forme de fourchette : chiffre d'affaires de 394 042 à 406 746 millions (+12,1% à +15,7%), résultat opérationnel de 112 052 à 121 716 millions (−4,1% à +4,2%), résultat avant impôts de 141 483 à 151 148 millions (+16,0% à +23,9%), résultat sur neuf mois de 103 728 à 111 145 millions (+29,8% à +39,1%), résultat net part du groupe de 105 088 à 112 505 millions (+29,4% à +38,6%) et bénéfice par action de 133,58 à 143,00 yens. En retranchant le semestre qui vient d'être publié, le troisième trimestre isolé est orienté nettement à la baisse : résultat opérationnel de 22 605 à 32 269 millions (−39,8% à −14,0%) et résultat part du groupe de 18 223 à 25 640 millions (−52,3% à −32,8%). ARC Raiders est un titre à achat unique dont les ventes se concentrent au lancement, et la société en attend une normalisation tout en restant contributif. La prévision retient 1 dollar = 162,60 yens, 100 wons = 10,89 yens et 1 yuan = 23,94 yens, une variation de 1 yen du dollar valant environ 778 millions de recettes trimestrielles et 191 millions de résultat opérationnel.

NEXON Co., Ltd. — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)273 310232 784+17,4 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)89 44779 309+12,8 %
Marge opérationnelle32,7 %34,1 %−1,3 pt
Résultat avant impôts (millions de ¥)115 79867 545+71,4 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)86 86443 030+101,9 %
Résultat global (millions de ¥)63 60886 687−26,6 %
BPA (¥)109,9653,04+107,3 %
Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 3242 679−13,3 %
Japon — résultat sectoriel (millions de ¥)−1 738−1 844perte réduite
Corée — chiffre d'affaires (millions de ¥)186 564212 085−12,0 %
Corée — résultat sectoriel (millions de ¥)57 34683 746−31,5 %
Chine — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 070815+31,4 %
Chine — résultat sectoriel (millions de ¥)183−112de perte à bénéfice
Amérique du Nord — chiffre d'affaires (millions de ¥)22 37014 078+58,9 %
Amérique du Nord — résultat sectoriel (millions de ¥)5 0601 144+342,0 %
Europe — chiffre d'affaires (millions de ¥)60 5352 837+2 033,3 %
Europe — résultat sectoriel (millions de ¥)31 069−3 537de perte à bénéfice
Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥)447290+54,6 %
Autres — résultat sectoriel (millions de ¥)−601−1 419perte réduite
Total de l'actif (millions de ¥)1 356 3951 410 188−3,8 %
Capitaux propres part du groupe (millions de ¥)1 076 8121 057 544+1,8 %
Ratio de fonds propres79,4 %75,0 %+4,4 pt
Prévision 9 mois ex. 12/2026, bas de fourchette — chiffre d'affaires (millions de ¥)394 042+12,1 %
Prévision 9 mois ex. 12/2026, bas de fourchette — résultat opérationnel (millions de ¥)112 052−4,1 %
Prévision 9 mois ex. 12/2026, bas de fourchette — résultat avant impôts (millions de ¥)141 483+16,0 %
Prévision 9 mois ex. 12/2026, bas de fourchette — résultat net part du groupe (millions de ¥)105 088+29,4 %
Prévision 9 mois ex. 12/2026, bas de fourchette — BPA (¥)133,58n.s.
Dividende exceptionnel du troisième trimestre de l'exercice 12/2026 par action (¥)415,00nouveau
Dividende annuel par action (¥)475,0045,00+955,6 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.