Le premier semestre de Cybozu a fait progresser le résultat de 15,5%, mais la prévision inchangée implique un second semestre en repli de 24%

Le chiffre d'affaires a progressé de 16,1% à 20 780 millions de yens et le résultat opérationnel de 15,5% à 5 963 millions au premier semestre, porté par un parc cloud qui a dépassé 71 000 entreprises clientes. La prévision annuelle reste pourtant intacte à 10 514 millions de résultat opérationnel, soit 4,1% de croissance seulement — une arithmétique qui ne laisse que 4 551 millions au second semestre, environ un quart de moins que ce que le premier vient de gagner.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 12/2026 de Cybozu, Inc.

Les abonnements cloud portent désormais 92% des recettes

Cybozu, Inc. (TSE : 4776), éditeur basé à Tokyo de logiciels collaboratifs en nuage et d'applications métier, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 16,1% à 20 780 millions de yens, le résultat opérationnel de 15,5% à 5 963 millions, le résultat courant de 21,1% à 6 065 millions et le résultat net semestriel part du groupe de 17,5% à 4 067 millions, pour un bénéfice par action de 88,16 yens contre 74,91. Le résultat global est la seule ligne majeure en baisse, de 4,8% à 3 757 millions, une moins-value de valorisation de 461 millions sur les autres titres ayant remplacé la plus-value de 556 millions de l'an dernier.

Le moteur est le service en nuage lancé en novembre 2011. Les entreprises clientes ont dépassé 71 000 et les licences utilisateur souscrites 3,80 millions, et les recettes du cloud ont atteint 19 112 millions, en hausse de 15,9%, soit environ 92% du chiffre d'affaires du groupe. L'annexe sur la reconnaissance du revenu dit la même chose autrement : 20 342 millions des 20 780 millions, soit 97,9%, ont été reconnus de façon étalée dans le temps et non à un instant donné, ce qui est l'allure d'un portefeuille d'abonnements. Les passifs sur contrats — facturés mais non encore acquis — sont montés à 5 996 millions contre 5 424 millions.

Quatre postes de coûts ont maintenu la croissance du résultat juste sous celle des recettes

Le bénéfice brut a progressé de 16,2% à 18 895 millions, légèrement plus vite que les recettes, mais les frais commerciaux et administratifs ont progressé de 16,5% à 12 932 millions, d'où l'écart de 0,6 point entre la croissance des recettes et celle du résultat opérationnel. La société cite quatre causes. Le coût des ventes a progressé de 15,0% à 1 884 millions, dont les frais de fonctionnement de l'équipe professionnelle de basket-ball Ehime Orange Vikings, que le groupe exploite. Les frais de personnel ont progressé de 8,6% à 5 367 millions du fait des effectifs et des hausses de salaires. La publicité a progressé de 26,4% à 3 242 millions, la société poursuivant un investissement agressif. Et la recherche et développement a progressé de 27,0% à 894 millions, l'entreprise intensifiant des travaux de long terme destinés à créer de nouvelles activités à horizon mondial. La marge opérationnelle est donc revenue à 28,7% contre 28,8% — un recul assez faible pour se lire comme une marge très élevée tenue malgré des dépenses accrues, et non comme une érosion.

Sous la ligne opérationnelle, le sens s'inverse. Le résultat courant a progressé de 21,1%, bien plus que les 15,5% du résultat opérationnel, grâce à des gains de change sur contrats de change à terme : la société a comptabilisé un gain de change de 83 millions ce semestre là où l'an dernier figurait une perte de change de 173 millions, un revirement de 256 millions qui tombe directement sur la ligne courante. Des charges exceptionnelles de 130 millions en ont ensuite repris une partie, dont 100 millions d'amortissement d'écart d'acquisition rattaché à Ehime Sports Entertainment Co., Ltd., la société qui exploite l'équipe de basket-ball. La maison mère a déprécié sa participation pour refléter la baisse de la capacité bénéficiaire excédentaire supposée à l'acquisition, et le groupe a amorti intégralement l'écart d'acquisition correspondant, ramenant cette ligne du bilan de 106 millions à zéro.

La prévision inchangée implique un second semestre nettement plus faible

La prévision annuelle est inchangée par rapport à celle publiée le 18 décembre 2025 : chiffre d'affaires de 42 168 millions (+12,7%), résultat opérationnel de 10 514 millions (+4,1%), résultat courant de 10 732 millions (+3,9%), résultat net de 7 445 millions (+5,1%) et bénéfice par action de 163,26 yens. Rapportée à un premier semestre en hausse de 15,5% au niveau opérationnel, elle laisse une arithmétique très précise. En retranchant le premier semestre publié des objectifs annuels, le second semestre implicite s'établit à un chiffre d'affaires de 21 388 millions, un résultat opérationnel de 4 551 millions, un résultat courant de 4 667 millions et un résultat net de 3 378 millions. Un résultat opérationnel de 4 551 millions serait inférieur de 23,7% aux 5 963 millions qui viennent d'être publiés, et un résultat net de 3 378 millions inférieur de 16,9% aux 4 067 millions publiés — sur des recettes implicitement supérieures de 2,9%. Le premier semestre a déjà livré 56,7% de l'objectif annuel de résultat opérationnel avec 49,3% des recettes. Le document n'offre aucune explication de cet écart au-delà de la confirmation que la prévision n'est pas révisée, et il ne faut pas y lire une raison que la société n'a pas donnée.

Le bilan s'est contracté. Le total de l'actif a reculé de 2,3% à 29 433 millions, la trésorerie et les dépôts ayant chuté de 3 024 millions à 8 670 millions et les actions cotées détenues ayant perdu de la valeur, partiellement compensées par des achats d'obligations qui ont porté les titres de placement à 3 027 millions. Le passif a reculé de 488 millions à 11 836 millions : les passifs sur contrats ont augmenté, mais l'impôt à payer a diminué de 804 millions par décaissement. Les capitaux propres ont reculé de 217 millions à 17 597 millions alors même que la société gagnait 4 067 millions, et les causes sont presque entièrement des retours aux actionnaires. Les réserves ont progressé de 2 218 millions — le résultat moins un versement de dividende de 1 849 millions, Cybozu ne payant qu'une fois par an, en fin d'exercice — tandis qu'un rachat de 2 237 millions portant sur 933 900 actions, décidé par le conseil le 14 mai 2026, a porté les actions propres de 4 251 millions à 6 454 millions. Une baisse de 383 millions des écarts de réévaluation a fait le reste. Le ratio de fonds propres s'est tout de même amélioré à 59,5% contre 59,1%, l'actif s'étant contracté plus vite que les fonds propres.

Une note d'événements postérieurs complète le rachat. La décision du 14 mai autorisait jusqu'à 3 000 000 d'actions — 6,5% des actions en circulation hors autodétention — pour un maximum de 3,0 milliards de yens entre le 15 mai et le 31 juillet 2026. Du 1er au 24 juillet, la société a acheté 304 100 actions supplémentaires pour 762 millions, et le programme a été clos le 24 juillet. Avec les 2 237 millions dépensés au premier semestre, cela fait 2 999 millions pour 1 238 000 actions : soit en pratique tout le plafond en yens, et bien en deçà du plafond en nombre de titres, la limite de montant ayant été atteinte la première. Le dividende annuel est prévu à 50,00 yens contre 40,00 l'an dernier, de nouveau versé intégralement en fin d'exercice, et reste inchangé par rapport à la prévision précédente.

Cybozu, Inc. — S1 de l'exercice 12/2026 (1er janvier – 30 juin 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 juin 2026 au 31 décembre 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 12/2026 complet face à l'exercice 12/2025. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 12/2026S1 ex. 12/2025Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)20 78017 899+16,1 %
Chiffre d'affaires du cloud (millions de yens)19 112+15,9 %
Bénéfice brut (millions de ¥)18 89516 259+16,2 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)12 93211 096+16,5 %
Frais de personnel (millions de yens)5 3674 940+8,6 %
Frais de publicité (millions de yens)3 2422 565+26,4 %
Frais de recherche et développement (millions de yens)894704+27,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)5 9635 163+15,5 %
Marge opérationnelle28,7 %28,8 %−0,1 pt
Résultat courant (millions de ¥)6 0655 006+21,1 %
Résultat net (millions de ¥)4 0673 462+17,5 %
Résultat global (millions de ¥)3 7573 948−4,8 %
BPA (¥)88,1674,91+17,7 %
Trésorerie et dépôts (millions de yens)8 67011 694−25,9 %
Passifs sur contrats (millions de yens)5 9965 424+10,5 %
Total de l'actif (millions de ¥)29 43330 140−2,3 %
Actif net (millions de ¥)17 59717 815−1,2 %
Capitaux propres (millions de ¥)17 51817 810−1,6 %
Ratio de fonds propres59,5 %59,1 %+0,4 pt
Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥)42 168+12,7 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥)10 514+4,1 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥)10 732+3,9 %
Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥)7 445+5,1 %
Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥)163,26n.s.
Dividende annuel par action (¥)50,0040,00+25,0 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.