Les trois quarts de la croissance viennent du secteur qui gagne le moins
HIKARI TSUSHIN, INC. (TSE : 9435), groupe basé à Tokyo qui vend de l'électricité et du gaz, des lignes de télécommunications, de l'eau minérale livrée à domicile, de l'assurance et de la microfinance principalement aux PME japonaises, a publié le 13 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 30 juin 2026 selon les normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 15,2% à 192 563 millions, le résultat opérationnel de 6,1% à 29 181 millions, le résultat avant impôts de 40,5% à 49 952 millions, le résultat du trimestre de 28,9% à 37 683 millions et le résultat part du groupe de 30,1% à 36 656 millions, pour un bénéfice de base par action de 837,15 yens contre 641,83. Le résultat global s'établit à 78 750 millions, en hausse de 49,4%.
L'électricité et le gaz ont fourni 18 973 millions de la hausse de chiffre d'affaires du groupe, de 25 391 millions, soit 74,7% du total. Les recettes du secteur ont progressé de 29,5% à 83 290 millions grâce à une base de contrats élargie et à des prix de vente unitaires plus élevés, et le secteur représente désormais 43,3% du chiffre d'affaires du groupe. Son résultat a pourtant reculé de 17,9% à 6 420 millions, la société indiquant avoir dépensé délibérément en acquisition de clients, en investissement pour la croissance future. L'assurance montre le même arbitrage : recettes en hausse de 20,6% à 9 794 millions, le résultat récurrent progressant avec la base de contrats, mais résultat en baisse de 16,2% à 1 679 millions, les coûts d'acquisition augmentant avec la vigueur des ventes. Le changement de mix se voit en haut du compte de résultat : le bénéfice brut n'a progressé que de 6,8% à 93 101 millions pour 15,2% de recettes en plus, si bien que la marge brute est passée de 52,1% à 48,3% et la marge opérationnelle de 16,5% à 15,2%.
Le résultat se fabrique sous la ligne opérationnelle
Le résultat opérationnel a progressé de 6,1% et le résultat avant impôts de 40,5%. L'écart entre les deux lignes s'est creusé de 8 045 millions à 20 771 millions, et le document montre exactement d'où viennent ces 12 726 millions supplémentaires. Les produits financiers sont passés à 24 187 millions contre 18 678 millions, une hausse que la société attribue à la faiblesse du yen ; le tableau de flux de trésorerie fait apparaître 20 314 millions de dividendes encaissés contre 15 926 millions. Les charges financières sont revenues à 10 520 millions contre 13 295 millions. La quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence est passée à 6 503 millions contre 4 228 millions, dont 278 millions de profit d'acquisition à des conditions avantageuses sur de nouvelles participations mises en équivalence, contre 929 millions au même titre un an plus tôt. Les autres éléments non opérationnels sont passés à 599 millions de produits contre 1 566 millions de charges. La charge d'impôt a presque doublé, à 12 269 millions contre 6 308 millions.
Les 78 750 millions de résultat global représentent plus du double des 37 683 millions de résultat, et la différence tient au portefeuille d'investissement réévalué, non cédé. Les autres éléments du résultat global après impôts atteignent 41 067 millions, dont 32 886 millions ne pourront jamais être recyclés en résultat : 31 409 millions de réévaluation d'instruments de capitaux propres évalués à la juste valeur par capitaux propres, plus 1 477 millions provenant des sociétés mises en équivalence. Les 8 180 millions recyclables sont surtout 6 183 millions d'écarts de conversion et 2 156 millions de couvertures de flux de trésorerie. Rien de tout cela n'a transité par le compte de résultat ; par ailleurs, 32 699 millions ont été virés des autres éléments du résultat global cumulés directement en report à nouveau au cours du trimestre.
Deux des sept métiers seulement relèvent encore des télécommunications
Les télécommunications, le métier qui donne son nom au groupe, ont progressé de 3,0% en recettes à 32 921 millions et de 8,2% en résultat à 8 338 millions, la croissance des contrats soutenant le résultat récurrent : c'est toujours le premier résultat sectoriel. La vente pour compte de tiers, revente des produits des opérateurs et des fabricants, a reculé de 2,3% sur les deux lignes, à 25 368 millions et 2 733 millions. Ensemble, les deux métiers télécoms pèsent 30,3% du chiffre d'affaires du groupe. La finance est le moteur du résultat : recettes en hausse de 42,3% à 13 266 millions et résultat en hausse de 69,3% à 7 810 millions, sur une activité que la société décrit seulement comme évoluant favorablement — 25,3% des 30 910 millions de résultat sectoriel pour 6,9% des recettes. Les boissons ont progressé de 5,1% sur les deux lignes, à 21 765 millions et 2 743 millions, et les solutions ont reculé sur les deux, recettes de 9,2% à 6 156 millions et résultat de 11,8% à 1 184 millions. Des éléments corporate non affectés de −1 729 millions font le lien entre le total sectoriel et les 29 181 millions du groupe.
Le total du bilan a progressé de 27 716 millions à 2 881 583 millions, ce que la société attribue à la hausse des actifs financiers. Le passif a reculé de 38 618 millions à 1 597 598 millions : la dette financière a augmenté, dont 20 000 millions d'obligations non garanties émises le 1er mai 2026 à 2,823% à échéance 2031 et à 3,51% à échéance 2033, mais l'impôt sur les sociétés à payer est tombé de 35 150 millions à 10 211 millions. Les capitaux propres ont progressé de 66 335 millions à 1 283 985 millions, la part du groupe à 1 252 340 millions contre 1 185 668 millions, et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 43,5% contre 41,5%. Le flux de trésorerie d'exploitation est négatif de 18 083 millions contre un flux positif de 14 431 millions un an plus tôt, avec 43 985 millions d'impôts payés ; la sortie d'investissement de 90 753 millions reflète 148 512 millions de titres achetés contre 60 724 millions cédés. La trésorerie s'établit à 433 609 millions en fin de période.
Les prévisions annuelles sont inchangées par rapport à celles du 13 mai 2026 : chiffre d'affaires de 775 000 millions (+5,5%), résultat opérationnel de 130 000 millions (+11,4%) et résultat part du groupe de 120 000 millions (−20,5%), pour un bénéfice par action de 2 742,77 yens. Un trimestre ayant fait progresser le résultat part du groupe de 30,1% s'inscrit donc dans un exercice prévu en baisse de 20,5%, alors que le résultat opérationnel est attendu en hausse de 11,4% : le document ne réconcilie pas les deux, et la tension se loge dans les mêmes lignes non opérationnelles qui ont porté le trimestre. Le dividende a été révisé à la hausse : 800,00 yens sur l'exercice, 200,00 yens à chacune des quatre fins de trimestre, contre 751,00 yens versés au titre de l'exercice 3/2026, le versement du dividende du premier trimestre devant débuter le 11 septembre 2026.
| Indicateur | T1 ex. 3/2027 | T1 ex. 3/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 192 563 | 167 172 | +15,2 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 93 101 | 87 149 | +6,8 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 29 181 | 27 503 | +6,1 % |
| Marge opérationnelle | 15,2 % | 16,5 % | −1,3 pt |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 49 952 | 35 548 | +40,5 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 36 656 | 28 168 | +30,1 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 78 750 | 52 712 | +49,4 % |
| BPA (¥) | 837,15 | 641,83 | +30,4 % |
| Électricité et gaz — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 83 290 | 64 317 | +29,5 % |
| Électricité et gaz — résultat sectoriel (millions de ¥) | 6 420 | 7 818 | −17,9 % |
| Télécommunications — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 32 921 | 31 955 | +3,0 % |
| Télécommunications — résultat sectoriel (millions de ¥) | 8 338 | 7 707 | +8,2 % |
| Boissons — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 21 765 | 20 710 | +5,1 % |
| Boissons — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 743 | 2 610 | +5,1 % |
| Assurance — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 9 794 | 8 121 | +20,6 % |
| Assurance — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 679 | 2 002 | −16,2 % |
| Finance — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 13 266 | 9 325 | +42,3 % |
| Finance — résultat sectoriel (millions de ¥) | 7 810 | 4 614 | +69,3 % |
| Solutions — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 156 | 6 780 | −9,2 % |
| Solutions — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 184 | 1 342 | −11,8 % |
| Vente pour compte de tiers — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 25 368 | 25 962 | −2,3 % |
| Vente pour compte de tiers — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 733 | 2 797 | −2,3 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 2 881 583 | 2 853 866 | +1,0 % |
| Actif net (millions de ¥) | 1 283 985 | 1 217 650 | +5,4 % |
| Ratio de fonds propres | 43,5 % | 41,5 % | +2,0 pt |
| Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 775 000 | — | +5,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 130 000 | — | +11,4 % |
| Prévision ex. 3/2027 — résultat net (millions de ¥) | 120 000 | — | −20,5 % |
| Prévision ex. 3/2027 — BPA (¥) | 2 742,77 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 800,00 | 751,00 | +6,5 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.