Une croissance achetée délibérément, et présentée comme telle
Raccoon Holdings, Inc. (TSE : 3031) a publié le 31 août 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 13,9% à 1 776 millions de yens, l'EBITDA ajusté de 12,4% à 357 millions, le résultat opérationnel de 11,9% à 303 millions, le résultat courant de 12,1% à 296 millions et le résultat net de 31,4% à 226 millions, pour un bénéfice par action de 11,70 yens contre 8,49.
La société décrit le trimestre comme une intensification volontaire des dépenses destinée à élargir la base clients, dans la première année de son plan à moyen terme ex. 4/2027–ex. 4/2029. Les frais de publicité ont bondi de 47,0% sur un an, les frais de personnel de 3,2% et les autres coûts de 20,0%, soit une hausse de 18,6% des frais commerciaux et administratifs. La base clients et la recette par client ont toutes deux progressé, et la marge opérationnelle s'est tenue à 17,1% contre 17,4%.
Elle replace aussi la croissance plus faible de l'an dernier dans son contexte : au premier trimestre de l'exercice 4/2026, le chiffre d'affaires n'avait progressé que de 2,3%, mais ce chiffre était pénalisé par la présence de Raccoon Rent — l'activité de garantie de loyers cédée en octobre 2024 — dans la base de l'exercice 4/2025. Hors cet effet, le taux comparable de l'an dernier ressortait à 9,7% : 13,9% constitue donc une véritable accélération.
Deux secteurs dont les résultats reculent pour une raison comptable
Le chiffre d'affaires de l'e-commerce a progressé de 14,4% à 1 055 millions et celui du financier de 13,3% à 818 millions, pourtant les deux résultats sectoriels ont reculé — celui de l'e-commerce de 1,6% à 283 millions et celui du financier de 15,4% à 153 millions. La société précise explicitement qu'il s'agit d'un changement d'imputation et non d'une dégradation : les ingénieurs et designers auparavant rattachés à la holding ont été transférés ce trimestre aux filiales opérationnelles, si bien que les frais de personnel des secteurs ont fortement augmenté (e-commerce +38,8%, financier +51,9%) tandis que ceux de la holding baissaient du même montant. Les frais de personnel consolidés et le résultat opérationnel ne sont pas affectés — cela se voit dans la ligne d'ajustement, revenue à −133 millions contre −198 millions.
Les volumes sous-jacents ont progressé plus vite que le chiffre d'affaires. Super Delivery, la place de marché de gros au cœur de l'e-commerce, a traité 8 543 millions de yens de marchandises (+17,6%), le volume domestique gagnant 19,7% et l'international 11,7% — ce dernier étant notable car le nombre d'acheteurs à l'étranger est repassé en territoire positif après une série de reculs liés aux droits de douane. Côté financier, Paid a traité 12 461 millions hors groupe (+13,5%), soit 16 205 millions en incluant le volume intragroupe, porté par une recette par commerçant plus élevée à mesure que s'étoffaient les grands comptes actifs ; l'encours garanti d'URIHO a atteint 80 320 millions, en hausse de 5,1% depuis la clôture, les clients par abonnement montant en gamme.
Un résultat net flatté, et une baisse du dividende malgré des prévisions inchangées
Le résultat net a progressé de 31,4% face à une ligne opérationnelle en hausse de 11,9% grâce à une plus-value de 52,8 millions sur cession de titres de placement comptabilisée en élément exceptionnel. Le flux de trésorerie d'exploitation est repassé à +427,6 millions contre −214,2 millions, aidé par une baisse de 269,4 millions des créances et freiné par une baisse de 319,7 millions des dettes fournisseurs ; la trésorerie s'établit à 5 165 millions. Le total du bilan a reculé de 2,9% depuis la clôture d'avril à 18 813 millions, les capitaux propres de 3,7% à 4 214 millions après 327,4 millions de dividendes, et le ratio de fonds propres est revenu à 21,3% contre 21,6%.
Les prévisions sont inchangées et la société indique que l'exercice se déroule globalement comme prévu — mais leur forme est inhabituelle. La prévision annuelle pour l'exercice 4/2027 porte sur un chiffre d'affaires de 7 500 millions (+14,1%), un EBITDA ajusté de 1 050 millions (−34,1%), un résultat opérationnel de 600 millions (−54,6%), un résultat courant de 550 millions (−55,6%) et un résultat net de 300 millions (−62,7%), pour un bénéfice par action de 15,47 yens. Pour le premier semestre, elle attend un chiffre d'affaires de 3 450 millions (+10,1%) et un résultat opérationnel de 250 millions (−56,5%). Le trimestre a déjà livré 50,5% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 23,7% de l'objectif de chiffre d'affaires : le recul annoncé se situe donc presque entièrement dans les neuf mois restants d'investissement programmé. Le dividende annuel est ramené à 22,00 yens contre 27,00, réparti en 11,00 yens d'acompte et 11,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 4/2027 | T1 ex. 4/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 1 776 | 1 559 | +13,9 % |
| EBITDA ajusté (millions de ¥) | 357 | 317 | +12,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 303 | 271 | +11,9 % |
| Marge opérationnelle | 17,1 % | 17,4 % | −0,3 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 296 | 264 | +12,1 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 226 | 172 | +31,4 % |
| BPA (¥) | 11,70 | 8,49 | +37,8 % |
| E-commerce — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 055 | 922 | +14,4 % |
| E-commerce — résultat sectoriel (millions de ¥) | 283 | 287 | −1,6 % |
| Financier — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 818 | 722 | +13,3 % |
| Financier — résultat sectoriel (millions de ¥) | 153 | 181 | −15,4 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 18 813 | 19 380 | −2,9 % |
| Actif net (millions de ¥) | 4 214 | 4 376 | −3,7 % |
| Ratio de fonds propres | 21,3 % | 21,6 % | −0,3 pt |
| Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 7 500 | — | +14,1 % |
| Prévision ex. 4/2027 — EBITDA ajusté (millions de ¥) | 1 050 | — | −34,1 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 600 | — | −54,6 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 550 | — | −55,6 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥) | 300 | — | −62,7 % |
| Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥) | 15,47 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 22,00 | 27,00 | −18,5 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.