Le résultat trimestriel de Towa Food progresse de 10% : un juillet caniculaire dans les cafés compense un juin frappé par les typhons

Le chiffre d'affaires a progressé de 4,6% à 3 429 millions de yens et le résultat opérationnel de 9,8% à 254 millions, portant la marge opérationnelle à 7,4%. Le résultat courant a progressé de 20,7% et le résultat net de 14,8% à 171 millions, avec une fréquentation quasi stable et un ticket moyen en hausse de 4,2%.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 4/2027 de Towa Food Service Co., Ltd.

Deux mois très différents dans un même trimestre

Towa Food Service Co., Ltd. (TSE : 3329) a publié le 31 août 2026 ses comptes sociaux des trois mois clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 4,6% à 3 429 millions de yens, le résultat opérationnel de 9,8% à 254 millions, le résultat courant de 20,7% à 295 millions et le résultat net de 14,8% à 171 millions, pour un bénéfice par action de 21,20 yens contre 18,47.

La société découpe le trimestre en deux moitiés qui ont tiré en sens contraire. En juin, trois typhons distincts et de fortes pluies ont ramené la fréquentation à 96,0% de l'an dernier. En juillet, une chaleur extrême a dopé la demande de boissons, captée par les formats café ; conjuguée à l'effet des révisions tarifaires, la dépense par client a atteint 104,2% de l'an dernier. Sur l'ensemble du trimestre, la fréquentation est revenue à 100,6% : la totalité ou presque de la croissance des ventes provient donc du ticket moyen et non du trafic.

Les coûts ont évolué dans le mauvais sens. Le ratio de coût des ventes s'est élargi de 0,65 point et le coût des ventes est ressorti à 107,1% de l'an dernier — mais la société indique que la hausse des ventes et la maîtrise des autres charges l'ont absorbé. Cela se voit dans la marge, améliorée à 7,4% contre 7,0%.

Travail sur le parc et un écart croissant sous le résultat opérationnel

Côté parc, la société a rouvert deux établissements rénovés pour renforcer sa base de croissance : Tsubakiya Opera City le 1er mai et Tsubakiya Shimbashi Saryo le 3 juin. Elle relève aussi que ses équipes ont de nouveau décroché de nombreux premiers prix aux concours de jeux de rôle sur l'accueil client organisés par les centres commerciaux, plusieurs se qualifiant pour les finales régionales.

Le résultat courant a progressé deux fois plus vite que le résultat opérationnel, et l'écart entre les deux lignes s'est creusé à 41 millions contre 13 millions un an plus tôt. La société ne détaille pas les postes non opérationnels dans ce document : l'origine de cette amélioration de 28 millions n'est donc pas publiée — à garder en tête, car elle explique l'essentiel de la différence entre un gain opérationnel de 9,8% et un gain courant de 20,7%.

Un bilan calme, et des prévisions qui anticipent un exercice plus dur

Le bilan a très peu bougé. L'actif circulant a reculé de 8 millions à 5 749 millions, la trésorerie et les dépôts perdant 95 millions ; l'actif immobilisé a reculé de 8 millions à 4 050 millions sous l'effet de 16 millions d'amortissements de bâtiments. Le total du bilan a reculé de 0,2% à 9 799 millions. Les passifs ont diminué de 93 millions à 1 952 millions, surtout via une baisse de 111 millions des primes à payer. Les capitaux propres ont progressé de 76 millions à 7 847 millions grâce à 74 millions de réserves supplémentaires, et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 80,1% contre 79,2% — un bilan exceptionnellement peu endetté pour un exploitant de restauration.

Les prévisions publiées le 29 mai 2026 sont inchangées et pointent exactement à l'inverse du trimestre publié. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 6 630 millions (+1,6%), un résultat opérationnel de 370 millions (−3,5%), un résultat courant de 420 millions (−7,4%) et un résultat net de 215 millions (−22,0%). Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 13 500 millions (+1,4%), un résultat opérationnel de 800 millions (−18,7%), un résultat courant de 900 millions (−20,5%) et un résultat net de 570 millions (−24,1%), pour un bénéfice par action de 70,62 yens. Le trimestre a déjà livré 31,8% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 25,4% de l'objectif de chiffre d'affaires : le recul annoncé suppose donc des neuf mois restants nettement plus faibles. Le dividende annuel est ramené à 20,00 yens contre 22,00, réparti en 10,00 yens d'acompte et 10,00 yens de solde.

Towa Food Service Co., Ltd. — T1 de l'exercice 4/2027 (1er mai – 31 juillet 2026), normes comptables japonaises, non consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 juillet 2026 au 30 avril 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 4/2027 complet face à l'exercice 4/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 4/2027T1 ex. 4/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)3 4293 279+4,6 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)254231+9,8 %
Marge opérationnelle7,4 %7,0 %+0,4 pt
Résultat courant (millions de ¥)295244+20,7 %
Résultat net (millions de ¥)171149+14,8 %
BPA (¥)21,2018,47+14,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)9 7999 815−0,2 %
Actif net (millions de ¥)7 8477 770+1,0 %
Ratio de fonds propres80,1 %79,2 %+0,9 pt
Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)13 500+1,4 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)800−18,7 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥)900−20,5 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥)570−24,1 %
Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥)70,62n.s.
Dividende annuel par action (¥)20,0022,00−9,1 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.