Le résultat semestriel de Tri Chemical progresse de 22% grâce aux centres de données IA, Taïwan bondissant de 37%

Le chiffre d'affaires a progressé de 18,8% à 14 705 millions de yens et le résultat opérationnel de 20,8% à 3 838 millions, portant la marge opérationnelle à 26,1%. Le résultat net a progressé de 21,5% à 3 373 millions. Les ventes vers Taïwan ont bondi de 36,9% et vers la Chine de 25,5%, tandis que le Japon et la Corée reculaient légèrement.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 1/2027 de Tri Chemical Laboratories Inc.

Un fournisseur des produits chimiques déposés sur la plaquette

Tri Chemical Laboratories Inc. (TSE : 4369) a publié le 31 août 2026 ses comptes consolidés des six mois clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 18,8% à 14 705 millions de yens, le résultat opérationnel de 20,8% à 3 838 millions, le résultat courant de 19,1% à 4 526 millions et le résultat net de 21,5% à 3 373 millions, pour un bénéfice par action de 103,81 yens contre 85,45.

La société fabrique des composés chimiques de haute pureté pour la fabrication de semi-conducteurs et gère l'activité en secteur unique. Elle décrit son marché final sans détour : la demande grand public, comme celle des smartphones, manque toujours de vigueur, mais les investissements en centres de données liés à la diffusion de l'IA générative et l'appétit d'investissement centré sur la logique et la mémoire de pointe se sont maintenus, et la demande de composés de haute pureté a progressé avec eux.

La marge opérationnelle s'est élargie à 26,1% contre 25,7% : le résultat a crû un peu plus vite que les ventes malgré les coûts des matières premières et de l'énergie, que la société a affrontés par une réduction des dépenses à l'échelle du groupe, des révisions de prix de vente et une coordination renforcée entre sociétés et départements. Le résultat courant a de nouveau dépassé le résultat opérationnel, de 688 millions contre 623 millions un an plus tôt, principalement grâce à la mise en équivalence de l'affiliée coréenne SK Tri Chem Co., Ltd.

D'où vient la croissance

La ventilation géographique est inégale d'une manière qui mérite d'être relevée. Taïwan a bondi de 36,9% à 4 950 millions et la Chine de 25,5% à 5 841 millions — ensemble 2 520 millions face à une hausse totale de 2 330 millions, soit plus que la totalité de la progression. Le Japon a fléchi de 0,5% à 2 206 millions, la Corée du Sud de 2,1% à 1 276 millions et les autres régions de 25,8% à 433 millions. La Grande Chine représente désormais 73,3% des ventes contre 66,8% un an plus tôt.

Par application, les deux plus grandes lignes ont fortement progressé : les matériaux high-k ont progressé de 17,3% à 7 132 millions et les matériaux métalliques de 36,9% à 3 198 millions. Les matériaux de gravure sont restés quasi stables à 1 870 millions (+2,6%), les autres usages en semi-conducteurs silicium ont progressé de 31,4% à 1 997 millions, et les applications hors silicium ont reculé de 17,1% à 509 millions. Côté capacités, la société poursuit la construction du dispositif de production de son site de Minami-Alps, base des nouveaux matériaux de gravure, et renforce la production et le contrôle qualité des nouveaux matériaux liés à l'IA.

Bilan, prévisions et dividende

Le total du bilan a progressé de 3,9% depuis la clôture de janvier, à 49 121 millions. L'actif circulant a gagné 1 191 millions grâce à une trésorerie plus élevée, et l'actif immobilisé 655 millions, la mise en équivalence ayant relevé les titres de participation. Le passif courant a reculé de 2 015 millions tandis que le passif non courant progressait de 1 761 millions sur des emprunts à long terme plus élevés — un glissement de maturité plutôt qu'un changement d'endettement. Les capitaux propres ont progressé de 5,8% à 38 249 millions et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 77,9% contre 76,5%.

Les prévisions annuelles pour l'exercice 1/2027 ont été révisées, dans un communiqué distinct publié le même jour avec l'écart entre prévisions semestrielles et réalisations. Elles s'établissent désormais à un chiffre d'affaires de 29 500 millions (+23,5%), un résultat opérationnel de 7 450 millions (+26,2%), un résultat courant de 8 720 millions (+23,0%) et un résultat net de 6 570 millions (+19,1%), pour un bénéfice par action de 202,17 yens. Le semestre représente donc 51,5% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 49,8% de l'objectif de chiffre d'affaires. Le dividende annuel est maintenu à 35,00 yens, versé intégralement en fin d'exercice, sans acompte.

Tri Chemical Laboratories Inc. — S1 de l'exercice 1/2027 (1er février – 31 juillet 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 juillet 2026 au 31 janvier 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 1/2027 complet face à l'exercice 1/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 1/2027S1 ex. 1/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)14 70512 375+18,8 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)3 8383 177+20,8 %
Marge opérationnelle26,1 %25,7 %+0,4 pt
Résultat courant (millions de ¥)4 5263 800+19,1 %
Résultat net (millions de ¥)3 3732 776+21,5 %
BPA (¥)103,8185,45+21,5 %
Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥)2 2062 217−0,5 %
Chine — chiffre d'affaires (millions de ¥)5 8414 654+25,5 %
Taïwan — chiffre d'affaires (millions de ¥)4 9503 616+36,9 %
Corée du Sud — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 2761 304−2,1 %
Autres régions — chiffre d'affaires (millions de ¥)433584−25,8 %
Total de l'actif (millions de ¥)49 12147 274+3,9 %
Actif net (millions de ¥)38 24936 149+5,8 %
Ratio de fonds propres77,9 %76,5 %+1,4 pt
Prévision ex. 1/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)29 500+23,5 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)7 450+26,2 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat courant (millions de ¥)8 720+23,0 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat net (millions de ¥)6 570+19,1 %
Prévision ex. 1/2027 — BPA (¥)202,17n.s.
Dividende annuel par action (¥)35,0035,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.