C'est la marge qui a travaillé, pas le volume
CyberSolutions Inc. (TSE : 436A) a publié le 31 août 2026 ses comptes sociaux des trois mois clos le 31 juillet 2026 selon les IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 4,3% à 913 millions de yens, le résultat opérationnel de 11,8% à 407 millions, le résultat avant impôt de 12,0% à 406 millions et le résultat de la période de 7,2% à 277 millions, pour un bénéfice par action de 17,52 yens contre 17,24.
La forme du trimestre est inhabituelle : le chiffre d'affaires a crû lentement mais le résultat presque trois fois plus vite, si bien que la marge opérationnelle s'est élargie à 44,6% contre 41,6%. C'est une marge élevée selon n'importe quel critère, et c'est ce qui rend le modeste haut de compte plus lisible : la vente marginale d'un abonnement cloud n'entraîne presque aucun coût marginal.
Pour situer la comparaison, le trimestre de l'an dernier avait lui-même progressé de 17,6% en chiffre d'affaires et de 46,2% en résultat opérationnel. Face à cette base, une croissance de 4,3% du chiffre d'affaires marque un net ralentissement, tandis que la ligne de résultat a continué de composer.
La sécurité progresse, la communication stagne
La société exploite un secteur unique — communication numérique et cybersécurité — mais publie deux lignes de services. Security Solutions, qui couvre la désinfection du courrier, la défense contre les menaces et la prévention des fuites de données, a généré 539 millions, en hausse de 7,2%. Communication Solutions, qui couvre la messagerie d'entreprise, le chat et le groupware, a généré 374 millions, en hausse de 0,2% — en pratique stable. La sécurité représente désormais 59,1% du chiffre d'affaires et constitue la seule ligne à croître à un rythme significatif.
La société cite deux moteurs de demande. L'adoption de l'IA générative en entreprise et l'installation durable du travail hybride ont aiguisé la conscience de la prévention des fuites et de la gouvernance, tandis que les attaques ciblées et les rançongiciels continuent de se sophistiquer. Par ailleurs, elle attend une demande particulière du secteur public liée aux programmes japonais de troisième phase du cloud de sécurité de l'information des préfectures et de troisième phase de renforcement des réseaux municipaux. Ses produits cloud phares sont CYBERMAILΣ, ENTERPRISEAUDITΣ, MAILGATESΣ et Cloud Mail SECURITY SUITE.
Résultat global, bilan et prévisions
Le résultat global a triplé à 823 millions contre 258 millions, un bond bien supérieur à la hausse de 7,2% du résultat. L'écart tient à un autre résultat global de 546 millions, comptabilisé parallèlement à une hausse de 797 millions des autres actifs financiers — un mouvement de valorisation au marché, non une performance d'exploitation, et qui ne doit pas être lu comme un résultat récurrent.
Le total du bilan a progressé de 7,0% depuis la clôture d'avril, à 7 654 millions, la trésorerie et les dépôts reculant de 254 millions face à ces hausses d'actifs financiers et de 41 millions d'immobilisations corporelles. Les passifs ont reculé de 100 millions à 2 810 millions, 286 millions d'impôts à payer et 75 millions de provisions ayant été apurés, partiellement compensés par des impôts différés passifs et des passifs sur contrats plus élevés. Les capitaux propres ont progressé de 14,1% à 4 844 millions après 253 millions de dividendes, portant le ratio de fonds propres à 63,3% contre 59,3%.
Les prévisions annuelles pour l'exercice 4/2027 sont inchangées : chiffre d'affaires de 4 000 millions (+13,5%), résultat opérationnel de 1 800 millions (+20,0%), résultat avant impôt de 1 800 millions (+20,1%) et résultat de 1 200 millions (+10,8%), pour un bénéfice par action de 76,04 yens. Le trimestre a livré 22,6% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 22,8% de l'objectif de chiffre d'affaires — mais la prévision suppose une croissance de 13,5% du chiffre d'affaires face aux 4,3% publiés, ce qui impose une accélération sensible sur les trois trimestres restants. Le dividende annuel est porté à 38,00 yens contre 32,00, réparti en 19,00 yens d'acompte et 19,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 4/2027 | T1 ex. 4/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 913 | 875 | +4,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 407 | 364 | +11,8 % |
| Marge opérationnelle | 44,6 % | 41,6 % | +3,0 pt |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 406 | 362 | +12,0 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 277 | 258 | +7,2 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 823 | 258 | +218,5 % |
| BPA (¥) | 17,52 | 17,24 | +1,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 7 654 | 7 154 | +7,0 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 4 844 | 4 244 | +14,1 % |
| Ratio de fonds propres | 63,3 % | 59,3 % | +4,0 pt |
| Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 000 | — | +13,5 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 800 | — | +20,0 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥) | 1 800 | — | +20,1 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥) | 1 200 | — | +10,8 % |
| Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥) | 76,04 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 38,00 | 32,00 | +18,8 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.