Un résultat porté par la fiscalité, pas par l'exploitation
PARK24 Co., Ltd. (TSE : 4666) a publié le 31 août 2026 ses comptes consolidés des neuf mois clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 2,7% à 304 049 millions de yens, le résultat opérationnel de 16,2% à 28 946 millions, le résultat courant de 20,0% à 26 726 millions et le résultat net de 265,1% à 36 354 millions, pour un bénéfice par action de 212,97 yens contre 58,35.
Le résultat net demande à être lu attentivement. Au deuxième trimestre, le groupe a restructuré son activité britannique et cédé son activité singapourienne, comptabilisant une perte exceptionnelle de 12,6 milliards de yens. En face, il a enregistré un produit d'impôt de 31,8 milliards, provenant en grande partie de la restructuration britannique : c'est pourquoi le résultat net dépasse le résultat courant de 9 628 millions. Quatre filiales sont sorties du périmètre : PARK24 INTERNATIONAL LIMITED, MEIF II CP Holdings 2 Limited, NATIONAL CAR PARKS LIMITED et TIMES24 SINGAPORE PTE. LTD.
Cette déconsolidation explique aussi que le chiffre d'affaires du groupe n'ait progressé que de 2,7% alors que les deux segments domestiques croissaient à un rythme élevé : les recettes du stationnement international ont chuté de 26,8% à 45 210 millions, retirant 16 594 millions au chiffre d'affaires. Hors ce segment, les deux activités restantes ont ajouté 24 629 millions à elles deux.
Stationnement domestique et mobilité en croissance ; l'international revient dans le vert
Le stationnement Japon a fait croître son chiffre d'affaires de 9,1% à 160 705 millions, mais son résultat sectoriel de seulement 3,4% à 28 496 millions. La société a développé 1 291 nouveaux parcs sur la période, tous exclusivement sans espèces par principe depuis cet exercice, et convertit les parcs existants à ses propres bornes de paiement Times Tower et à la lecture de plaques. Les parcs Times Parking ont atteint 20 400 (+3,7%) et 749 771 places (+7,5%) ; en incluant les parcs à l'abonnement et sous gestion, le groupe exploitait 27 668 parcs et 917 152 places.
La mobilité a fait croître son chiffre d'affaires de 12,3% à 103 338 millions et son résultat sectoriel de 14,3% à 10 375 millions. Les véhicules dédiés Times Car ont progressé de 5 853 à 69 733, les stations de 4 426 à 30 499 et les adhérents de 441 000 à 4 057 000. Les adhérents croissent plus vite que la flotte — 18,0% sur un an contre 12,9% pour les véhicules —, ce qui améliore le ratio adhérents par véhicule ; la société note toutefois que la recette par véhicule est ressortie sous le plan et que l'usage du service de mobilité dans son ensemble est resté en deçà des attentes, alors que les deux segments de stationnement les ont dépassées.
Le stationnement international est revenu dans le vert à 400 millions contre une perte de 1 767 millions, malgré une base de recettes nettement réduite — l'amortissement du goodwill qu'il porte est tombé à 760 millions contre 1 072 millions. Le taux d'occupation en Australie est ressorti sous le plan, les autres régions se tenant globalement bien. La restructuration britannique a éloigné cette activité des grands parcs à bail long au profit du format « Times Parking » du groupe, petit et à bail court, la même stratégie « petit, dispersé, dominant » qu'il applique au Japon.
Bilan, dividende et prévisions
Le total du bilan est resté quasi stable à 355 014 millions, mais les capitaux propres ont progressé de 20,0% à 117 826 millions et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 33,2% contre 27,7% — la conséquence bilancielle la plus nette des cessions de l'année et du produit d'impôt. Le dividende annuel est fixé à 65,00 yens contre 30,00, entièrement versé en fin d'exercice, sans révision par rapport à l'annonce précédente.
Les prévisions pour l'exercice 10/2026 sont inchangées : chiffre d'affaires de 411 000 millions (+1,2%), résultat opérationnel de 42 500 millions (+13,1%), résultat courant de 39 500 millions (+15,6%) et résultat net de 44 000 millions (+176,4%), pour un bénéfice par action de 257,76 yens. Les neuf mois ont livré 68,1% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 74,0% de l'objectif de chiffre d'affaires : le dernier trimestre devrait donc porter une part disproportionnée du résultat. À noter que les filiales étrangères sont consolidées avec décalage — leurs neuf mois s'achèvent le 30 juin et non le 31 juillet.
| Indicateur | 9 mois ex. 10/2026 | 9 mois ex. 10/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 304 049 | 295 915 | +2,7 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 28 946 | 24 914 | +16,2 % |
| Marge opérationnelle | 9,5 % | 8,4 % | +1,1 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 26 726 | 22 270 | +20,0 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 36 354 | 9 956 | +265,1 % |
| BPA (¥) | 212,97 | 58,35 | +265,0 % |
| Stationnement — Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 160 705 | 147 362 | +9,1 % |
| Stationnement — Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 28 496 | 27 565 | +3,4 % |
| Mobilité — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 103 338 | 92 052 | +12,3 % |
| Mobilité — résultat sectoriel (millions de ¥) | 10 375 | 9 074 | +14,3 % |
| Stationnement — International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 45 210 | 61 804 | −26,8 % |
| Stationnement — International — résultat sectoriel (millions de ¥) | 400 | −1 767 | de perte à bénéfice |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 355 014 | 354 376 | +0,2 % |
| Actif net (millions de ¥) | 117 826 | 98 193 | +20,0 % |
| Ratio de fonds propres | 33,2 % | 27,7 % | +5,5 pt |
| Prévision ex. 10/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 411 000 | — | +1,2 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 42 500 | — | +13,1 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 39 500 | — | +15,6 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat net (millions de ¥) | 44 000 | — | +176,4 % |
| Prévision ex. 10/2026 — BPA (¥) | 257,76 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 65,00 | 30,00 | +116,7 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.