Plus petite, et bénéficiaire pour la première fois
Ryukyu Asteeda Sports Club Inc. (TSE : 7364) a publié le 31 août 2026 ses comptes sociaux semestriels des six mois clos le 30 juin 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a reculé de 17,7% à 198 millions de yens, mais le résultat opérationnel ressort à 42 millions contre une perte de 38 millions, le résultat courant à 40 millions contre une perte de 40 millions et le résultat net à 40 millions contre une perte de 25 millions, pour un bénéfice par action de 23,11 yens contre une perte de 15,04.
La société attribue ce retournement directement à la restructuration des activités déficitaires menée l'an dernier. Cette même restructuration explique aussi le recul du chiffre d'affaires : pour concentrer ses ressources sur son activité de croissance, la société a achevé le retrait de tous ses restaurants en propre et supprimé entièrement le secteur restauration. Le chiffre d'affaires est plus petit parce que sa partie déficitaire a disparu.
Le flux de trésorerie d'exploitation a été une entrée de 10 millions : positif, mais d'un ordre de grandeur inférieur au résultat opérationnel publié, ce qui mérite d'être relevé pour une société de cette taille.
Le club sportif n'est pas l'activité qui gagne
Les deux secteurs restants pourraient difficilement être plus différents. Asteeda Salon — une communauté d'adhérents pour chefs d'entreprise, plus la grande conférence Asteeda Executive Salon — a généré 165 millions de chiffre d'affaires et 124 millions de résultat sectoriel, aidé par un effectif d'adhérents stable et par les recettes de l'Asteeda Executive Salon 2026 tenu en juin dans la commune de Nozawa Onsen. Cela représente 83,2% du chiffre d'affaires et la totalité du résultat.
Le secteur sport, le club de tennis de table lui-même, a généré 33 millions de chiffre d'affaires et une perte sectorielle de 31 millions. Ryukyu Asteeda a terminé quatrième de la saison 2025-2026 de T.League, et la société indique que l'acquisition de nouveaux sponsors a ralenti. La saison 2026-2027 s'est ouverte en juillet 2026, l'équipe visant selon la société à reconquérir le titre.
Côté salon, la société prévoit deux éditions du salon des dirigeants en 2026 et trois ou plus en 2027, et attend de celle de novembre 2026 à Okinawa davantage de participants et de recettes que l'an dernier. La saisonnalité compte pour lire ce semestre : les événements sont irréguliers et le second tombe au second semestre.
Capitaux propres négatifs et note de continuité d'exploitation
Le bilan reste le problème. L'actif circulant s'élevait à 100 millions face à un passif courant de 192 millions et un passif non courant de 96 millions, laissant des capitaux propres négatifs de 184 millions — réduits par rapport aux 184 millions… au déficit de 224 millions de la clôture de décembre, mais toujours négatifs — et un ratio de fonds propres de −177,6%. Le total du bilan est de 103 millions.
Au cours du semestre, la société a également procédé à une réduction du capital social et de la réserve légale, ramenant le capital de 196 millions et la réserve de 159 millions, chacun s'établissant désormais à 50 millions. Il s'agit d'un reclassement au sein des capitaux propres, qui crée de la marge pour absorber les pertes accumulées ; il n'apporte pas de trésorerie et ne modifie pas les capitaux propres.
Le document indique clairement que les capitaux propres négatifs constituent un événement ou une situation faisant naître un doute significatif sur l'hypothèse de continuité d'exploitation. Les remèdes annoncés sont la réduction des coûts de l'activité sportive, la concentration des ressources de direction sur l'Asteeda Salon et l'Executive Salon, et la levée de financements selon les besoins. La société ajoute que ces mesures sont encore en cours et que le plan du salon repose sur des prévisions de ventes futures, si bien qu'une incertitude significative est reconnue à ce stade ; les comptes semestriels sont établis selon l'hypothèse de continuité et ne reflètent pas cette incertitude.
Les prévisions annuelles pour l'exercice 12/2026 ont été révisées et s'établissent désormais à un chiffre d'affaires de 486 millions (+4,7%), un résultat opérationnel de 54 millions, un résultat courant de 50 millions et un résultat net de 50 millions, pour un bénéfice par action de 28,83 yens — contre des pertes sur toutes les lignes un an plus tôt. Le semestre a déjà livré 77,8% de l'objectif annuel de résultat opérationnel sur 40,8% de l'objectif de chiffre d'affaires. Aucun dividende n'est prévu, comme pour l'exercice 12/2025.
| Indicateur | S1 ex. 12/2026 | S1 ex. 12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 198 | 240 | −17,7 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 42 | −38 | de perte à bénéfice |
| Résultat courant (millions de ¥) | 40 | −40 | de perte à bénéfice |
| Résultat net (millions de ¥) | 40 | −25 | de perte à bénéfice |
| BPA (¥) | 23,11 | −15,04 | de perte à bénéfice |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 103 | 99 | +4,3 % |
| Actif net (millions de ¥) | −184 | −224 | perte réduite |
| Ratio de fonds propres | −177,6 % | −226,3 % | +48,7 pt |
| Prévision ex. 12/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 486 | — | +4,7 % |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 54 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 50 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — résultat net (millions de ¥) | 50 | — | de perte à bénéfice |
| Prévision ex. 12/2026 — BPA (¥) | 28,83 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 0,00 | 0,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.