Un trimestre qui vaut la moitié du plan de résultat annuel
ITO EN, LTD. (TSE : 2593) a publié le 1er septembre 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 3,3% à 135 180 millions de yens, le résultat opérationnel de 22,0% à 10 200 millions, le résultat courant de 13,4% à 10 122 millions et le résultat net de 14,8% à 6 559 millions, pour un bénéfice par action de 56,93 yens contre 49,60.
L'arithmétique du trimestre face à l'année mérite d'être dite franchement. La prévision annuelle est inchangée à 20 000 millions de résultat opérationnel — un recul de 7,8% — et pourtant ce seul trimestre a gagné 10 200 millions, soit 51,0% de cet objectif, sur 27,0% de l'objectif de chiffre d'affaires. Soit les neuf mois restants sont attendus bien plus faibles que celui publié, soit la prévision est prudente ; la société dit seulement qu'elle est inchangée par rapport à celle du 1er juin 2026.
C'est la marge qui a travaillé, pas le volume : les ventes ont crû de 3,3% quand le résultat opérationnel croissait près de sept fois plus vite, portant la marge à 7,5% contre 6,4%. À noter aussi que le résultat courant n'a progressé que de 13,4% face aux 22,0% de la ligne opérationnelle : les postes situés sous le résultat opérationnel ont rendu une partie du gain.
Le secteur principal a fourni les trois quarts de la hausse
Thé en feuilles et boissons, l'activité thé et boissons qui pèse 89,2% des ventes, a fait croître son chiffre d'affaires de 2,7% à 120 629 millions et son résultat sectoriel de 23,5% à 8 993 millions — une hausse de 1 712 millions face à une hausse du résultat opérationnel du groupe de 1 840 millions. La restauration a fait croître son chiffre d'affaires de 8,4% à 12 405 millions et son résultat de 9,3% à 991 millions, et les autres activités de 9,5% à 2 146 millions avec un résultat en hausse de 22,9% à 220 millions.
Côté structure, la société a regroupé ses activités de distributeurs automatiques dans une nouvelle filiale, Ito En Neos, créée en mai 2026, et attend de l'optimisation des zones commerciales et des réseaux de livraison une meilleure rentabilité et une meilleure efficacité. À l'international, elle vend dans 52 pays et régions et vise plus de 60 d'ici l'exercice 4/2029 ; sur les marchés déjà ouverts, les volumes de boissons et de sachets de thé progressent et la notoriété de la marque s'améliore régulièrement.
Un bilan qui a crû plus vite que les capitaux propres
Le total du bilan a progressé de 8,0% depuis la clôture d'avril, à 370 189 millions, soit 27 521 millions de plus. Les créances clients ont gagné 13 880 millions, les matières premières et fournitures 13 821 millions et les marchandises et produits finis 6 232 millions, face à une baisse de 11 620 millions de la trésorerie et des dépôts. Les passifs ont augmenté de 23 580 millions à 188 296 millions, les dettes fournisseurs de 12 601 millions et les emprunts à court terme de 8 316 millions.
Les capitaux propres n'ont progressé que de 2,2% à 181 892 millions — les réserves ont gagné 6 559 millions grâce au résultat du trimestre et perdu 2 958 millions en dividendes —, si bien que le ratio de fonds propres est tombé à 48,7% contre 51,4%. Ce sont des stocks et un besoin en fonds de roulement constitués avant la saison, non un changement d'endettement, mais c'est ce que le bilan a fait de plus net ce trimestre.
La prévision annuelle pour l'exercice 4/2027 porte sur un chiffre d'affaires de 500 000 millions (+0,4%), un résultat opérationnel de 20 000 millions (−7,8%), un résultat courant de 20 500 millions (−11,9%) et un résultat net de 11 430 millions (+229,7%), pour un bénéfice par action de 95,44 yens — ce taux de croissance du résultat net très élevé impliquant que l'exercice précédent portait une charge substantielle sous la ligne courante. Le dividende annuel est porté à 52,00 yens contre 48,00, réparti en 26,00 yens d'acompte et 26,00 yens de solde. Les données par action et de dividende concernent les actions ordinaires ; la société détient en outre des actions préférentielles de catégorie 1, pour lesquelles des données par action distinctes sont publiées.
| Indicateur | T1 ex. 4/2027 | T1 ex. 4/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 135 180 | 130 875 | +3,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 10 200 | 8 360 | +22,0 % |
| Marge opérationnelle | 7,5 % | 6,4 % | +1,1 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 10 122 | 8 924 | +13,4 % |
| Résultat net (millions de ¥) | 6 559 | 5 712 | +14,8 % |
| BPA (¥) | 56,93 | 49,60 | +14,8 % |
| Thé en feuilles et boissons — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 120 629 | 117 467 | +2,7 % |
| Thé en feuilles et boissons — résultat sectoriel (millions de ¥) | 8 993 | 7 281 | +23,5 % |
| Restauration — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 405 | 11 447 | +8,4 % |
| Restauration — résultat sectoriel (millions de ¥) | 991 | 907 | +9,3 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 146 | 1 960 | +9,5 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 220 | 179 | +22,9 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 370 189 | 342 667 | +8,0 % |
| Actif net (millions de ¥) | 181 892 | 177 951 | +2,2 % |
| Ratio de fonds propres | 48,7 % | 51,4 % | −2,7 pt |
| Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 500 000 | — | +0,4 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 20 000 | — | −7,8 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 20 500 | — | −11,9 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥) | 11 430 | — | +229,7 % |
| Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥) | 95,44 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 52,00 | 48,00 | +8,3 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.