Le chiffre d'affaires a crû ; les dégâts viennent de la marge brute
DAISAN Co., Ltd. (TSE : 4750) a publié le 1er septembre 2026 ses comptes consolidés des trois mois clos le 20 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 5,8% à 2 754 millions de yens, mais la société affiche une perte opérationnelle de 90 millions contre un bénéfice de 42 millions, une perte courante de 94 millions contre un bénéfice de 69 millions et une perte nette de 94 millions contre un bénéfice de 104 millions, pour une perte par action de 14,80 yens contre un bénéfice de 16,30.
Tout le pont tient à la marge brute. La marge brute a reculé de 15,4% à 644 millions sur des ventes en hausse de 5,8%, revenant à 23,4% contre 29,2%. L'explication de la société pour son cœur de métier est directe : elle constitue de la capacité de montage avant les commandes qu'elle anticipe, et les frais de personnel sont arrivés d'abord.
Cela se lit secteur par secteur. Les services de montage ont fait croître leur chiffre d'affaires de 6,4% à 1 905 millions grâce à des commandes accrues pour des bâtiments de moyenne hauteur et à une part plus large chez les clients existants, mais leur marge brute a reculé de 4,5% à 478 millions du fait de ces coûts salariaux. La vente de produits a chuté de 21,2% à 224 millions avec une marge brute en baisse de 30,0%, et l'international a fait croître son chiffre d'affaires de 18,7% à 610 millions tandis que sa marge brute reculait de 42,9% à 94 millions. À noter : la société définit le résultat sectoriel comme la marge brute, non comme le résultat opérationnel.
Deux acquisitions, et un marché du logement qui rebondit d'une base basse
Sur le trimestre, le groupe a acquis Penguin Engineering & Construction Pte. Ltd., de Singapour, pour élargir sa base clients à l'international et créer des synergies en ingénierie, et Daiwa Sangyo Co., Ltd., entreprise d'échafaudage de la préfecture de Fukushima, pour sécuriser une nouvelle zone commerciale et ajouter de la capacité de montage. L'achat de Daiwa Sangyo a généré 257,9 millions de goodwill ; une troisième société, Golden Light House Engineering Pte. Ltd., a également été consolidée, pour 4,5 millions de goodwill immédiatement amortis en raison de leur faible importance.
Le contexte de marché a été exceptionnellement porteur en volume. Les mises en chantier japonaises ont fortement progressé face à une base faible l'an dernier, consécutive à la révision de la loi sur les normes de construction : logements en propriété +21,6%, locatifs +24,3% et destinés à la vente +17,1%. En regard, les prix élevés des matériaux et la hausse des taux hypothécaires ont continué de peser sur l'appétit des consommateurs.
Bilan et objectif annuel inchangé
Le total du bilan a progressé de 2,1% depuis la clôture d'avril, à 10 398 millions, tandis que les capitaux propres reculaient de 2,4% à 5 587 millions après la perte, ramenant le ratio de fonds propres à 53,7% contre 56,2% et l'actif net par action à 871,25 yens contre 892,93. Le résultat global ressort en perte de 68 millions contre un bénéfice de 72 millions.
Les prévisions sont inchangées : chiffre d'affaires de 12 000 millions (+7,7%), résultat opérationnel de 280 millions (+4,1%), résultat courant de 220 millions (−24,4%) et résultat net de 130 millions (−50,4%), pour un bénéfice par action de 20,27 yens. Le premier trimestre étant 90 millions sous zéro, les neuf mois restants doivent produire 370 millions de résultat opérationnel pour atteindre cet objectif — que la société inscrit dans la troisième année de son quatrième plan à moyen terme, fondé sur l'approfondissement des métiers cœur, la création de nouvelles sources de revenus et le renforcement de la base de gestion. Le dividende annuel est maintenu à 22,00 yens, réparti en 11,00 yens d'acompte et 11,00 yens de solde.
| Indicateur | T1 ex. 4/2027 | T1 ex. 4/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 2 754 | 2 603 | +5,8 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 644 | 761 | −15,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | −90 | 42 | de bénéfice à perte |
| Résultat courant (millions de ¥) | −94 | 69 | de bénéfice à perte |
| Résultat net (millions de ¥) | −94 | 104 | de bénéfice à perte |
| BPA (¥) | −14,80 | 16,30 | de bénéfice à perte |
| Services de montage — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 1 905 | 1 791 | +6,4 % |
| Services de montage — marge brute sectorielle (millions de ¥) | 478 | 501 | −4,5 % |
| Vente de produits — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 224 | 284 | −21,2 % |
| Vente de produits — marge brute sectorielle (millions de ¥) | 58 | 83 | −30,0 % |
| International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 610 | 514 | +18,7 % |
| International — marge brute sectorielle (millions de ¥) | 94 | 164 | −42,9 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 10 398 | 10 180 | +2,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 5 587 | 5 726 | −2,4 % |
| Ratio de fonds propres | 53,7 % | 56,2 % | −2,5 pt |
| Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 000 | — | +7,7 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 280 | — | +4,1 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 220 | — | −24,4 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥) | 130 | — | −50,4 % |
| Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥) | 20,27 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 22,00 | 22,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.