Les coûts des matières amputent de 36% le résultat opérationnel de Fuji Electric Industry et une prévision inchangée laisse 69% de l'année au second semestre

Le chiffre d'affaires a progressé de 3,3% à 1 972 millions de yens, mais le résultat opérationnel a reculé de 36,1% à 86 millions, la hausse du coût des matières ayant alourdi le coût de production plus vite que les ventes. Le fabricant kyotoïte de composants de commande électrique a laissé sa prévision annuelle de résultat opérationnel inchangée à 276 millions, ce qui laisse environ 69% du résultat de l'exercice à gagner au second semestre.

Synthèse des résultats du S1 de l'exercice 1/2027 de Fuji Electric Industry Co., Ltd.

Les ventes ont progressé, le coût de les produire davantage

Fuji Electric Industry Co., Ltd. (TSE : 6654), fabricant kyotoïte de composants de commande électrique — appareils de commande, borniers, connecteurs et voyants —, a publié le 3 septembre 2026 ses comptes sociaux du premier semestre, soit les six mois clos le 31 juillet 2026, selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 3,3% à 1 972 millions de yens, mais le résultat opérationnel a reculé de 36,1% à 86 millions, le résultat courant de 22,0% à 124 millions et le résultat net semestriel de 19,0% à 92 millions, pour un bénéfice par action de 17,89 yens contre 21,41 un an plus tôt.

C'est le coût qui donne la direction, pas la demande. Les ventes ont progressé grâce à la hausse des borniers à parasurtenseur et des connecteurs, qui a plus que compensé le repli des interrupteurs auxiliaires et des terminaux d'E/S. Le résultat a reculé parce que la hausse du coût des matières a alourdi le coût de production malgré cette base de ventes plus large, ramenant la marge opérationnelle à 4,4% contre 7,1%. Les trois lignes de résultat reculent ensuite de moins en moins à mesure que l'on descend le compte — 36,1%, puis 22,0%, puis 19,0% — car le résultat courant est soutenu hors de l'exploitation : à 124 millions, il dépasse de 38 millions le résultat opérationnel, soit un peu moins d'un tiers venu des produits financiers plutôt que de la vente de composants.

Les connecteurs ont porté les ventes, les appareils de commande ont reculé

La société ne présente qu'un seul secteur opérationnel — la fabrication et la vente d'équipements de commande électrique représentent plus de 90% des ventes —, elle communique donc par ligne de produits, et celles-ci se scindent nettement en deux. Les dispositifs de connexion, première ligne, ont progressé de 8,3% à 920 millions, les borniers universels, les borniers à parasurtenseur et les connecteurs augmentant tous. Les voyants et afficheurs ont progressé de 8,7% à 246 millions grâce à divers afficheurs et voyants groupés, et les équipements d'application électronique de 3,1% à 265 millions, les terminaux d'E/S reculant mais les relais téléphoniques et les modules d'affichage progressant. À l'inverse, les appareils de commande ont reculé de 3,6% à 541 millions : les interrupteurs pour matériel roulant ferroviaire ont augmenté, mais pas les interrupteurs auxiliaires. Une petite ligne résiduelle de produits hors équipements de commande a chuté de 95,9% à 0,6 million.

Par canal, le contraste est plus net. Les ventes domestiques ont progressé de 4,9% à 1 797 millions tandis que les ventes à l'étranger ont reculé de 10,3% à 175 millions, l'export ne pesant plus que 8,9% du total. En son sein, l'Asie a représenté 119 millions, le Moyen-Orient 23 millions et les autres régions 33 millions. Sur le marché intérieur, la société vise l'électrotechnique de puissance, l'industrie générale et le secteur du chemin de fer électrique et du matériel roulant, et à l'étranger l'Asie et le Moyen-Orient — précisément les deux régions qui se sont contractées ce semestre.

Un ratio de fonds propres de 91,2% et un second semestre qui doit faire le travail

Le total du bilan est passé à 11 657 millions contre 11 281 millions au 31 janvier 2026, porté par la hausse des disponibilités, des valeurs mobilières de placement et des titres de participation, partiellement compensée par la baisse des effets et comptes clients. Le passif a augmenté sous l'effet des dettes fournisseurs, de la provision pour indemnités de départ et des impôts différés passifs. Les capitaux propres totaux sont passés à 10 635 millions contre 10 441 millions, aidés par les réserves et par la hausse des plus-values latentes sur titres, et les fonds propres à 10 626 millions contre 10 432 millions. Les actifs ayant progressé plus vite que les capitaux propres, le ratio de fonds propres est revenu à 91,2% contre 92,5% — un bilan qui ne porte pour ainsi dire aucune dette ; la totalité des sorties de trésorerie de financement du semestre correspond au versement des dividendes.

La prévision est inchangée par rapport à celle publiée en mars 2026 : chiffre d'affaires annuel de 4 250 millions (+12,5%), résultat opérationnel de 276 millions (+11,2%), résultat courant de 323 millions (+6,5%), résultat net de 224 millions (−4,8%) et bénéfice par action de 42,15 yens. Le profil est exigeant. Le premier semestre a livré 46,4% de l'objectif de chiffre d'affaires mais seulement 31,2% de l'objectif de résultat opérationnel : le second doit donc dégager environ 190 millions de résultat opérationnel — plus du double des 86 millions qui viennent d'être publiés — pour que l'exercice atterrisse là où la société l'annonce. Le dividende annuel est maintenu à 32,00 yens, les 16,00 yens d'acompte déjà décidés plus 16,00 yens de solde, soit 75,9% du bénéfice par action prévu.

Fuji Electric Industry Co., Ltd. — S1 de l'exercice 1/2027 (1er février – 31 juillet 2026), normes comptables japonaises, non consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 juillet 2026 au 31 janvier 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 1/2027 complet face à l'exercice 1/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 1/2027S1 ex. 1/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)1 9721 908+3,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)86136−36,1 %
Marge opérationnelle4,4 %7,1 %−2,7 pt
Résultat courant (millions de ¥)124160−22,0 %
Résultat net (millions de ¥)92114−19,0 %
BPA (¥)17,8921,41−16,4 %
BPA dilué (¥)17,8621,37−16,4 %
Appareils de commande (millions de ¥)541−3,6 %
Dispositifs de connexion (millions de ¥)920+8,3 %
Voyants et afficheurs (millions de ¥)246+8,7 %
Équipements d'application électronique (millions de ¥)265+3,1 %
Autres produits (millions de ¥)0,6−95,9 %
Ventes domestiques (millions de ¥)1 797+4,9 %
Ventes à l'étranger (millions de ¥)175−10,3 %
Total de l'actif (millions de ¥)11 65711 281+3,3 %
Actif net (millions de ¥)10 63510 441+1,9 %
Fonds propres (millions de ¥)10 62610 432+1,9 %
Ratio de fonds propres91,2 %92,5 %−1,3 pt
Prévision ex. 1/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)4 250+12,5 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)276+11,2 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat courant (millions de ¥)323+6,5 %
Prévision ex. 1/2027 — résultat net (millions de ¥)224−4,8 %
Prévision ex. 1/2027 — BPA (¥)42,15n.s.
Dividende annuel par action (¥)32,0032,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.