Chiffre d'affaires en hausse de 9,0%, et chaque ligne de perte réduite de moitié environ
Nihon House Holdings Co., Ltd. (TSE : 1873), constructeur de maisons à ossature de cyprès japonais commercialisées sous le nom 「日本ハウス檜百年住宅」 et propriétaire d'un petit ensemble d'hôtels de villégiature, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés du premier trimestre de l'exercice 4/2027 — du 1er mai au 31 juillet 2026 — selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 9,0% à 6 664 millions de yens. Le trimestre reste déficitaire à chaque ligne, mais nettement moins : une perte opérationnelle de 85 millions contre 234 millions un an plus tôt, une perte courante de 136 millions contre 306 millions et une perte nette part du groupe de 161 millions contre 320 millions. La perte par action ressort à 4,03 yens contre 8,01, et la perte globale s'est réduite à 60 millions contre 230 millions.
L'amélioration vient du haut du compte de résultat, non d'une coupe dans les coûts. La marge brute a progressé de 4,7% à 2 772 millions pour un coût des ventes de 3 891 millions, tandis que les frais commerciaux et administratifs sont restés quasi stables à 2 858 millions (−0,8%) : 125 millions de marge brute en plus et 23 millions de frais en moins expliquent ensemble l'essentiel de la réduction de 149 millions de la perte opérationnelle. Sous la ligne opérationnelle, 20 millions de produits non opérationnels ont été plus qu'effacés par 71 millions de charges, dont 52 millions de charges d'intérêts contre 47 millions. Aucun produit exceptionnel n'a été enregistré sur le trimestre — les lignes exceptionnelles ne portent que 2 millions de pertes sur mises au rebut d'immobilisations —, laissant une perte avant impôt de 139 millions et une charge d'impôt de 16 millions.
Le logement a fait le travail, l'hôtellerie a moins perdu
Le logement a fourni 5 651 millions des 6 664 millions de recettes, en hausse de 8,3%, ce que la société attribue surtout au carnet de commandes plus fourni à l'ouverture de l'exercice ; le résultat sectoriel a presque doublé, en hausse de 97,7% à 266 millions. L'hôtellerie a augmenté ses recettes de 15,0% à 973 millions, principalement grâce à un meilleur taux d'occupation des chambres, et ramené sa perte opérationnelle sectorielle à 200 millions contre 232 millions. Autres — une activité de production solaire — a gagné 30 millions pour 39 millions de recettes, en baisse toutes deux, de 20,4% et 16,7%. Une distinction s'impose : les trois secteurs publiés dégagent ensemble un bénéfice de 96 millions, après une perte de 59 millions un an plus tôt. Ce qui transforme cela en une perte opérationnelle groupe de 85 millions, ce sont 182 millions de retraitements, dont 176 millions de frais de structure non affectés à un secteur.
L'indicateur avancé est plus faible que la ligne de recettes. Les prises de commandes de la société mère dans le logement ont reculé de 18,1% à 5 129 millions : la division construction a pris 4 481 millions, en baisse de 23,7%, tandis que la division immobilière, plus petite, a pris 648 millions, en hausse de 69,2%. La croissance des recettes du trimestre est venue du carnet, et le carnet se reconstitue plus lentement. Côté produit, la société pousse 「日本ハウス檜百年住宅」, sa maison à ossature de cyprès très isolée vendue sur une promesse de qualité en trois volets, et a ajouté en août 2026 un modèle de plain-pied, 平屋の家「悠華」. Son activité de box de stockage — menée avec エリアリンク株式会社 (Arealink), exploitant de la chaîne de self-stockage ハローストレージ — couvre désormais 18 sites, et 27 unités supplémentaires ont été ouvertes sur le site de 札幌二十四軒 en juillet 2026.
Un bilan plus petit de 2 538 millions
Le total du bilan a reculé de 5,7% à 41 816 millions contre 44 354 millions à la clôture du 30 avril 2026 — actif circulant en baisse de 2 385 millions et actif immobilisé de 150 millions. L'essentiel est de la trésorerie : les disponibilités et dépôts sont tombés à 5 229 millions contre 7 034 millions, avec des créances en baisse et des immeubles destinés à la vente en repli de 366 millions, en partie compensés par des travaux en cours plus élevés et davantage de matières premières et de fournitures. Le passif a reculé de 2 198 millions à 19 189 millions, sous l'effet d'une baisse de 1 950 millions des emprunts à court terme, à 2 388 millions, et de dettes fournisseurs plus faibles. Les capitaux propres ont cédé 1,5% à 22 626 millions, les réserves absorbant la perte du trimestre et le solde du dividende ; mais comme le bilan s'est contracté plus vite que les fonds propres, le ratio de fonds propres s'est amélioré à 53,7% contre 51,4%. Aucun tableau de flux de trésorerie n'est établi pour le premier trimestre ; les amortissements se sont élevés à 374 millions contre 376 millions.
Pourquoi les prévisions de résultat courant et de résultat net divergent
La prévision est inchangée par rapport à la version publiée le 30 juillet 2026, qui révisait elle-même celle du 12 juin 2026. Pour l'exercice complet clos le 30 avril 2027, la société attend un chiffre d'affaires de 32 520 millions (+9,8%), un résultat opérationnel de 1 910 millions (−19,8%), un résultat courant de 2 110 millions (−2,0%) et un résultat net de 3 610 millions (+169,3%), pour un bénéfice par action de 90,25 yens. Ces deux derniers chiffres ne vont pas dans le même sens, et le document dit pourquoi : la révision du 30 juillet a été annoncée sous l'intitulé d'une plus-value exceptionnelle de cession d'immobilisations et d'une perte exceptionnelle de mise au rebut. Ce jour-là, la société a signé des contrats de cession portant sur quatre hôtels — ホテル森の風那須, ホテル四季の館那須, ホテル四季の館箱根芦ノ湖 et ホテル森の風箱根仙石原 — dans le cadre d'un examen de la rentabilité, des perspectives et de l'efficacité des investissements de chacun de ses hôtels. Elle prévoit en outre de démolir partiellement une partie des immobilisations de ホテル森の風鶯宿, qu'elle conserve, afin d'en relever la rentabilité et d'en simplifier l'exploitation. Le résultat net est donc attendu au-dessus du résultat courant — 3 610 millions contre 2 110 millions — parce qu'une plus-value exceptionnelle s'intercale entre les deux lignes. Le tanshin ne chiffre ni cette plus-value ni la perte de mise au rebut qui la compense ; les deux figurent dans le communiqué distinct du 30 juillet.
Le plan semestriel explicite le calendrier. Pour les six mois clos le 31 octobre 2026, la société attend un chiffre d'affaires de 14 880 millions (+3,3%), un résultat opérationnel de 320 millions (−38,0%), un résultat courant de 630 millions (+36,5%) et un résultat net de 2 900 millions, pour lequel le document n'imprime aucune comparaison annuelle, avec un bénéfice par action de 72,50 yens. Rapporté à une perte nette de 161 millions au premier trimestre, cela suppose environ 3 061 millions de résultat net sur le seul deuxième trimestre, et place 2 900 millions des 3 610 millions de l'exercice au premier semestre. Le résultat courant est lui aussi attendu au-dessus du résultat opérationnel sur les deux périodes : 630 millions contre 320 millions pour le semestre, 2 110 millions contre 1 910 millions pour l'exercice.
Le dividende annuel est maintenu à 12,00 yens, sans révision par rapport à la prévision précédente, mais sa répartition change : l'exercice 4/2026 a versé 5,00 en acompte et 7,00 en solde, tandis que l'exercice 4/2027 est prévu à 6,00 et 6,00 — le même total, pondéré un peu plus tôt dans l'année.
| Indicateur | T1 ex. 4/2027 | T1 ex. 4/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 6 664 | 6 113 | +9,0 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 2 772 | 2 647 | +4,7 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 2 858 | 2 881 | −0,8 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | −85 | −234 | perte réduite |
| Résultat courant (millions de ¥) | −136 | −306 | perte réduite |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | −161 | −320 | perte réduite |
| Résultat global (millions de ¥) | −60 | −230 | perte réduite |
| BPA (¥) | −4,03 | −8,01 | perte réduite |
| Logement — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 5 651 | 5 219 | +8,3 % |
| Logement — résultat sectoriel (millions de ¥) | 266 | 134 | +97,7 % |
| Hôtellerie — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 973 | 846 | +15,0 % |
| Hôtellerie — résultat sectoriel (millions de ¥) | −200 | −232 | perte réduite |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 39 | 46 | −16,7 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | 30 | 37 | −20,4 % |
| Commandes reçues — logement, société mère (millions de ¥) | 5 129 | — | −18,1 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 41 816 | 44 354 | −5,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 22 626 | 22 966 | −1,5 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 22 438 | 22 783 | −1,5 % |
| Ratio de fonds propres | 53,7 % | 51,4 % | +2,3 pt |
| Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 32 520 | — | +9,8 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 910 | — | −19,8 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 2 110 | — | −2,0 % |
| Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥) | 3 610 | — | +169,3 % |
| Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥) | 90,25 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 12,00 | 12,00 | inchangé |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.