Le résultat opérationnel trimestriel de Rock Field est multiplié par dix-huit à coûts stables, mais la prévision annonce toujours un repli annuel de 32%

Le chiffre d'affaires a progressé de 1,6% à 12 675 millions de yens tandis que le résultat opérationnel passait de 10 millions à 180 millions, un mouvement que le communiqué lui-même renonce à exprimer en pourcentage. Le résultat net part du groupe s'établit à 99 millions contre une perte de 10 millions un an plus tôt ; la prévision annuelle, inchangée, table pourtant toujours sur un recul du résultat opérationnel de 32,0%.

Synthèse des résultats du T1 de l'exercice 4/2027 de Rock Field Co., Ltd.

Les coûts sont restés stables pendant que les ventes progressaient : tout le bond du résultat tient dans cet écart

Rock Field Co., Ltd. (TSE : 2910), fabricant de plats préparés basé à Kobe dont les comptoirs de salades RF1 et les stands de croquettes 神戸コロッケ (Kobe Korokke) occupent les espaces alimentaires des grands magasins et des gares, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés du premier trimestre de l'exercice 4/2027 — les trois mois du 1er mai au 31 juillet 2026 — selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 1,6% à 12 675 millions de yens. Le résultat opérationnel est passé de 10 millions à 180 millions, le résultat courant a bondi de 383,5% à 206 millions et le résultat net part du groupe s'est établi à 99 millions contre une perte de 10 millions un an plus tôt. Le bénéfice par action ressort à 3,80 yens contre une perte de 0,41, et le résultat global à 223 millions, en hausse de 550,4%.

Le mécanisme se lit sur trois lignes du compte de résultat. Les recettes ont ajouté 204 millions, mais le coût des ventes a reculé, de 5 350 millions à 5 342 millions, si bien que le bénéfice brut a progressé de 3,0% à 7 332 millions et la marge brute s'est élargie à 57,8% contre 57,1%. Les frais commerciaux et administratifs n'ont augmenté que de 0,6% à 7 152 millions. Un gain de 212 millions sur le bénéfice brut face à une hausse de 43 millions des frais généraux explique, aux arrondis du document près, la totalité du bond de 170 millions du résultat opérationnel. La société l'attribue à la révision de la conception des produits et des prix de vente ainsi qu'à l'amélioration de l'efficacité d'exploitation des points de vente, dans la deuxième année de la phase deux de son plan à moyen terme vers les objectifs de « Vision 2030 », accompagnées d'une réorganisation qui a renforcé ses fonctions de stratégie et de gestion des ressources humaines. Elle indique par ailleurs que le secteur des plats préparés reste difficile, avec des matières premières et une masse salariale en hausse et des consommateurs tournés vers l'économie du fait de l'inflation.

Les salades ont reculé ; la croissance est venue du reste du comptoir

Le groupe ne présente qu'un seul secteur, les plats préparés, et ne publie donc pas de tableau sectoriel — mais il ventile ses ventes par format de vente. RF1, le plus important avec 61,7% des ventes, a progressé de 2,2% à 7 815 millions, mais ses deux lignes emblématiques ont reculé : les salades de 1,1% à 3 956 millions et les fritures de 1,4% à 1 547 millions. Toute la croissance de RF1, et l'essentiel de celle du groupe, est venue de ses autres plats préparés, en hausse de 11,2% à 2 311 millions. Ailleurs, グリーン・グルメ (Green Gourmet) a gagné 0,6% à 2 408 millions, いとはん (Itohan) 3,2% à 944 millions et le commerce de gros 16,5% à 245 millions, tandis que 神戸コロッケ est resté stable à 717 millions, 融合 (Yugo) a reculé de 9,9% à 217 millions et ベジテリア (Vegeteria) de 14,5% à 189 millions. Un nouveau format, Umi & Yama Kitchen, a apporté 16 millions. Pour 神戸コロッケ, la société a organisé des opérations éphémères dans des gares d'East Japan Railway afin d'ouvrir de nouveaux emplacements et de tester un format à équipement léger ; elle indique vouloir en tirer des tournées de livraison et des opérations efficaces menant à des boutiques permanentes.

Un bilan plus petit et un trimestre qui a consommé de la trésorerie

Le total du bilan a reculé de 592 millions à 34 274 millions. La trésorerie et les dépôts ont fondu de 1 130 millions tandis que les créances progressaient de 461 millions et les stocks de 116 millions. Le passif a reculé de 423 millions à 5 830 millions, essentiellement par la reprise de 472 millions de la provision pour primes et une baisse de 160 millions des impôts à payer. Les capitaux propres ont reculé de 168 millions à 28 444 millions : les réserves ont cédé 392 millions pour financer le dividende et repris 99 millions du bénéfice du trimestre, tandis que l'écart de réévaluation des titres disponibles à la vente ajoutait 116 millions. Les actifs ayant fondu plus vite que les fonds propres, le ratio de fonds propres est monté à 83,0% contre 82,1% — l'endettement total ressort à 250 millions face à 28 444 millions de capitaux propres — tandis que l'actif net par action revenait à 1 088,12 yens contre 1 094,58. Le flux de trésorerie d'exploitation est une sortie de 371 millions contre une sortie de 142 millions un an plus tôt, celui d'investissement une sortie de 294 millions et celui de financement une sortie de 485 millions, laissant la trésorerie et équivalents à 11 604 millions, en baisse de 1 150 millions.

Une prévision laissée inchangée qui suppose que le reste de l'exercice rendra le gain

La prévision est inchangée par rapport à celle publiée le 10 juin 2026. Pour le premier semestre, la société attend un chiffre d'affaires de 25 542 millions (+1,9%), un résultat opérationnel de 176 millions (+109,9%), un résultat courant de 213 millions (+94,3%) et un résultat net de 103 millions, pour un bénéfice par action de 3,95 yens. Pour l'exercice complet, elle attend un chiffre d'affaires de 52 160 millions (+2,1%), un résultat opérationnel de 531 millions, en baisse de 32,0%, un résultat courant de 582 millions (−27,2%) et un résultat net de 313 millions (+216,4%), pour un bénéfice par action de 11,98 yens. Laisser ces chiffres en place entraîne trois calculs. Les 180 millions du trimestre dépassent déjà la prévision semestrielle de 176 millions de résultat opérationnel, si bien que le deuxième trimestre est implicitement supposé afficher une petite perte opérationnelle d'environ 4 millions. Le premier trimestre a livré 33,9% du plan annuel de résultat opérationnel. Et ce plan reste 32,0% en dessous de l'an dernier, laissant 351 millions à gagner sur les neuf mois restants. Le communiqué ne réconcilie pas le trimestre avec l'exercice ; il indique seulement qu'une révision sera publiée sans délai en cas d'écart significatif. Le dividende annuel est maintenu à 24,00 yens — 9,00 yens d'acompte et 15,00 yens de solde, la même répartition qu'à l'exercice 4/2026.

Rock Field Co., Ltd. — T1 de l'exercice 4/2027 (1er mai – 31 juillet 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 juillet 2026 au 30 avril 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 4/2027 complet face à l'exercice 4/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 4/2027T1 ex. 4/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)12 67512 471+1,6 %
Bénéfice brut (millions de ¥)7 3327 120+3,0 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)7 1527 109+0,6 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)18010n.s.
Marge opérationnelle1,4 %0,1 %+1,3 pt
Résultat courant (millions de ¥)20642+383,5 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)19925+696,0 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)99−10de perte à bénéfice
Résultat global (millions de ¥)22334+550,4 %
BPA (¥)3,80−0,41de perte à bénéfice
Total de l'actif (millions de ¥)34 27434 866−1,7 %
Actif net (millions de ¥)28 44428 612−0,6 %
Ratio de fonds propres83,0 %82,1 %+0,9 pt
Prévision ex. 4/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)52 160+2,1 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)531−32,0 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat courant (millions de ¥)582−27,2 %
Prévision ex. 4/2027 — résultat net (millions de ¥)313+216,4 %
Prévision ex. 4/2027 — BPA (¥)11,98n.s.
Dividende annuel par action (¥)24,0024,00inchangé

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.