Le chiffre d'affaires a tenu, pas le bénéfice brut
Daiwa Computer Co., Ltd. (TSE : 3816), développeur de logiciels et intégrateur de services basé à Osaka, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés de l'exercice clos le 31 juillet 2026 selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 1,1% à 3 239 millions de yens, mais le coût des ventes a augmenté de 13,0% à 2 432 millions, si bien que le bénéfice brut a reculé de 23,3% à 806 millions contre 1 052 millions. Les frais commerciaux et administratifs ont encore progressé de 14,2% à 549 millions. Le résultat opérationnel a donc reculé de 54,9% à 257 millions, le résultat courant de 50,1% à 309 millions et le résultat net part du groupe de 47,9% à 217 millions, pour un bénéfice par action de 56,17 yens contre 107,73. La rentabilité des fonds propres a été divisée par deux, de 8,0% à 4,0%.
La société présente cet exercice comme planifié et non comme un raté. Le chiffre d'affaires, dit-elle, a évolué globalement conformément au plan ; côté résultat, l'investissement stratégique prévu par le plan à moyen terme DCX2030 — qui couvre les exercices 7/2026 à 7/2030, celui-ci étant donc le premier — a été réalisé comme prévu et le résultat s'est établi au niveau initialement retenu. Les coûts anticipés de cet investissement sont ce que le document désigne comme la cause de la baisse de 246 millions du bénéfice brut. Le résultat global s'est établi à 272 millions, en baisse de 19,3%, et aucun événement postérieur significatif n'est signalé.
Les deux secteurs publiés ont gagné des recettes et perdu du résultat
Le développement logiciel, soit 76% des recettes, a progressé de 2,9% à 2 467 millions grâce à des prises de commandes fermes, mais son résultat sectoriel a reculé de 39,4% à 277 millions : comme l'an dernier, le mix comportait une forte proportion de missions d'assistance acceptées en vue de décrocher de futurs contrats de développement. L'intégration de services, l'activité de services logiciels en SaaS du groupe, a elle aussi progressé grâce aux commandes — de 2,4% à 594 millions — mais son résultat a chuté de 77,5% à 29 millions, les recrutements ayant alourdi les frais de personnel et le renforcement de l'organisation de production les coûts de sous-traitance. La catégorie résiduelle Autres, qui n'est pas un secteur publié et regroupe la vente de systèmes et la vente de produits agricoles issus de l'agriculture intelligente du groupe, a vu ses recettes reculer de 21,6% à 177 millions et sa perte opérationnelle se creuser de 15 millions à 47 millions.
Sous la ligne opérationnelle, les dividendes et le change font le travail
Le résultat courant dépasse le résultat opérationnel les deux années, et davantage cette année. Des produits non opérationnels de 58 millions (+8,9%) face à 6 millions de charges non opérationnelles ont ajouté 51 millions au résultat opérationnel de 257 millions, de sorte que 16,7% du résultat courant provenaient d'en dessous de la ligne opérationnelle, contre 7,7% un an plus tôt. La composition a également changé : 20 millions de dividendes reçus, 16 millions de gains de change, 7 millions d'intérêts perçus, 4 millions de loyers et 8 millions d'autres postes forment le chiffre de cette année, tandis que la plus-value de 26 millions sur cession de titres de placement qui avait aidé l'an dernier ne s'est pas reproduite. Côté charges, 4 millions correspondent à une perte sur participations dans des fonds d'investissement et 1 million à la contribution au titre du quota d'emploi de personnes handicapées ; les intérêts payés se sont élevés à 0,1 million. La charge d'impôt a reculé de 54,6% à 91 millions.
Un bilan composé à 86,7% de fonds propres
Le total du bilan a progressé de 2,9% à 6 421 millions : la trésorerie et les dépôts ont reculé de 100 millions, tandis que les créances clients et actifs sur contrats progressaient de 57 millions et les titres de placement de 165 millions. Le passif a reculé de 2,2% à 857 millions — provisions pour primes en hausse de 38 millions et engagements de retraite de 16 millions, contre 78 millions d'impôt à payer en moins. Les capitaux propres ont progressé de 3,7% à 5 564 millions et le ratio de fonds propres s'est amélioré à 86,7% contre 86,0%, pour un actif net par action de 1 435,90 yens contre 1 384,46. Il n'y a pas d'intérêts minoritaires, si bien que fonds propres et capitaux propres sont un seul et même chiffre, et la trésorerie et les dépôts, 3 850 millions, représentent 60% du bilan.
Le flux de trésorerie d'exploitation a été divisé par deux, à 141 millions contre 277 millions : 309 millions de résultat avant impôt et 41 millions d'amortissements, face à une hausse de 66 millions des créances et 187 millions d'impôts versés. L'investissement a consommé 127 millions, dont 151 millions pour l'acquisition de titres de placement. Le financement a consommé 80 millions, dont 73 millions de dividende. La trésorerie a clos l'exercice à 3 700 millions, en baisse de 50 millions.
La prévision n'admet qu'une reprise partielle, et le dividende reste à 19,00 yens
Pour l'exercice 7/2027, la société prévoit un chiffre d'affaires de 3 358 millions (+3,7%), un résultat opérationnel de 268 millions (+4,0%), un résultat courant de 308 millions (−0,3%) et un résultat net de 201 millions (−7,3%), pour un bénéfice par action de 52,10 yens. Ce n'est pas un retour aux niveaux de l'exercice 7/2025 : le résultat opérationnel prévu représente moins de la moitié des 571 millions dégagés il y a deux ans et, l'écart prévu entre résultat courant et résultat opérationnel étant de 40 millions contre 51 millions cette année, le résultat courant et le résultat net sont attendus en baisse alors même que le résultat opérationnel progresse. Le plan semestriel retient 1 593 millions de recettes (+2,7%), 74 millions de résultat opérationnel (+11,2%), 92 millions de résultat courant (+2,5%) et 60 millions de résultat net (+8,1%), pour un bénéfice par action de 15,72 yens — ce qui laisse 194 millions, soit 72% du résultat opérationnel de l'exercice, au second semestre. La société indique avoir de nouveau intégré dans sa ligne de résultat des investissements stratégiques destinés à la valeur de l'entreprise à moyen et long terme.
Le dividende est maintenu à 19,00 yens par action pour la troisième année consécutive, intégralement versé en solde ; les statuts autorisent un acompte, mais celui-ci reste à 0,00 dans le plan de l'exercice 7/2027. Le versement total atteint 73 millions et, le résultat ayant reculé, le taux de distribution est passé de 17,6% à 33,8%, prévu à 36,5% l'an prochain. Le paiement débute le 29 octobre 2026, après l'assemblée générale du 28 octobre. La politique affichée de la société est de maintenir un dividende stable sans se laisser dicter par les variations de résultat à court terme, et elle indique vouloir tenir le niveau de 19 yens sur l'exercice 7/2027.
| Indicateur | ex. 7/2026 | ex. 7/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 3 239 | 3 204 | +1,1 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 806 | 1 052 | −23,3 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 549 | 481 | +14,2 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 257 | 571 | −54,9 % |
| Marge opérationnelle | 8,0 % | 17,8 % | −9,8 pt |
| Produits non opérationnels (millions de yens) | 58 | 53 | +8,9 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 309 | 619 | −50,1 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 217 | 417 | −47,9 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 272 | 338 | −19,3 % |
| BPA (¥) | 56,17 | 107,73 | −47,9 % |
| Rentabilité des fonds propres | 4,0 % | 8,0 % | −4,0 pt |
| Développement logiciel — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 467 | 2 397 | +2,9 % |
| Développement logiciel — résultat sectoriel (millions de ¥) | 277 | 457 | −39,4 % |
| Intégration de services — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 594 | 580 | +2,4 % |
| Intégration de services — résultat sectoriel (millions de ¥) | 29 | 130 | −77,5 % |
| Autres — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 177 | 226 | −21,6 % |
| Autres — résultat sectoriel (millions de ¥) | −47 | −15 | perte creusée |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 6 421 | 6 241 | +2,9 % |
| Actif net (millions de ¥) | 5 564 | 5 365 | +3,7 % |
| Ratio de fonds propres | 86,7 % | 86,0 % | +0,7 pt |
| Actif net par action (yens) | 1 435,90 | 1 384,46 | +3,7 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation (millions de yens) | 141 | 277 | −49,1 % |
| Trésorerie à la clôture (millions de yens) | 3 700 | 3 750 | −1,3 % |
| Dividende annuel par action (¥) | 19,00 | 19,00 | inchangé |
| Taux de distribution du dividende | 33,8 % | 17,6 % | +16,2 pt |
| Prévision ex. 7/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 3 358 | — | +3,7 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 268 | — | +4,0 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 308 | — | −0,3 % |
| Prévision ex. 7/2027 — résultat net (millions de ¥) | 201 | — | −7,3 % |
| Prévision ex. 7/2027 — BPA (¥) | 52,10 | — | −7,2 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.