Bénéfice brut +22,0%, charges d'exploitation +5,8%
Natoco Co., Ltd. (TSE : 4627), fabricant établi dans la préfecture d'Aichi de peintures et revêtements industriels, de chimie fine et de solvants recyclés, a publié le 4 septembre 2026 ses comptes consolidés des neuf premiers mois de l'exercice clos le 31 octobre 2026 — la période du 1er novembre 2025 au 31 juillet 2026 — selon les normes comptables japonaises. Le chiffre d'affaires a progressé de 10,3% à 18 271 millions de yens, le résultat opérationnel de 64,8% à 1 650 millions, le résultat courant de 82,9% à 1 862 millions et le résultat net part du groupe de 56,4% à 1 236 millions, pour un bénéfice par action de 163,64 ¥ contre 104,71 ¥. Le résultat global s'est établi à 1 707 millions, en hausse de 148,9%.
Le levier opérationnel tient à deux lignes. Le bénéfice brut a augmenté de 22,0% à 4 453 millions — plus de deux fois le rythme du chiffre d'affaires — tandis que les frais commerciaux, généraux et administratifs n'ont progressé que de 5,8% à 2 802 millions. La marge opérationnelle s'est donc élargie de 6,0% à 9,0%. Le groupe décrit une économie mondiale en reprise graduelle mais incertaine et cite explicitement la difficulté à s'approvisionner en matières premières issues du naphta du fait de la situation au Moyen-Orient — la même pression qu'il répercute dans ses prix de vente.
Les trois secteurs ont fait croître le résultat plus vite que le chiffre d'affaires
Peintures, de loin la première activité, a vu son chiffre d'affaires croître de 6,1% à 11 359 millions et son résultat sectoriel de 44,0% à 1 179 millions. Dans les peintures pour métaux, la demande du mobilier en acier et des matériaux paysagers a été molle, mais celle des machines-outils et des équipements électriques a été soutenue et les commandes ont bien tourné à partir de mars, sur fond d'inquiétude quant aux perspectives au Moyen-Orient. Dans les peintures pour matériaux de construction, le chiffre d'affaires a progressé malgré le recul des mises en chantier, grâce à la répercussion en prix de la hausse des matières premières.
Chimie fine a vu son chiffre d'affaires croître de 15,6% à 2 139 millions et son résultat sectoriel de 26,8% à 506 millions, portée par la demande accrue de matériaux d'impression d'étiquettes (matériaux d'enregistrement d'information) destinés à l'alimentaire et au pharmaceutique et par des projets ponctuels menés comme prévu. Distillation — l'activité de récupération et de recyclage des solvants usagés — a vu son chiffre d'affaires croître de 19,0% à 4 772 millions et son résultat sectoriel de 50,8% à 526 millions : Sanmaru Kagaku (三丸化学株式会社) a contribué sur l'ensemble de l'exercice consolidé, la demande de produits recyclés a monté dans le sillage de la situation au Moyen-Orient, les hausses de prix ont été répercutées, et le taux de récupération des liquides usagés s'est amélioré au regard des volumes de produits recyclés vendus. Le résultat sectoriel cumulé de 2 212 millions a été réduit de 562 millions de frais de siège non affectés pour donner le résultat opérationnel publié.
L'écart avec le résultat courant est entièrement non opérationnel
Le résultat courant a crû de 82,9% contre 64,8% pour le résultat opérationnel, et la totalité de ces dix-huit points d'écart se situe sous la ligne opérationnelle. Le résultat non opérationnel net s'est élevé à 212 millions contre 17 millions un an plus tôt : le change est passé d'une perte de 65 millions à un gain de 85 millions, les produits d'intérêts sont montés à 76 millions contre 48 millions et les dividendes reçus à 29 millions contre 21 millions, tandis que les charges d'intérêts sont restées sous 2 millions. En dessous, le sens s'inverse. Le résultat avant impôts a progressé de 64,4% à 1 815 millions et non de 82,9%, parce que les 120 millions de produits exceptionnels de l'exercice précédent comprenaient un gain de 108 millions au titre d'un écart d'acquisition négatif qui ne se reproduit pas, tandis que les 48 millions de charges exceptionnelles de cette année incluent 25 millions de coûts comptabilisés lors de la décision d'abandonner un projet de nouveau centre logistique.
Le total de l'actif a progressé de 7,7% à 33 415 millions. L'actif circulant a gagné 308 millions à 21 421 millions : les effets et créances clients ont reculé de 1 978 millions, plus que compensés par les hausses de la trésorerie et des dépôts (614 millions), des créances enregistrées électroniquement (413 millions), des titres (599 millions), des marchandises et produits finis (298 millions) et des matières premières et fournitures (232 millions). L'actif immobilisé a augmenté de 2 079 millions à 11 993 millions, surtout du fait de 1 137 millions de titres de placement supplémentaires et de 582 millions de plus en autres immobilisations corporelles. Le passif a progressé de 1 098 millions à 7 540 millions. L'actif net a augmenté de 5,2% à 25 874 millions et les capitaux propres de 5,2% à 25 696 millions, mais l'actif a crû plus vite que l'un et l'autre, de sorte que le ratio de fonds propres est revenu de 78,7% à 76,9%. Aucun tableau des flux de trésorerie trimestriel n'a été établi ; les dotations aux amortissements des neuf mois se sont élevées à 574 millions contre 527 millions.
Prévision révisée et dividende annoncé en baisse de 1,00 ¥
La société a révisé sa prévision annuelle le jour même de cette publication et communiqué le changement dans un avis distinct ; le tanshin ne porte que les chiffres révisés, non ceux qu'ils remplacent. Pour l'exercice clos le 31 octobre 2026, elle attend désormais un chiffre d'affaires de 24 500 millions (+10,0%), un résultat opérationnel de 2 030 millions (+45,2%), un résultat courant de 2 230 millions (+47,7%) et un résultat net de 1 460 millions (+28,3%), pour un bénéfice par action de 193,21 ¥. Mis en regard des neuf mois, le calcul est net : le résultat opérationnel de 1 650 millions représente déjà 81% de l'objectif annuel, le résultat courant 84% et le résultat net 85%, alors qu'il reste un trimestre. Le chiffre d'affaires n'en est qu'à 75%, si bien que le quatrième trimestre est censé tenir son rythme de ventes — 6 229 millions implicites contre une moyenne de neuf mois de 6 090 millions — tout en dégageant 380 millions de résultat opérationnel contre une moyenne de neuf mois de 550 millions. Le document ne fournit aucune explication à ce décrochage, sinon un renvoi à l'avis de révision distinct.
Le dividende va à l'inverse du résultat. Natoco a versé un acompte de 27,00 ¥ contre 26,00 ¥ un an plus tôt, mais prévoit un solde de 27,00 ¥ contre 29,00 ¥, soit un total annuel de 54,00 ¥ contre 55,00 ¥ — une baisse de 1,00 ¥ sur l'ensemble, dans un exercice où le résultat net est annoncé en hausse de 28,3%. Cette prévision de dividende est inchangée par rapport à la précédente annonce de la société.
| Indicateur | 9 mois ex. 10/2026 | 9 mois ex. 10/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (millions de ¥) | 18 271 | 16 572 | +10,3 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 4 453 | 3 649 | +22,0 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 2 802 | 2 648 | +5,8 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 650 | 1 001 | +64,8 % |
| Marge opérationnelle | 9,0 % | 6,0 % | +3,0 pt |
| Résultat courant (millions de ¥) | 1 862 | 1 018 | +82,9 % |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 1 815 | 1 104 | +64,4 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 236 | 790 | +56,4 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 1 707 | 686 | +148,9 % |
| BPA (¥) | 163,64 | 104,71 | +56,3 % |
| Peintures — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 11 359 | 10 711 | +6,1 % |
| Peintures — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 179 | 819 | +44,0 % |
| Chimie fine — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 139 | 1 850 | +15,6 % |
| Chimie fine — résultat sectoriel (millions de ¥) | 506 | 399 | +26,8 % |
| Distillation — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 4 772 | 4 010 | +19,0 % |
| Distillation — résultat sectoriel (millions de ¥) | 526 | 349 | +50,8 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 33 415 | 31 026 | +7,7 % |
| Actif net (millions de ¥) | 25 874 | 24 584 | +5,2 % |
| Capitaux propres (millions de ¥) | 25 696 | 24 417 | +5,2 % |
| Ratio de fonds propres | 76,9 % | 78,7 % | −1,8 pt |
| Prévision ex. 10/2026 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 24 500 | — | +10,0 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 030 | — | +45,2 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat courant (millions de ¥) | 2 230 | — | +47,7 % |
| Prévision ex. 10/2026 — résultat net (millions de ¥) | 1 460 | — | +28,3 % |
| Prévision ex. 10/2026 — BPA (¥) | 193,21 | — | n.s. |
| Dividende annuel par action (¥) | 54,00 | 55,00 | −1,8 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.