Les magasins à 100 yens portent l'exercice
Watts Co., Ltd. (TSE: 2735), l'exploitant basé à Osaka des chaînes de magasins à 100 yens Watts et Watts with, a publié le 9 octobre 2026 ses résultats consolidés de l'EX8/2026, l'exercice allant du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 4,8% à 64 504 millions de yens, le résultat opérationnel de 15,9% à 1 645 millions et le résultat ordinaire de 19,1% à 1 702 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 31,0% à 1 140 millions de yens, soit 85,98 yens par action contre 66,00.
Les ventes à périmètre constant des magasins à 100 yens ont atteint 104,4% de l'an dernier, portées par l'engouement pour les autocollants et par une demande supplémentaire liée à une pénurie de naphta provoquée par les tensions au Moyen-Orient. La marge brute a progressé de 4,6% à 25 004 millions de yens, le taux de marge restant stable grâce à la vente d'articles plus chers et aux propositions compétitives des fournisseurs. Les frais commerciaux, généraux et administratifs ont augmenté de 3,9% à 23 359 millions sous l'effet des loyers variables, des hausses de salaires et du relèvement du salaire minimum, le tout conformément au plan.
Ventes par activité
L'activité des magasins à 100 yens au Japon a accru ses ventes de 5,3% à 60 419 millions de yens, tandis que les autres activités nationales, les boutiques d'articles de maison Buona Vita et les magasins discount Real, sont restées stables à 3 455 millions (−0,2%). Les ventes à l'international ont reculé de 13,4% à 628 millions après la cession en juillet de toutes les actions de la filiale péruvienne Watts Peru S.A.C. et le passage à l'exportation en gros, qui touche désormais plus de 30 pays. Le groupe a ouvert 161 magasins et en a fermé 110, terminant août avec 1 951 points de vente ; les magasins à l'enseigne Watts étaient au nombre de 1 681, soit 87,0% du réseau à 100 yens.
Bilan et rémunération des actionnaires
Les flux de trésorerie d'exploitation sont devenus positifs à 1 812 millions de yens contre une sortie de 1 768 millions. La trésorerie a reculé de 1 449 millions à 4 737 millions, la société ayant remboursé 2 192 millions de dette à long terme dans le cadre d'un recentrage sur un financement à court terme plus souple face à la hausse des taux. Le total du bilan a reculé de 5,4% à 26 016 millions de yens tandis que l'actif net a progressé de 6,9% à 13 923 millions, portant le ratio de fonds propres à 53,5% contre 47,3%. Le dividende final a été relevé à 18,50 yens contre 15,50 prévus, soit 26 yens sur l'année contre 23, et le conseil a approuvé un rachat de 515 800 actions au plus, ou 400 millions de yens, entre le 13 octobre 2026 et le 18 février 2027.
Perspectives pour l'EX8/2027 et nouveau plan
Pour l'EX8/2027, Watts prévoit des ventes nettes de 65 530 millions de yens (+1,6%), un résultat opérationnel de 1 804 millions (+9,6%), un résultat ordinaire de 1 804 millions (+6,0%) et un résultat net de 1 155 millions (+1,3%), avec un dividende annuel maintenu à 26 yens. La société prévient que les fortes hausses du salaire minimum pèseront sur les coûts de ses magasins, très dépendants du personnel à temps partiel. Son premier plan à moyen terme vise un chiffre d'affaires de 70 000 millions de yens et un résultat opérationnel de 2 300 millions sur l'EX8/2029, et sa Vision 2035 à long terme 100 milliards de ventes et une marge opérationnelle de 5,0%.
| Indicateur | ex. 8/2026 | ex. 8/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 64 504 | 61 578 | +4,8 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 25 004 | 23 907 | +4,6 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 23 359 | 22 488 | +3,9 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 645 | 1 419 | +15,9 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 1 702 | 1 429 | +19,1 % |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 1 614 | 1 369 | +17,9 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 140 | 870 | +31,0 % |
| BPA (¥) | 85,98 | 66,00 | +30,3 % |
| Magasins à 100 yens au Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 60 419 | 57 390 | +5,3 % |
| Autres activités au Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 3 455 | 3 462 | −0,2 % |
| International — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 628 | 725 | −13,4 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 26 016 | 27 510 | −5,4 % |
| Actif net (millions de ¥) | 13 923 | 13 029 | +6,9 % |
| Ratio de fonds propres | 53,5 % | 47,3 % | +6,2 pt |
| Prévision ex. 8/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 65 530 | — | +1,6 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 804 | — | +9,6 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 1 804 | — | +6,0 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat net (millions de ¥) | 1 155 | — | +1,3 % |
| Dividende annuel par action (¥) | 26,00 | 23,00 | +13,0 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.