Le résultat opérationnel semestriel d'Advan Group bondit de 81% grâce aux hausses de prix, mais une perte sur contrats de change ampute le résultat net de 56%

Les ventes nettes ont progressé de 7,8% à 8 929 millions de yens au semestre clos le 30 septembre et le résultat opérationnel a bondi de 81,4% à 1 946 millions de yens grâce aux hausses de prix, aux gains d'efficacité et à une gestion plus stricte des stocks. Une perte de valorisation de 2 470 millions sur des contrats de change à terme a réduit le résultat ordinaire de 77,1% à 773 millions, et le résultat net part du groupe a reculé de 55,6% à 893 millions de yens. La société a maintenu sa prévision annuelle de 2 800 millions de yens de résultat opérationnel.

Synthèse des résultats d'Advan Group S1 EX3/2027

Les hausses de prix portent le résultat opérationnel

Advan Group Co., Ltd. (TSE: 7463), fournisseur basé à Tokyo de carrelages, de pierres et d'autres matériaux de construction importés, a publié le 9 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 3/2027, du 1er avril au 30 septembre 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 7,8% à 8 929 millions de yens et le résultat opérationnel de 81,4% à 1 946 millions, mais le résultat ordinaire a reculé de 77,1% à 773 millions et le résultat net part du groupe de 55,6% à 893 millions, soit 26,60 yens par action contre 58,04.

Dans un contexte d'inflation persistante, de consommation atone et de nouvelles hausses de taux de la Banque du Japon, le groupe a relevé ses prix, standardisé et rationalisé le travail de ses services et resserré la gestion des stocks. La marge brute a progressé de 20,4% à 3 875 millions de yens, tandis que les frais commerciaux, généraux et administratifs ont baissé de 10,0% à 1 928 millions.

Les contrats de change font basculer le résultat

Sous le résultat opérationnel, la tendance s'est inversée. La plus-value latente sur les contrats de change à terme du groupe est revenue de 21 032 millions de yens fin mars à 18 561 millions fin septembre, si bien que la société a comptabilisé une perte de valorisation de 2 470 millions en charges hors exploitation ; un an plus tôt, ces mêmes contrats avaient dégagé un gain de valorisation de 1 600 millions. Le résultat avant impôt s'est établi à 1 399 millions contre 3 389 millions. Les gains et pertes de change et de valorisation étant difficiles à prévoir, la société ne publie pas de prévision de résultat ordinaire ni de résultat net.

Segments

Le segment matériaux de construction a accru ses ventes de 7,8% à 8 846 millions de yens et son résultat de 56,3% à 1 937 millions. Le segment location immobilière, loyers intragroupe compris, a augmenté ses ventes de 2,5% à 1 315 millions et son résultat de 13,5% à 707 millions.

Bilan et perspectives

Le total du bilan a reculé de 1,1% à 83 275 millions de yens par rapport à fin mars et l'actif net de 2,0% à 59 064 millions après 2 680 millions de dividendes versés, le ratio de fonds propres s'établissant à 70,9%. Les flux de trésorerie d'exploitation ont atteint 1 022 millions après 2 896 millions d'impôts payés, et la trésorerie a augmenté de 1 687 millions à 6 353 millions. Le dividende intérimaire reste de 20 yens ; la société prévoit 40 yens sur l'exercice contre 100 sur l'exercice 3/2026, qui comprenaient un dividende exceptionnel de 60 yens. Elle a maintenu ses prévisions annuelles de ventes nettes de 18 500 millions de yens (+8,6%) et de résultat opérationnel de 2 800 millions (+25,4%).

Advan Group Co., Ltd. — S1 de l'exercice 3/2027 (1er avril – 30 septembre 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 30 septembre 2026 au 31 mars 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 3/2027 complet face à l'exercice 3/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 3/2027S1 ex. 3/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)8 9298 283+7,8 %
Bénéfice brut (millions de ¥)3 8753 217+20,4 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)1 9282 144−10,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)1 9461 073+81,4 %
Résultat courant (millions de ¥)7733 384−77,1 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)1 3993 389−58,7 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)8932 009−55,6 %
BPA (¥)26,6058,04−54,2 %
Matériaux de construction — chiffre d'affaires (millions de ¥)8 8468 210+7,8 %
Matériaux de construction — résultat sectoriel (millions de ¥)1 9371 240+56,3 %
Location immobilière — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 3151 283+2,5 %
Location immobilière — résultat sectoriel (millions de ¥)707622+13,5 %
Total de l'actif (millions de ¥)83 27584 243−1,1 %
Actif net (millions de ¥)59 06460 271−2,0 %
Ratio de fonds propres70,9 %71,5 %−0,6 pt
Prévision ex. 3/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)18 500—+8,6 %
Prévision ex. 3/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)2 800—+25,4 %
Dividende annuel par action (¥)40,00100,00−60,0 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.