La joaillerie et la revente de montres portent le semestre
Yondoshi Holdings Inc. (TSE: 8008), propriétaire basé à Tokyo de la marque de bijoux 4°C, a publié le 9 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 2/2027, du 1er mars au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 21,5% à 39 442 millions de yens, le résultat opérationnel de 141,0% à 2 709 millions et le résultat ordinaire de 119,2% à 2 871 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 99,2% à 1 557 millions de yens, soit 72,50 yens par action contre 36,41. Le résultat opérationnel avant amortissement du goodwill, indicateur clé pour la société, a progressé de 90,8% à 3 337 millions.
La marge brute a progressé de 14,9% à 12 387 millions de yens, tandis que les frais commerciaux, généraux et administratifs sont restés quasi stables à 9 677 millions. Une partie de l'amélioration est ponctuelle : après le passage de ses salariés actifs à un régime à cotisations définies, une filiale d'habillement comptabilise désormais en une seule année les écarts actuariels de son régime à prestations définies fermé, ce qui a réduit la charge de retraite et accru le résultat opérationnel de 452 millions. La société a enregistré en pertes exceptionnelles 158 millions de dépréciations et 36 millions liés à la clôture d'un régime de retraite.
Marques et habillement
Le segment marques, centré sur l'activité joaillerie 4°C de F.D.C. Products, a accru ses ventes de 33,9% à 26 579 millions de yens et son résultat de 143,4% à 2 175 millions, la réforme de l'offre et la stratégie de canaux ayant dopé les ventes à périmètre constant et la filiale de revente de montres de luxe ayant élargi son assortiment, avec une forte hausse des ventes et du résultat. Le segment habillement a augmenté ses ventes de 1,9% à 12 863 millions et son résultat de 30,6% à 1 033 millions ; le yen faible et la hausse des coûts ont pesé, mais la baisse de la charge de retraite ainsi que les nouveaux magasins et événements de la chaîne de mode quotidienne Palette ont aidé.
Bilan et perspectives
Le total du bilan a progressé de 2,1% à 70 276 millions de yens par rapport à fin février, surtout en raison de stocks plus élevés, et l'actif net de 2,5% à 42 088 millions, pour un ratio de fonds propres de 59,9%. Les emprunts à court terme ont augmenté de 1 900 millions, les flux de trésorerie d'exploitation ont affiché une sortie de 195 millions et la trésorerie s'élevait à 1 568 millions fin août. Le dividende intérimaire passe à 42,50 yens contre 41,50, pour un total annuel prévu de 85 yens contre 83.
Au vu du semestre, la société a relevé sa prévision annuelle de ventes nettes à 77 000 millions de yens (+10,1%) contre 75 000 millions, mais maintenu le résultat opérationnel à 4 300 millions (+53,4%), le résultat ordinaire à 4 600 millions (+45,4%) et le résultat net à 2 650 millions (+47,9%), compte tenu de l'environnement et des investissements prévus. L'exercice 2/2027 est la dernière année de son septième plan de gestion à moyen terme.
| Indicateur | S1 ex. 2/2027 | S1 ex. 2/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 39 442 | 32 474 | +21,5 % |
| Bénéfice brut (millions de ¥) | 12 387 | 10 777 | +14,9 % |
| Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥) | 9 677 | 9 652 | +0,3 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 2 709 | 1 124 | +141,0 % |
| Résultat opérationnel avant amortissement du goodwill (millions de ¥) | 3 337 | 1 748 | +90,8 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 2 871 | 1 310 | +119,2 % |
| Résultat avant impôts (millions de ¥) | 2 678 | 1 516 | +76,6 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 1 557 | 781 | +99,2 % |
| BPA (¥) | 72,50 | 36,41 | +99,1 % |
| Marques — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 26 579 | 19 848 | +33,9 % |
| Marques — résultat sectoriel (millions de ¥) | 2 175 | 893 | +143,4 % |
| Habillement — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 12 863 | 12 625 | +1,9 % |
| Habillement — résultat sectoriel (millions de ¥) | 1 033 | 791 | +30,6 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 70 276 | 68 836 | +2,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 42 088 | 41 067 | +2,5 % |
| Ratio de fonds propres | 59,9 % | 59,6 % | +0,3 pt |
| Prévision ex. 2/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 77 000 | — | +10,1 % |
| Prévision ex. 2/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 4 300 | — | +53,4 % |
| Prévision ex. 2/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 4 600 | — | +45,4 % |
| Prévision ex. 2/2027 — résultat net (millions de ¥) | 2 650 | — | +47,9 % |
| Dividende annuel par action (¥) | 85,00 | 83,00 | +2,4 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.