Le résultat opérationnel semestriel de Ringer Hut bondit de 42% grâce au redressement des marges de sa chaîne de champon ; dividende intérimaire relevé à 7 yens

Les ventes nettes ont progressé de 4,1% à 23 308 millions de yens au semestre clos le 31 août et le résultat opérationnel a bondi de 41,6% à 1 118 millions de yens, porté par une hausse de 58,3% du bénéfice de la chaîne de champon de Nagasaki. Le résultat net part du groupe a augmenté de 30,6% à 667 millions de yens. La société a relevé son dividende intérimaire à 7 yens, contre 6 prévus, et maintenu sa prévision annuelle de 2 200 millions de yens de résultat opérationnel.

Synthèse des résultats de Ringer Hut S1 EX2/2027

Le champon porte le semestre

Ringer Hut Co., Ltd. (TSE: 8200), exploitant basé à Tokyo de la chaîne Ringer Hut de champon de Nagasaki et des restaurants de tonkatsu Hamakatsu, a publié le 9 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 2/2027, du 1er mars au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 4,1% à 23 308 millions de yens, le résultat opérationnel de 41,6% à 1 118 millions et le résultat ordinaire de 18,9% à 1 003 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 30,6% à 667 millions de yens, soit 25,76 yens par action contre 19,72.

La société souligne que la restauration subit toujours des coûts élevés de denrées, d'énergie et de main-d'œuvre. Elle a poursuivi son engagement pour les légumes japonais, proposé des nouilles froides de saison et un champon épicé d'été, et célébré la Journée des légumes du 31 août avec des versions MAX très riches en légumes de son champon et de son sara udon. Elle a ouvert sept restaurants au Japon et trois à l'étranger, deux en Thaïlande et un au Cambodge, et en a fermé six, terminant août avec 645 restaurants, 629 au Japon et 16 à l'étranger, dont 150 en franchise.

Segments

Le segment champon de Nagasaki a accru ses ventes de 4,5% à 19 093 millions de yens, avec des ventes à périmètre constant à 104,5% de l'an dernier, et son bénéfice de 58,3% à 940 millions. Le segment tonkatsu a progressé de 1,2% à 4 088 millions de ventes et de 5,8% à 169 millions de bénéfice, avec des ventes comparables à 100,9%. L'activité de maintenance des équipements, qui entretient les restaurants en propre et franchisés du groupe, a vu ses ventes reculer de 5,4% à 931 millions et son bénéfice de 14,1% à 97 millions.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan a augmenté de 4,5% à 32 513 millions de yens par rapport à fin février, surtout grâce à la trésorerie et aux créances, tandis que les emprunts à long terme ont crû de 856 millions. L'actif net a progressé de 3,8% à 15 807 millions, pour un ratio de fonds propres de 48,6%. Le dividende intérimaire a été relevé de 1 yen à 7 yens ; avec 7 yens prévus en fin d'exercice, le dividende annuel atteindrait 14 yens contre 13.

La prévision annuelle publiée le 10 avril est inchangée : ventes nettes de 47 300 millions de yens (+4,9%), résultat opérationnel de 2 200 millions (+55,1%), résultat ordinaire de 2 040 millions (+27,6%) et résultat net de 1 200 millions (−30,5%). Le résultat opérationnel semestriel de 1 118 millions de yens dépasse les 900 millions que la société avait prévus pour la période.

Ringer Hut Co., Ltd. — S1 de l'exercice 2/2027 (1er mars – 31 août 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 28 février 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 2/2027 complet face à l'exercice 2/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 2/2027S1 ex. 2/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)23 30822 399+4,1 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)1 118790+41,6 %
Résultat courant (millions de ¥)1 003844+18,9 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)667511+30,6 %
BPA (¥)25,7619,72+30,6 %
Résultat global (millions de ¥)757466+62,5 %
Champon de Nagasaki — chiffre d'affaires (millions de ¥)19 09318 267+4,5 %
Champon de Nagasaki — résultat sectoriel (millions de ¥)940594+58,3 %
Tonkatsu — chiffre d'affaires (millions de ¥)4 0884 039+1,2 %
Tonkatsu — résultat sectoriel (millions de ¥)169160+5,8 %
Maintenance des équipements — chiffre d'affaires (millions de ¥)931984−5,4 %
Maintenance des équipements — résultat sectoriel (millions de ¥)97114−14,1 %
Total de l'actif (millions de ¥)32 51331 124+4,5 %
Actif net (millions de ¥)15 80715 231+3,8 %
Ratio de fonds propres48,6 %48,9 %−0,3 pt
Prévision ex. 2/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)47 300—+4,9 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)2 200—+55,1 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat courant (millions de ¥)2 040—+27,6 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat net (millions de ¥)1 200—−30,5 %
Dividende annuel par action (¥)14,0013,00+7,7 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.