Le résultat d'activité semestriel d'Ichigo progresse de 3%, les cessions d'actifs compensant une baisse de 22% des ventes ; prévision et hausse de 35% du dividende maintenues

Les ventes nettes ont reculé de 22,0% à 39 817 millions de yens au semestre clos le 31 août, après un semestre précédent marqué par davantage de ventes d'Ichigo Owners, et le résultat opérationnel a baissé de 5,7% à 10 621 millions de yens. Le résultat d'activité, indicateur privilégié par Ichigo, a progressé de 2,6% à 15 514 millions de yens grâce aux plus-values de cession d'une filiale détentrice d'immeubles et d'actifs revalorisés. Le résultat net part du groupe a reculé de 1,9% à 8 462 millions de yens. La prévision annuelle de 18 000 millions de yens de résultat net est inchangée.

Synthèse des résultats d'Ichigo S1 EX2/2027

Des cessions comptabilisées sous le résultat opérationnel

Ichigo Inc. (TSE: 2337), investisseur basé à Tokyo dans l'immobilier, l'hôtellerie et l'énergie propre, a publié le 14 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 2/2027, du 1er mars au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont reculé de 22,0% à 39 817 millions de yens, le résultat opérationnel de 5,7% à 10 621 millions et le résultat ordinaire de 1,0% à 8 952 millions. Le résultat d'activité, défini comme le résultat opérationnel augmenté des résultats de cession d'actifs revalorisés et hôteliers comptabilisés en éléments exceptionnels, a progressé de 2,6% à 15 514 millions. Le résultat net part du groupe a reculé de 1,9% à 8 462 millions de yens, tandis que le résultat net de trésorerie a augmenté de 9,8% à 12 119 millions.

Les produits exceptionnels ont augmenté de 25,0% à 4 934 millions, dont 3 017 millions tirés de la cession de titres d'une filiale détentrice d'immeubles et 1 875 millions de la vente de biens revalorisés. Les produits non opérationnels sont passés à 1 456 millions grâce à des gains de valorisation sur dérivés de couverture de taux, tandis que les charges d'intérêts ont augmenté avec les nouveaux emprunts liés aux acquisitions.

Segments

Shinchiku, l'activité de revalorisation d'Ichigo, a vu ses ventes reculer de 21,7% à 9 544 millions de yens face à la cession d'une participation l'an dernier, mais son bénéfice a progressé de 38,2% à 7 115 millions. Les ventes hôtelières ont augmenté de 4,0% à 7 795 millions grâce aux biens acquis l'an dernier, mais le bénéfice a chuté de 57,5% à 2 250 millions sans la plus-value de cession hôtelière de l'an dernier. Ichigo Owners, qui vend des biens à des investisseurs particuliers, a vu ses ventes reculer de 35,7% à 16 807 millions après les ventes en bloc de l'an dernier, tandis que son bénéfice progressait de 38,7% à 3 463 millions. Le bénéfice de la gestion d'actifs a augmenté de 66,4% à 1 713 millions grâce à une commission de cession, et celui de l'énergie propre a reculé de 17,0% à 1 006 millions après l'arrêt de certaines centrales frappées par la foudre.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan a augmenté de 2,3% à 445 648 millions de yens, surtout parce que les acquisitions résidentielles ont accru de 21 633 millions les biens destinés à la vente, tandis que l'actif net a reculé de 1,2% à 115 393 millions après 4 623 millions de dividendes et 5 163 millions de rachats d'actions, pour un ratio de fonds propres de 25,7%. Ichigo a relevé cette année son objectif de rendement du dividende sur fonds propres à 5% au moins et prévoit toujours un dividende de 15,5 yens, en hausse de 35%.

La prévision annuelle est inchangée : résultat opérationnel de 20 600 millions de yens (+0,7%), résultat d'activité de 34 000 millions (+21,2%), résultat ordinaire de 14 900 millions (−12,8%) et résultat net de 18 000 millions (+8,2%). Ichigo ne publie que des prévisions annuelles.

Ichigo Inc. — S1 de l'exercice 2/2027 (1er mars – 31 août 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 28 février 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 2/2027 complet face à l'exercice 2/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 2/2027S1 ex. 2/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)39 81751 024−22,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)10 62111 261−5,7 %
Résultat d'activité (millions de ¥)15 51415 128+2,6 %
Résultat courant (millions de ¥)8 9529 047−1,0 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)8 4628 624−1,9 %
Shinchiku (revalorisation) — chiffre d'affaires (millions de ¥)9 54412 187−21,7 %
Shinchiku (revalorisation) — résultat sectoriel (millions de ¥)7 1155 147+38,2 %
Hôtels — chiffre d'affaires (millions de ¥)7 7957 493+4,0 %
Hôtels — résultat sectoriel (millions de ¥)2 2505 290−57,5 %
Ichigo Owners — chiffre d'affaires (millions de ¥)16 80726 129−35,7 %
Ichigo Owners — résultat sectoriel (millions de ¥)3 4632 496+38,7 %
Total de l'actif (millions de ¥)445 648435 821+2,3 %
Actif net (millions de ¥)115 393116 754−1,2 %
Ratio de fonds propres25,7 %26,6 %−0,9 pt
Prévision ex. 2/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)20 600—+0,7 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat courant (millions de ¥)14 900—−12,8 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat net (millions de ¥)18 000—+8,2 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.