Le résultat opérationnel semestriel de Komeda progresse de 12% grâce à ses cafés au Japon ; le réseau atteint 1 164 établissements

Le chiffre d'affaires a progressé de 7,8% à 30 765 millions de yens au semestre clos le 31 août et le résultat opérationnel a augmenté de 11,9% à 5 256 millions de yens, porté par une hausse de 14,2% du bénéfice de l'activité Komeda's Coffee au Japon. Le résultat net part du groupe a progressé de 11,4% à 3 535 millions de yens. La prévision annuelle de 10 200 millions de yens de résultat opérationnel est inchangée, et le dividende annuel prévu est de 62 yens contre 60.

Synthèse des résultats de Komeda Holdings S1 EX2/2027

L'activité au Japon en tête

Komeda Holdings Co., Ltd. (TSE: 3543), franchiseur basé à Nagoya de la chaîne de cafés avec service à table Komeda's Coffee, a publié le 14 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 2/2027, du 1er mars au 31 août 2026, en normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 7,8% à 30 765 millions de yens, le résultat opérationnel de 11,9% à 5 256 millions et le résultat avant impôt de 11,1% à 5 177 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 11,4% à 3 535 millions de yens, soit 77,66 yens par action contre 69,74.

La société indique que la demande de restauration est restée solide grâce aux hausses de salaires et au tourisme réceptif soutenu, malgré la hausse du coût des denrées, des consommables et de l'énergie et la pénurie de personnel. Dans le cadre de son plan à moyen terme CONNECT 2030, elle a ouvert 15 Komeda's Coffee et deux cafés Okagean au Japon ainsi qu'un Kaffe & Toast à Singapour, terminant août avec 1 164 établissements, dont 1 083 au Japon et 81 à l'étranger.

Segments

Le chiffre d'affaires au Japon a progressé de 6,6% à 27 413 millions de yens et le bénéfice du segment de 14,2% à 6 351 millions. Le chiffre d'affaires à l'international a augmenté de 18,7% à 3 352 millions, mais le bénéfice du segment a reculé de 21,6% à 189 millions. Les coûts centraux et éliminations ont représenté 1 284 millions, contre 1 102 millions un an plus tôt.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan a augmenté de 3,0% à 113 742 millions de yens par rapport à fin février et les capitaux propres totaux de 4,6% à 52 461 millions, pour un ratio de fonds propres part du groupe de 45,8%. Le dividende intérimaire est de 31 yens contre 30, et la société prévoit 62 yens sur l'année.

La prévision annuelle est inchangée : chiffre d'affaires de 60 920 millions de yens (+6,5%), résultat opérationnel de 10 200 millions (+8,2%), résultat avant impôt de 10 160 millions (+8,9%) et résultat net part du groupe de 6 900 millions (+6,8%).

Komeda Holdings Co., Ltd. — S1 de l'exercice 2/2027 (1er mars – 31 août 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 28 février 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 2/2027 complet face à l'exercice 2/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 2/2027S1 ex. 2/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)30 76528 529+7,8 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)5 2564 699+11,9 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)5 1774 659+11,1 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)3 5353 173+11,4 %
BPA (¥)77,6669,74+11,4 %
Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥)27 41325 704+6,6 %
Japon — résultat sectoriel (millions de ¥)6 3515 560+14,2 %
International — chiffre d'affaires (millions de ¥)3 3522 825+18,7 %
International — résultat sectoriel (millions de ¥)189241−21,6 %
Total de l'actif (millions de ¥)113 742110 385+3,0 %
Capitaux propres (millions de ¥)52 46150 154+4,6 %
Ratio de fonds propres45,8 %45,2 %+0,6 pt
Prévision ex. 2/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)60 920—+6,5 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)10 200—+8,2 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat avant impôts (millions de ¥)10 160—+8,9 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat net (millions de ¥)6 900—+6,8 %
Dividende annuel par action (¥)62,0060,00+3,3 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.