Un démarrage rentable après la refonte
CAVE Interactive CO., LTD. (TSE: 3760), développeur basé à Tokyo de jeux pour smartphone et de shoot'em up de style arcade, a publié le 14 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier trimestre de l'exercice 5/2027, du 1er juin au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 2,3% à 2 687 millions de yens, l'EBITDA s'est établi à 586 millions contre une perte de 509 millions et le résultat opérationnel à 555 millions contre une perte de 565 millions. Les produits non opérationnels ont porté le résultat ordinaire à 908 millions, contre une perte de 393 millions, et le résultat net part du groupe s'élève à 659 millions de yens, soit 106,87 yens par action.
La société indique avoir achevé l'an dernier la refonte de son portefeuille et s'attacher désormais à stabiliser les revenus de ses titres existants, à maximiser la valeur de sa propriété intellectuelle et à utiliser l'IA pour gagner en efficacité. Touhou Gensou Eclipse s'est vendu de façon stable autour de son deuxième anniversaire et demi tandis que les coûts de production des personnages étaient réduits, et Gothic wa Mahou Otome, dans sa douzième année, a multiplié les événements saisonniers et organisé une rencontre avec les fans. Le premier titre de son Refine Project, Shin'yaku DoDonPachi Daifukkatsu, version retravaillée d'un shoot'em up de 2008 avec de nouveaux niveaux et un mode en ligne à dix joueurs, est sorti dans le monde entier sur Steam le 27 août 2026.
Segments
Le segment jeux a accru ses ventes de 2,6% à 2 443 millions de yens et dégagé un bénéfice de 523 millions contre une perte de 552 millions. Le segment streaming vidéo, exploité par la filiale Success Plus, a vu ses ventes reculer de 1,2% à 243 millions et a dégagé un bénéfice de 32 millions contre une perte de 12 millions.
Bilan et perspectives
Le total du bilan a reculé de 3,8% à 9 046 millions de yens, dont 5 589 millions de trésorerie et dépôts, tandis que l'actif net progressait de 17,6% à 4 287 millions et que le ratio de fonds propres passait de 27,3% à 35,5%. Aucun dividende n'est prévu. La prévision annuelle est inchangée : ventes nettes de 10 500 millions de yens (−12,5%), résultat opérationnel de 1 450 millions, résultat ordinaire de 1 550 millions et résultat net de 1 200 millions.
| Indicateur | T1 ex. 5/2027 | T1 ex. 5/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 2 687 | 2 627 | +2,3 % |
| EBITDA (millions de ¥) | 586 | −509 | de perte à bénéfice |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 555 | −565 | de perte à bénéfice |
| Résultat courant (millions de ¥) | 908 | −393 | de perte à bénéfice |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 659 | −285 | de perte à bénéfice |
| BPA (¥) | 106,87 | −47,30 | de perte à bénéfice |
| Jeux — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 2 443 | 2 380 | +2,6 % |
| Jeux — résultat sectoriel (millions de ¥) | 523 | −552 | de perte à bénéfice |
| Streaming vidéo — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 243 | 246 | −1,2 % |
| Streaming vidéo — résultat sectoriel (millions de ¥) | 32 | −12 | de perte à bénéfice |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 9 046 | 9 407 | −3,8 % |
| Actif net (millions de ¥) | 4 287 | 3 644 | +17,6 % |
| Ratio de fonds propres | 35,5 % | 27,3 % | +8,2 pt |
| Prévision ex. 5/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 10 500 | — | −12,5 % |
| Prévision ex. 5/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 1 450 | — | n.s. |
| Prévision ex. 5/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 1 550 | — | n.s. |
| Prévision ex. 5/2027 — résultat net (millions de ¥) | 1 200 | — | n.s. |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.