Les ventes dépassent 300 milliards de yens
Saizeriya Co., Ltd. (TSE: 7581) a publié le 14 octobre 2026 ses résultats consolidés de l'exercice 8/2026, du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 17,4% à 301 483 millions de yens, le résultat opérationnel de 5,9% à 16 419 millions et le résultat ordinaire de 6,5% à 16 830 millions. Le résultat net part du groupe a reculé de 1,1% à 11 046 millions de yens, soit 224,81 yens par action contre 227,46, tandis que le résultat global a plus que doublé à 19 478 millions.
La société a achevé fin décembre 2025 le déploiement dans tous ses restaurants de la commande par QR code depuis le téléphone des clients, a étendu son menu petit-déjeuner à de nouveaux établissements, dont Fukushima en janvier et Niigata en juin 2026, et a révisé sa carte principale en juin 2026. Elle a maintenu ses prix malgré la hausse des denrées et de l'énergie, mais indique qu'elle les ajustera désormais selon les circonstances pour préserver la qualité.
Japon, Australie et Asie
Au Japon, les ventes ont augmenté de 17,6% à 203 336 millions de yens et le bénéfice du segment de 19,4% à 6 009 millions, l'organisation en magasin, les mesures sur la carte et les outils numériques compensant l'effet du yen faible sur les prix des denrées et de l'énergie. La filiale australienne, qui produit surtout des ingrédients pour le groupe, a accru ses ventes de 26,6% à 14 116 millions et plus que doublé son bénéfice à 749 millions. En Asie, les ouvertures ont porté les ventes à 98 147 millions de yens (+17,1%), mais le bénéfice a reculé de 4,2% à 9 712 millions. Une nouvelle usine a été achevée à Canton en janvier 2026, date à laquelle la chaîne a aussi ouvert son premier restaurant à Wuhan ; elle a ouvert un troisième restaurant au Vietnam en octobre 2025 et le premier en Malaisie en juin 2026.
Bilan et flux de trésorerie
Le total du bilan a augmenté de 17,1% à 210 126 millions de yens, surtout grâce aux immobilisations corporelles et à la hausse des stocks, et l'actif net de 15,7% à 135 552 millions, pour un ratio de fonds propres de 64,2% contre 65,0%. Les flux de trésorerie d'exploitation ont atteint 28 608 millions. Les investissements en immobilisations corporelles se sont élevés à 21 285 millions et la société a consacré 1 000 millions à des rachats d'actions. La trésorerie s'élevait à 67 651 millions en fin d'exercice.
Perspectives et dividende
Pour l'exercice 8/2027, Saizeriya prévoit des ventes nettes de 333 700 millions de yens (+10,7%), un résultat opérationnel de 21 200 millions (+29,1%), un résultat ordinaire de 20 800 millions (+23,6%) et un résultat net de 13 400 millions (+21,3%), avec un résultat opérationnel semestriel quasi stable à 8 600 millions. Elle a porté le dividende final de l'exercice 8/2026 à 35 yens contre 30 et prévoit le même montant de 35 yens pour l'exercice 8/2027.
| Indicateur | ex. 8/2026 | ex. 8/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 301 483 | 256 714 | +17,4 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | 16 419 | 15 499 | +5,9 % |
| Résultat courant (millions de ¥) | 16 830 | 15 805 | +6,5 % |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | 11 046 | 11 164 | −1,1 % |
| BPA (¥) | 224,81 | 227,46 | −1,2 % |
| Résultat global (millions de ¥) | 19 478 | 7 676 | +153,8 % |
| Japon — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 203 336 | 172 908 | +17,6 % |
| Japon — résultat sectoriel (millions de ¥) | 6 009 | 5 033 | +19,4 % |
| Australie — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 14 116 | 11 148 | +26,6 % |
| Australie — résultat sectoriel (millions de ¥) | 749 | 325 | +130,3 % |
| Asie — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 98 147 | 83 802 | +17,1 % |
| Asie — résultat sectoriel (millions de ¥) | 9 712 | 10 132 | −4,2 % |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 210 126 | 179 446 | +17,1 % |
| Actif net (millions de ¥) | 135 552 | 117 157 | +15,7 % |
| Ratio de fonds propres | 64,2 % | 65,0 % | −0,8 pt |
| Prévision ex. 8/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥) | 333 700 | — | +10,7 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥) | 21 200 | — | +29,1 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat courant (millions de ¥) | 20 800 | — | +23,6 % |
| Prévision ex. 8/2027 — résultat net (millions de ¥) | 13 400 | — | +21,3 % |
| Dividende annuel par action (¥) | 35,00 | 30,00 | +16,7 % |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.