Le résultat opérationnel de First Corporation progresse de 9 % au T1 avec une marge brute en hausse de 18 % ; 20,6 milliards de yens de commandes

Le constructeur d'immeubles en copropriété de la région de Tokyo a accru son résultat opérationnel de 9,2% à 470 millions de yens sur les trois mois clos le 31 août, sa marge brute progressant de 18,2% à 953 millions de yens, alors que ses ventes nettes reculaient de 3,1% à 7 188 millions de yens du fait de moindres ventes immobilières. Des charges d'intérêts plus élevées ont fait baisser le résultat ordinaire de 3,3% à 413 millions. La société a enregistré 20 611 millions de yens de commandes de construction sur le trimestre et maintenu sa prévision annuelle de 3 500 millions de yens de résultat opérationnel.

Synthèse des résultats de First Corporation T1 EX5/2027

Marges en hausse, ventes en baisse

First Corporation Inc. (TSE: 1430) a publié le 15 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier trimestre de l'exercice 5/2027, du 1er juin au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont reculé de 3,1% à 7 188 millions de yens, mais la marge brute a progressé de 18,2% à 953 millions et le résultat opérationnel de 9,2% à 470 millions. Des charges d'intérêts de 63 millions liées à un endettement accru ont fait reculer le résultat ordinaire de 3,3% à 413 millions, et le résultat net part du groupe a baissé de 4,8% à 269 millions de yens, soit 22,24 yens par action contre 23,73.

Les mises en chantier de logements collectifs dans la région de Tokyo ont reculé de 6,8% au premier semestre 2026 et l'offre de 0,8%, cinquième année consécutive de baisse, mais la société indique que les demandes restent soutenues et qu'avec une part d'environ 3% dans la région de Tokyo elle dispose d'une large marge pour s'assurer des chantiers. Le trimestre correspond à la deuxième année de son plan sur six ans First VISION 2031, qui vise 50 milliards de yens de ventes à l'exercice 5/2028 et 100 milliards à l'exercice 5/2031.

Construction et immobilier

Les ventes de la construction ont progressé de 5,0% à 6 010 millions de yens et le résultat du segment de 5,5% à 692 millions. La société a remporté deux contrats pour 20 611 millions de yens au cours du trimestre, portant son carnet de commandes à 42 814 millions, et se dit en bonne voie vers son objectif annuel de 35 milliards de commandes. Les ventes immobilières ont reculé de 34,8% à 1 072 millions, mais le résultat du segment a augmenté de 19,7% à 91 millions.

Bilan et alliance capitalistique

Le total de l'actif est passé de 32 284 millions fin mai à 39 800 millions de yens, les biens immobiliers en cours de développement augmentant de 3 406 millions et la trésorerie de 3 050 millions, financés par 4 831 millions de nouveaux emprunts à long terme et 3 000 millions à court terme. Le 10 août, la société a cédé 600 000 actions autodétenues à Chuo-Nittochi dans le cadre d'une alliance capitalistique et commerciale. L'actif net a atteint 11 387 millions, mais le ratio de fonds propres est revenu à 28,6% contre 34,5% en raison de la taille accrue du bilan.

Perspectives et dividende

First Corporation a maintenu sa prévision pour l'exercice 5/2027 : ventes nettes de 44 000 millions de yens (+20,8%), résultat opérationnel de 3 500 millions (+20,9%), résultat ordinaire de 3 000 millions (+11,5%) et résultat net de 2 070 millions (+10,0%). Il prévoit un dividende de fin d'exercice de 51 yens, contre 48.

First Corporation Inc. — T1 de l'exercice 5/2027 (1er juin – 31 août 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 31 mai 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 5/2027 complet face à l'exercice 5/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 5/2027T1 ex. 5/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)7 1887 421−3,1 %
Bénéfice brut (millions de ¥)953806+18,2 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)470430+9,2 %
Résultat courant (millions de ¥)413427−3,3 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)269283−4,8 %
BPA (¥)22,2423,73−6,3 %
Construction — chiffre d'affaires (millions de ¥)6 0105 726+5,0 %
Construction — résultat sectoriel (millions de ¥)692657+5,5 %
Immobilier — chiffre d'affaires (millions de ¥)1 0721 645−34,8 %
Immobilier — résultat sectoriel (millions de ¥)9176+19,7 %
Total de l'actif (millions de ¥)39 80032 284+23,3 %
Actif net (millions de ¥)11 38711 145+2,2 %
Ratio de fonds propres28,6 %34,5 %−5,9 pt
Prévision ex. 5/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)44 000—+20,8 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)3 500—+20,9 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat courant (millions de ¥)3 000—+11,5 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat net (millions de ¥)2 070—+10,0 %
Dividende annuel par action (¥)51,0048,00+6,3 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.