INGS, exploitant de chaînes de ramen, accroît de 21% ses ventes et de 43% son résultat net sur l'exercice 8/2026 grâce à de nouveaux restaurants ; premier dividende de 31 yens

Les ventes nettes ont progressé de 21,0% à 9 353 millions de yens sur l'exercice clos le 31 août, INGS ayant ouvert 15 restaurants en propre et les ventes à périmètre constant ayant augmenté dans les deux segments, et le résultat opérationnel a progressé de 25,9% à 618 millions de yens. Le résultat net a bondi de 43,2% à 390 millions de yens. La société verse son premier dividende, 31 yens par action, et prévoit des ventes de 10 858 millions de yens pour l'exercice 8/2027.

Synthèse des résultats annuels d'INGS EX8/2026

Nouveaux restaurants et ventes comparables en hausse

INGS Inc. (TSE: 245A), exploitant basé à Tokyo de chaînes de ramen dont Raa-men Hayashida et des bars italiens CONA, a publié le 15 octobre 2026 ses résultats non consolidés de l'exercice 8/2026, du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 21,0% à 9 353 millions de yens, le résultat opérationnel de 25,9% à 618 millions et le résultat ordinaire de 32,4% à 595 millions. Le résultat net a augmenté de 43,2% à 390 millions de yens, soit 154,66 yens par action contre 110,25. La société est cotée sur le marché Growth de la TSE depuis septembre 2024.

Le segment ramen a ouvert 12 restaurants en propre, dont la nouvelle enseigne Ganso Yakibuta Center Urutora Shoten, et en a fermé ou rebaptisé d'autres, terminant l'exercice avec 46 ; les ventes à périmètre constant ont atteint 105,0% de l'an dernier et la livraison a été facturée au même prix qu'en salle. Ses ventes ont progressé de 24,6% à 5 087 millions de yens et son bénéfice de 16,0% à 445 millions ; les restaurants produits pour des partenaires étaient au nombre de 73. Le segment restaurants a ouvert trois bars CONA, terminant avec 37 établissements en propre et des ventes comparables à 106,4% ; ses ventes ont augmenté de 16,9% à 4 266 millions et son bénéfice de 61,3% à 173 millions, après 108 millions d'amortissement du goodwill et d'incorporels.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan a augmenté de 14,4% à 5 219 millions de yens et l'actif net de 20,1% à 2 354 millions, pour un ratio de fonds propres de 45,1%. La société verse un dividende de fin d'exercice de 31 yens, le premier de son histoire, et prévoit 35 yens pour l'exercice 8/2027.

Pour l'exercice 8/2027, elle prévoit des ventes nettes de 10 858 millions de yens (+16,1%), un résultat opérationnel de 690 millions (+11,7%), un résultat ordinaire de 659 millions (+10,7%) et un résultat net de 434 millions (+11,5%), les ouvertures étant menées par Raa-men Hayashida.

INGS Inc. — exercice 8/2026 complet (1er septembre 2025 – 31 août 2026), normes comptables japonaises, non consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 31 août 2025 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 8/2027 complet face à l'exercice 8/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
Indicateurex. 8/2026ex. 8/2025Variation
Ventes nettes (millions de ¥)9 3537 732+21,0 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)618490+25,9 %
Résultat courant (millions de ¥)595449+32,4 %
Résultat net (millions de ¥)390272+43,2 %
BPA (¥)154,66110,25+40,3 %
Ramen — chiffre d'affaires (millions de ¥)5 0874 083+24,6 %
Ramen — résultat sectoriel (millions de ¥)445383+16,0 %
Restaurants — chiffre d'affaires (millions de ¥)4 2663 649+16,9 %
Restaurants — résultat sectoriel (millions de ¥)173107+61,3 %
Total de l'actif (millions de ¥)5 2194 563+14,4 %
Actif net (millions de ¥)2 3541 960+20,1 %
Ratio de fonds propres45,1 %43,0 %+2,1 pt
Prévision ex. 8/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)10 858—+16,1 %
Prévision ex. 8/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)690—+11,7 %
Prévision ex. 8/2027 — résultat courant (millions de ¥)659—+10,7 %
Prévision ex. 8/2027 — résultat net (millions de ¥)434—+11,5 %
Dividende annuel par action (¥)31,000,00n.s.

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.