Des pertes qui se creusent à ventes stables
Demae-can Co., Ltd. (TSE: 2484), exploitant basé à Tokyo de la plateforme de livraison de repas Demae-can, a publié le 15 octobre 2026 ses résultats consolidés de l'exercice 8/2026, du 1er septembre 2025 au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont reculé de 1,7% à 39 057 millions de yens, la perte opérationnelle s'est creusée à 8 288 millions contre 4 923 millions et la perte ordinaire à 8 235 millions contre 4 968 millions. La perte nette part du groupe s'élève à 8 246 millions de yens, soit 74,02 yens par action, contre 4 971 millions.
La société indique avoir œuvré à développer le marché de la livraison de repas et sa propre compétitivité en élargissant son offre de restaurants partenaires, en fiabilisant les délais de livraison et en améliorant la qualité de la livraison et du service client, afin d'accroître la satisfaction des utilisateurs, des livreurs et des commerçants. Demae-can ne présente qu'un seul segment.
Bilan et perspectives
Le total du bilan a reculé de 19,6% à 31 221 millions de yens, la trésorerie et les dépôts ayant diminué de 8 902 millions, et l'actif net de 28,6% à 20 431 millions sous l'effet de la perte de l'exercice, pour un ratio de fonds propres de 65,3% contre 73,7%. Les flux de trésorerie d'exploitation ont été négatifs de 8 922 millions, et la trésorerie s'établissait fin août à 19 633 millions. La société n'a versé aucun dividende et n'en prévoit aucun pour l'exercice 8/2027.
L'activité de livraison de repas pouvant évoluer fortement en peu de temps, Demae-can publie des prévisions trimestrielles plutôt qu'annuelles. Pour le premier trimestre de l'exercice 8/2027, de septembre à novembre 2026, elle prévoit des ventes nettes de 11 000 à 11 500 millions de yens, en hausse de 22 à 28% sur un an, et un résultat opérationnel positif.
| Indicateur | ex. 8/2026 | ex. 8/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Ventes nettes (millions de ¥) | 39 057 | 39 721 | −1,7 % |
| Résultat opérationnel (millions de ¥) | −8 288 | −4 923 | perte creusée |
| Résultat courant (millions de ¥) | −8 235 | −4 968 | perte creusée |
| Résultat net part du groupe (millions de ¥) | −8 246 | −4 971 | perte creusée |
| BPA (¥) | −74,02 | −43,62 | perte creusée |
| Total de l'actif (millions de ¥) | 31 221 | 38 848 | −19,6 % |
| Actif net (millions de ¥) | 20 431 | 28 625 | −28,6 % |
| Ratio de fonds propres | 65,3 % | 73,7 % | −8,4 pt |
JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.