Le loueur d'équipements Rent accroît de 37% son résultat opérationnel du T1 grâce aux projets de centres de données et de logistique ; prévisions maintenues

Les ventes nettes ont progressé de 11,3% à 14 096 millions de yens sur les trois mois clos le 31 août, la société ayant remporté davantage de grands projets de centres de données, d'entrepôts logistiques et d'usines et ses nouvelles agences et filiales étrangères ayant progressé, et le résultat opérationnel a bondi de 36,6% à 1 538 millions de yens. Le résultat net part du groupe a augmenté de 28,7% à 888 millions de yens. La prévision annuelle de 4 950 millions de yens de résultat opérationnel est inchangée.

Synthèse des résultats de Rent T1 EX5/2027

Grands projets et nouvelles agences

Rent Co., Ltd. (TSE: 372A), loueur d'engins et d'équipements de chantier basé à Shizuoka, a publié le 15 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier trimestre de l'exercice 5/2027, du 1er juin au 31 août 2026, selon les normes comptables japonaises. Les ventes nettes ont progressé de 11,3% à 14 096 millions de yens, le résultat opérationnel de 36,6% à 1 538 millions et le résultat ordinaire de 37,2% à 1 353 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 28,7% à 888 millions de yens, soit 230,16 yens par action contre 191,45. La société est cotée sur le marché Standard de la TSE depuis juin 2025 et ne présente qu'un segment, la location.

La société indique que l'investissement privé dans le bâtiment et le génie civil a dépassé celui de l'an dernier, même si l'envolée du prix des matériaux et la pénurie de main-d'œuvre ont retardé certains démarrages de chantiers. Elle s'est concentrée sur la demande locale de construction et d'équipements avec son offre Value Plus Service et a renforcé sa présence sur les grands projets des secteurs porteurs, comme les centres de données, les entrepôts logistiques, les usines et les installations industrielles ; les nouvelles agences ont élargi sa clientèle et ses filiales étrangères ont accru leurs ventes. Elle a aussi fourni du matériel pour la reconstruction après des catastrophes, étoffé son parc locatif, renforcé la maintenance pour améliorer le taux d'utilisation et ajusté ses tarifs de location.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan est resté quasiment stable à 67 999 millions de yens, la trésorerie ayant baissé de 2 193 millions tandis que les actifs locatifs augmentaient de 1 367 millions, et l'actif net a progressé de 0,6% à 20 191 millions après 848 millions de dividendes, pour un ratio de fonds propres de 29,6%. La société prévoit un dividende annuel de 235 yens, soit 117,50 yens à mi-exercice et en fin d'exercice, contre 220.

La prévision annuelle publiée le 15 juillet est inchangée : ventes nettes de 58 000 millions de yens (+9,5%), résultat opérationnel de 4 950 millions (+12,9%), résultat ordinaire de 4 250 millions (+7,7%) et résultat net de 3 000 millions (+3,4%).

Rent Co., Ltd. — T1 de l'exercice 5/2027 (1er juin – 31 août 2026), normes comptables japonaises, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 31 mai 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 5/2027 complet face à l'exercice 5/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurT1 ex. 5/2027T1 ex. 5/2026Variation
Ventes nettes (millions de ¥)14 09612 667+11,3 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)1 5381 126+36,6 %
Résultat courant (millions de ¥)1 353986+37,2 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)888690+28,7 %
BPA (¥)230,16191,45+20,2 %
Total de l'actif (millions de ¥)67 99968 201−0,3 %
Actif net (millions de ¥)20 19120 066+0,6 %
Ratio de fonds propres29,6 %29,3 %+0,3 pt
Prévision ex. 5/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)58 000—+9,5 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)4 950—+12,9 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat courant (millions de ¥)4 250—+7,7 %
Prévision ex. 5/2027 — résultat net (millions de ¥)3 000—+3,4 %
Dividende annuel par action (¥)235,00220,00+6,8 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.