Le chiffre d'affaires semestriel de BayCurrent bondit de 36% et son résultat opérationnel de 29% grâce à la demande de conseil en IA et en transformation numérique ; prévisions maintenues

Le chiffre d'affaires a progressé de 35,7% à 92 913 millions de yens au semestre clos le 31 août, les entreprises continuant d'investir dans des projets de transformation numérique et d'IA générative, et le résultat opérationnel a augmenté de 28,5% à 29 892 millions de yens. Le résultat net part du groupe a progressé de 28,9% à 22 209 millions de yens. La prévision annuelle de 190 000 millions de yens de chiffre d'affaires est inchangée, et le dividende annuel prévu est de 130 yens contre 100.

Synthèse des résultats de BayCurrent S1 EX2/2027

La demande d'accompagnement reste forte

BayCurrent, Inc. (TSE: 6532), cabinet de conseil en management et en informatique basé à Tokyo, a publié le 15 octobre 2026 ses résultats consolidés du premier semestre de l'exercice 2/2027, du 1er mars au 31 août 2026, en normes IFRS. Le chiffre d'affaires a progressé de 35,7% à 92 913 millions de yens, l'EBITDA de 29,4% à 30 726 millions et le résultat opérationnel de 28,5% à 29 892 millions. Le résultat net part du groupe a augmenté de 28,9% à 22 209 millions de yens, soit 148,63 yens par action contre 113,44.

La société indique que la demande des clients pour un accompagnement de leur transformation numérique, et de plus en plus de changements portés par l'IA générative, reste élevée. Elle s'est concentrée sur le recrutement et la formation de consultants, sur sa stratégie de clients clés et sur l'élargissement de ses services. La marge brute a progressé de 42,8% à 54 156 millions et le taux de marge brute est passé de 55,4% à 58,3%, mais les frais commerciaux, généraux et administratifs ont augmenté de 65,9% à 24 327 millions, si bien que la marge d'EBITDA a reculé de 34,7% à 33,1%. BayCurrent ne présente qu'un seul segment, le conseil.

Bilan, dividende et perspectives

Le total du bilan a reculé de 11,8% à 138 867 millions de yens par rapport à fin février, surtout parce que la trésorerie a diminué de 17 825 millions à 54 483 millions, et les capitaux propres ont baissé de 12,6% à 102 304 millions après dividendes et rachats d'actions, pour un ratio de fonds propres de 73,7%. Le dividende intérimaire est de 65 yens contre 50, et la société prévoit 130 yens sur l'année.

La prévision annuelle est inchangée : chiffre d'affaires de 190 000 millions de yens (+28,1%), EBITDA de 66 500 millions (+27,6%), résultat opérationnel de 64 800 millions (+27,2%) et résultat net part du groupe de 48 100 millions (+27,1%). Son plan à moyen terme vise un chiffre d'affaires de 250 000 millions et une marge d'EBITDA de 30 à 40% pour l'exercice 2/2029.

BayCurrent, Inc. — S1 de l'exercice 2/2027 (1er mars – 31 août 2026), IFRS, consolidé. Les lignes de bilan comparent le 31 août 2026 au 28 février 2026 ; les lignes de prévision et de dividende portent sur l'exercice 2/2027 complet face à l'exercice 2/2026. « — » signale une donnée non communiquée.
IndicateurS1 ex. 2/2027S1 ex. 2/2026Variation
Chiffre d'affaires (millions de ¥)92 91368 462+35,7 %
Bénéfice brut (millions de ¥)54 15637 922+42,8 %
Frais commerciaux et administratifs (millions de ¥)24 32714 662+65,9 %
EBITDA (millions de ¥)30 72623 754+29,4 %
Résultat opérationnel (millions de ¥)29 89223 270+28,5 %
Résultat avant impôts (millions de ¥)29 94323 292+28,6 %
Résultat net part du groupe (millions de ¥)22 20917 229+28,9 %
BPA (¥)148,63113,44+31,0 %
Total de l'actif (millions de ¥)138 867157 485−11,8 %
Capitaux propres (millions de ¥)102 304117 038−12,6 %
Ratio de fonds propres73,7 %74,3 %−0,6 pt
Prévision ex. 2/2027 — chiffre d'affaires (millions de ¥)190 000—+28,1 %
Prévision ex. 2/2027 — EBITDA (millions de ¥)66 500—+27,6 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat opérationnel (millions de ¥)64 800—+27,2 %
Prévision ex. 2/2027 — résultat net (millions de ¥)48 100—+27,1 %
Dividende annuel par action (¥)130,00100,00+30,0 %

JapanStockPulse fournit uniquement des contenus à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement. Les chiffres proviennent du rapport de résultats publié par la société et sont susceptibles d'être révisés ultérieurement.