L'utile netto trimestrale di Daito Chemix quasi triplica grazie ai materiali fotosensibili per semiconduttori

I ricavi netti sono saliti del 7,4% a ¥5.133 milioni e l'utile operativo del 23,0% a ¥395 milioni, portando il margine operativo al 7,7% dal 6,7%. L'utile netto è salito del 169,4% a ¥302 milioni, ben oltre il +36,5% dell'utile ordinario.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di Daito Chemix Corporation

Crescita concentrata nel settore chimico

Daito Chemix Corporation (TSE: 4366) ha pubblicato il 27 luglio 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 7,4% a ¥5.133 milioni, l'utile operativo del 23,0% a ¥395 milioni, l'utile ordinario del 36,5% a ¥432 milioni e l'utile netto del 169,4% a ¥302 milioni, con un utile per azione di ¥9,39 contro ¥3,49.

I due settori non hanno la stessa dimensione né hanno fatto la stessa cosa. Prodotti chimici, pari al 91,4% delle vendite esterne, ha aumentato i ricavi dell'8,3% a ¥4.690 milioni e l'utile di settore del 26,4% a ¥302 milioni. Ambiente è rimasto quasi fermo sui ricavi a ¥448 milioni (−0,4%) ma ha aumentato l'utile del 17,9% a ¥92 milioni. Le elisioni sono state trascurabili in entrambi i periodi.

Una modifica contabile va isolata. Da questo trimestre la società ha cambiato il metodo di ammortamento delle immobilizzazioni materiali (esclusi i beni in leasing) passando al metodo a quote costanti e dichiara che il cambiamento ha aggiunto ¥27 milioni all'utile del settore chimico nel periodo. A fronte di un incremento di ¥63 milioni di quell'utile di settore, il cambiamento ne spiega circa il 43%: il miglioramento sottostante è reale ma più piccolo del titolo.

Su cosa sta investendo la società

Daito Chemix sta eseguendo un piano triennale di medio termine avviato nell'esercizio 3/2025. Dichiara di essersi concentrata su materiali elettronici — materiali fotosensibili avanzati per semiconduttori e materiali per il mondo dei display —, materiali funzionali come i coloranti per stampa e i business di trattamento rifiuti e riciclo. In parallelo investe in impianti per la trasformazione digitale e l'automazione, mirati a sicurezza, qualità e risparmio di manodopera, e assume personale per sostenere la crescita.

Il contesto che descrive è misto: occupazione e redditi hanno continuato a migliorare e la ripresa ha tenuto, ma il rischio geopolitico intorno al Medio Oriente, il rialzo dei prezzi di energia e materie prime, gli aumenti dei tassi della Banca del Giappone e un rapido indebolimento dello yen hanno reso volatile il contesto finanziario ed economico in patria e all'estero.

Stato patrimoniale, dividendo alzato e un obiettivo spostato in avanti

Le attività totali sono salite del 2,7% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥29.575 milioni, con un incremento di ¥777 milioni. L'attivo corrente è sceso di ¥123 milioni a ¥15.447 milioni — crediti in calo di ¥1.046 milioni a fronte di liquidità in aumento di ¥554 milioni e scorte di ¥454 milioni —, mentre l'attivo immobilizzato è salito di ¥901 milioni a ¥14.127 milioni, soprattutto per un aumento di ¥807 milioni delle partecipazioni. Le passività sono salite di ¥213 milioni a ¥12.651 milioni e il patrimonio netto di ¥564 milioni a ¥16.923 milioni, in gran parte per un rialzo di ¥552 milioni della riserva di valutazione titoli. L'indice di patrimonializzazione è del 57,2%.

Le stime sono invariate rispetto all'annuncio dell'11 maggio 2026. Per il primo semestre la società prevede ricavi netti di ¥10.200 milioni (+6,7%), utile operativo di ¥600 milioni (+38,1%), utile ordinario di ¥600 milioni (+43,0%) e utile netto di ¥500 milioni (+137,7%). Per l'intero esercizio prevede ricavi netti di ¥20.400 milioni (+4,7%), utile operativo di ¥1.150 milioni (+31,8%), utile ordinario di ¥1.150 milioni (+28,6%) e utile netto di ¥850 milioni (+7,4%), con utile per azione di ¥26,39. Il trimestre ha consegnato il 34,3% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 25,2% di quello di ricavi. Il dividendo annuale sale a ¥9,00 da ¥8,00, corrisposto interamente a fine esercizio. I dati per azione sono su base post-frazionamento, dopo il frazionamento tre per una del 1° ottobre 2025.

Daito Chemix Corporation — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)5.1334.778+7,4%
Utile operativo (milioni di ¥)395321+23,0%
Margine operativo7,7%6,7%+1,0 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)432316+36,5%
Utile netto (milioni di ¥)302112+169,4%
UPA (¥)9,393,49+169,1%
Prodotti chimici — ricavi (milioni di ¥)4.6904.330+8,3%
Prodotti chimici — utile di settore (milioni di ¥)302239+26,4%
Ambiente — ricavi (milioni di ¥)448450−0,4%
Ambiente — utile di settore (milioni di ¥)9278+17,9%
Attivo totale (milioni di ¥)29.57528.797+2,7%
Patrimonio netto (milioni di ¥)16.92316.358+3,5%
Rapporto patrimoniale57,2%56,8%+0,4 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)20.400+4,7%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)1.150+31,8%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)1.150+28,6%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)850+7,4%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)26,39n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)9,008,00+12,5%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.