Un trimestre con una causa chiara, e in parte temporanea
Konishi Co., Ltd. (TSE: 4956) ha pubblicato il 27 luglio 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 12,3% a ¥36.202 milioni, l'utile operativo del 52,5% a ¥3.257 milioni, l'utile ordinario del 54,2% a ¥3.481 milioni e l'utile netto del 53,0% a ¥2.374 milioni, con un utile per azione di ¥38,04 contro ¥23,38.
La società nomina la causa senza giri di parole, e vale la pena separare la parte durevole da quella temporanea. Ad aprile è emersa domanda anticipata per i timori sulle forniture legati al peggioramento della situazione in Medio Oriente. Ciò che è seguito è la parte durevole: revisioni di prezzo che riflettono i maggiori costi delle materie prime, più un controllo deliberato delle spedizioni per evitare rotture di stock dei propri prodotti durante la carenza di materie prime — il che le ha permesso di continuare a rifornire quasi tutta la gamma e a tenere il trend dei ricavi. Insieme hanno portato il margine operativo al 9,0% dal 6,6%.
Da questo trimestre Konishi pubblica anche l'EBITDA come indicatore gestionale nelle informazioni di sintesi, definito come utile operativo più ammortamenti più ammortamento dell'avviamento. È risultato di ¥3.963 milioni, +38,3% — va però notato che il tasso dell'anno precedente per l'EBITDA è calcolato su una base rideterminata che riflette un cambiamento nella rilevazione di proventi e oneri da locazione immobiliare.
Due settori in forte crescita, uno in calo
Bond, l'attività adesivi pari al 54,4% delle vendite esterne, ha aumentato i ricavi del 9,3% a ¥19.702 milioni e l'utile di settore del 69,5% a ¥2.458 milioni: le vendite sono salite negli ambiti domestico, abitativo, dei materiali industriali, dell'edilizia e delle opere civili.
Prodotti chimici ha aumentato i ricavi del 15,3% a ¥10.748 milioni e l'utile del 67,4% a ¥499 milioni, con la stessa domanda anticipata e revisioni di prezzo che trasferiscono i maggiori costi d'acquisto. All'interno del settore la società indica i materiali per veicoli ibridi nell'automotive e i materiali per la dissipazione del calore e i prodotti legati a semiconduttori e condensatori nell'elettrico ed elettronico.
I lavori sono l'eccezione: i ricavi sono saliti del 17,6% a ¥5.751 milioni grazie a interventi di riparazione, ristrutturazione e rinforzo nei mercati delle infrastrutture e del patrimonio esistente, ma l'utile di settore è sceso del 24,7% a ¥281 milioni perché l'avanzamento di alcuni cantieri è slittato, spostando il riconoscimento dell'utile al secondo trimestre e oltre. È una questione di tempistica, non un peggioramento, ma è l'unica riga che va nella direzione sbagliata.
Stato patrimoniale, piani di investimento e obiettivo invariato
Le attività totali sono salite del 3,2% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥144.063 milioni, e il patrimonio netto del 3,4% a ¥91.881 milioni, lasciando l'indice di patrimonializzazione praticamente invariato al 63,5% contro il 63,4%. Il risultato complessivo è quasi triplicato, a ¥4.215 milioni da ¥1.526 milioni.
La società sta eseguendo il Piano di gestione di medio termine 2027, redatto nell'esercizio 3/2025, con cui rafforza lo sviluppo di nuovi clienti tramite lanci di prodotto, si concentra sulle aree di crescita e realizza quello che definisce il maggiore investimento della sua storia in produzione, logistica e trasformazione digitale.
Le stime sono invariate. Per il primo semestre la società prevede ricavi netti di ¥72.000 milioni (+9,9%), utile operativo di ¥5.350 milioni (+15,7%), utile ordinario di ¥5.600 milioni (+15,1%) e utile netto di ¥3.350 milioni (+1,5%). Per l'intero esercizio prevede ricavi netti di ¥150.000 milioni (+9,8%), utile operativo di ¥11.500 milioni (+9,9%), utile ordinario di ¥11.900 milioni (+7,2%) e utile netto di ¥8.190 milioni (+2,0%), con utile per azione di ¥131,21. Il trimestre ha consegnato il 28,3% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 24,1% di quello di ricavi — è in anticipo —, ma la stima presuppone anche una crescita annuale del 9,9% contro il 52,5% appena riportato. Il dividendo annuale resta a ¥38,00, ripartito in ¥19,00 di acconto e ¥19,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 36.202 | 32.241 | +12,3% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 3.257 | 2.136 | +52,5% |
| Margine operativo | 9,0% | 6,6% | +2,4 p.p. |
| EBITDA (milioni di ¥) | 3.963 | 2.866 | +38,3% |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 3.481 | 2.258 | +54,2% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 2.374 | 1.551 | +53,0% |
| UPA (¥) | 38,04 | 23,38 | +62,7% |
| Bond (adesivi) — ricavi (milioni di ¥) | 19.702 | 18.029 | +9,3% |
| Bond (adesivi) — utile di settore (milioni di ¥) | 2.458 | 1.450 | +69,5% |
| Prodotti chimici — ricavi (milioni di ¥) | 10.748 | 9.320 | +15,3% |
| Prodotti chimici — utile di settore (milioni di ¥) | 499 | 298 | +67,4% |
| Lavori — ricavi (milioni di ¥) | 5.751 | 4.892 | +17,6% |
| Lavori — utile di settore (milioni di ¥) | 281 | 374 | −24,7% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 144.063 | 139.610 | +3,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 91.881 | 88.860 | +3,4% |
| Rapporto patrimoniale | 63,5% | 63,4% | +0,1 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 150.000 | — | +9,8% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 11.500 | — | +9,9% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 11.900 | — | +7,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 8.190 | — | +2,0% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 131,21 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 38,00 | 38,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.