Il rame ai massimi storici dimezza l'utile trimestrale di SANEI nonostante le vendite di rubinetteria in crescita del 4%

I ricavi netti sono saliti del 4,0% a ¥7.392 milioni, ma l'utile operativo è sceso del 44,9% a ¥137 milioni e quello netto del 49,1% a ¥78 milioni. Il margine operativo è crollato all'1,9% dal 3,5% perché il prezzo del rame, principale materia prima della società, ha toccato un record.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di SANEI LTD.

Tutte le linee di prodotto citate hanno venduto di più

SANEI LTD. (TSE: 6230) ha pubblicato il 27 luglio 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 4,0% a ¥7.392 milioni, ma l'utile operativo è sceso del 44,9% a ¥137 milioni, l'utile ordinario del 52,7% a ¥127 milioni e l'utile netto del 49,1% a ¥78 milioni, con un utile per azione di ¥17,10 contro ¥33,61. La società gestisce un settore unico: la rubinetteria.

La riga dei ricavi non è il problema, e il racconto della società è preciso. La linea IENI — costruita sul concetto di «comodità e semplicità, a casa» — ha continuato ad andare bene, e la linea di design sʌnei ha ampliato l'adozione in ambiti non residenziali come hotel e ristoranti. Sono cresciute anche le vendite di prodotti a più alto valore, fra cui i prodotti a microbolle ultrafini e il rubinetto per il prelavaggio, che tiene dal lancio. Il resto è attribuito a un'azione commerciale che sfrutta più marchi e più canali.

La domanda è stata sostenuta dagli avvii di costruzioni residenziali, ben sopra l'anno precedente ad aprile e maggio, per il rimbalzo da una base bassa e per i maggiori avvii di case di proprietà e destinate alla vendita. La società dice esplicitamente che, dati i costi delle materie prime, da qui in avanti il quadro resta instabile.

Il rame è tutta la storia dell'utile

Sulla riga dell'utile la società indica una sola ragione: il prezzo di mercato del rame, la sua principale materia prima, ha segnato massimi storici consecutivi dall'inizio dell'anno solare, e l'aumento di costo che ne è derivato ha colpito duro. Sta procedendo con revisioni di prezzo, ma afferma che in questo trimestre hanno richiesto tempo per riflettersi e non hanno assorbito del tutto il rincaro delle materie prime. Dal secondo trimestre si attende che le revisioni permeino e che la redditività migliori.

L'entità della morsa si vede nel margine: 1,9% contro 3,5% su ricavi in crescita del 4,0%. Il risultato complessivo è stato di ¥137 milioni contro ¥143 milioni, in calo solo del 4,7% — una flessione assai minore di quella della riga netta, come accade quando il minor risultato operativo è in parte compensato nelle altre componenti del conto economico complessivo.

Una stima che presuppone che il rimedio funzioni

Lo stato patrimoniale si è mosso appena. Le attività totali sono salite dell'1,3% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥24.418 milioni, il patrimonio netto è sceso dello 0,2% a ¥15.692 milioni e l'indice di patrimonializzazione è sceso al 62,1% dal 63,0%.

Le stime pubblicate il 7 maggio 2026 restano invariate: per il primo semestre, ricavi netti di ¥15.000 milioni (+6,9%), utile operativo di ¥780 milioni (+16,9%), utile ordinario di ¥750 milioni (+7,8%) e utile netto di ¥480 milioni (+8,9%); per l'intero esercizio, ricavi netti di ¥30.800 milioni (+6,1%), utile operativo di ¥2.000 milioni (+9,2%), utile ordinario di ¥1.950 milioni (+8,1%) e utile netto di ¥1.280 milioni (+4,8%), con utile per azione di ¥279,61. L'aritmetica è impegnativa: il trimestre ha consegnato solo il 6,9% dell'obiettivo annuale di utile operativo sul 24,0% di quello di ricavi, per cui i nove mesi residui devono produrre ¥1.863 milioni contro i ¥137 milioni appena incassati. Quell'obiettivo poggia interamente sul fatto che le revisioni di prezzo permeino come descritto. Il dividendo annuale sale a ¥75,00 da ¥69,00, ripartito in ¥37,00 di acconto e ¥38,00 di saldo; da notare che il saldo di ¥37,00 dell'anno precedente comprendeva un dividendo commemorativo di ¥5,00 oltre a ¥32,00 ordinari.

SANEI LTD. — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)7.3927.109+4,0%
Utile operativo (milioni di ¥)137249−44,9%
Margine operativo1,9%3,5%−1,6 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)127268−52,7%
Utile netto (milioni di ¥)78153−49,1%
UPA (¥)17,1033,61−49,1%
Attivo totale (milioni di ¥)24.41824.111+1,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)15.69215.724−0,2%
Rapporto patrimoniale62,1%63,0%−0,9 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)30.800+6,1%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)2.000+9,2%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)1.950+8,1%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)1.280+4,8%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)279,61n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)75,0069,00+8,7%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.