Un settore porta il trimestre
Kanagawa Chuo Kotsu Co., Ltd. (TSE: 9081) — l'operatore di autobus noto come Kanachu, la cui rete copre il centro e l'ovest della prefettura di Kanagawa — ha pubblicato il 27 luglio 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 2,0% a ¥32.145 milioni, l'utile operativo dell'11,4% a ¥2.907 milioni, l'utile ordinario del 10,6% a ¥3.012 milioni e l'utile netto dell'11,6% a ¥1.706 milioni, con un utile per azione di ¥139,05 contro ¥124,57.
La forma del trimestre è che l'utile è cresciuto cinque volte più in fretta dei ricavi, e un settore ne spiega quasi tutto. I ricavi del trasporto passeggeri sono saliti del 5,1% a ¥15.550 milioni e il suo utile del 26,1% a ¥1.416 milioni. La società attribuisce il miglioramento delle linee regolari alla revisione tariffaria attuata ad aprile, oltre a un maggior traffico. I ricavi da noleggio sono cresciuti per prezzi unitari più alti, i ricavi per veicolo taxi sono aumentati e il gruppo ha ampliato la sperimentazione di bus a chiamata gestito con IA nell'area di Fujisawa, aggiungendo a giugno il supporto smartphone per l'abbonamento «Kanachan Pass».
L'immobiliare arretra, l'auto tiene, gli altri business crescono
L'immobiliare è stato il punto debole: ricavi in calo dell'11,3% a ¥1.629 milioni e utile del 22,5% a ¥521 milioni. I proventi da locazione sono in realtà cresciuti, aiutati dall'acquisizione di Mizushima Shoji, ma l'attività di condomini ha venduto meno unità dell'anno precedente e quello scarto ha dominato il settore.
Nella vendita di automobili i ricavi sono scesi dell'1,1% a ¥9.840 milioni mentre l'utile è salito del 7,1% a ¥575 milioni — un mix migliore, non un volume maggiore. Le vendite di autocarri pesanti Mitsubishi Fuso sono aumentate, quelle di auto d'importazione diminuite. Gli altri business hanno aumentato i ricavi del 5,6% a ¥7.476 milioni e l'utile del 23,8% a ¥447 milioni: il punto Doutor alla Times Station Kawasaki ha contribuito per un periodo pieno contro uno parziale l'anno scorso, mentre i servizi IT sono arretrati rispetto a un confronto elevato e l'attività alberghiera è calata dopo la chiusura del Tokoen.
Uno stato patrimoniale più solido e una stima che punta nella direzione opposta
Le attività totali sono salite dell'1,2% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥187.697 milioni, e il patrimonio netto del 4,8% a ¥72.976 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 35,5% dal 34,2%.
Le stime restano invariate e puntano nella direzione opposta al trimestre appena pubblicato: per l'intero esercizio, ricavi netti di ¥129.700 milioni (+2,3%), utile operativo di ¥6.200 milioni (−8,5%), utile ordinario di ¥5.630 milioni (−15,5%) e utile netto di ¥3.730 milioni (+3,0%), con utile per azione di ¥303,97. Un trimestre che ha aumentato l'utile operativo dell'11,4% si colloca quindi in un anno stimato in calo dell'8,5%: la società ha già messo a bilancio il 46,9% dell'obiettivo annuale di utile operativo nel primo trimestre, il che dice che i nove mesi restanti sono attesi sensibilmente più deboli degli stessi mesi dell'anno scorso. La riga netta è stimata in crescita mentre le righe di utile sotto i ricavi sono stimate in calo, una combinazione che di norma riflette voci al di sotto del livello operativo più che la gestione corrente. Il dividendo annuale resta a ¥90,00, ripartito in ¥45,00 di acconto e ¥45,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 32.145 | 31.500 | +2,0% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 2.907 | 2.609 | +11,4% |
| Margine operativo | 9,0% | 8,3% | +0,7 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 3.012 | 2.725 | +10,6% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 1.706 | 1.528 | +11,6% |
| UPA (¥) | 139,05 | 124,57 | +11,6% |
| Trasporto passeggeri — ricavi (milioni di ¥) | 15.550 | 14.793 | +5,1% |
| Trasporto passeggeri — utile di settore (milioni di ¥) | 1.416 | 1.123 | +26,1% |
| Immobiliare — ricavi (milioni di ¥) | 1.629 | 1.837 | −11,3% |
| Immobiliare — utile di settore (milioni di ¥) | 521 | 672 | −22,5% |
| Vendita di automobili — ricavi (milioni di ¥) | 9.840 | 9.947 | −1,1% |
| Vendita di automobili — utile di settore (milioni di ¥) | 575 | 537 | +7,1% |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 7.476 | 7.081 | +5,6% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 447 | 361 | +23,8% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 187.697 | 185.392 | +1,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 72.976 | 69.661 | +4,8% |
| Rapporto patrimoniale | 35,5% | 34,2% | +1,3 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 129.700 | — | +2,3% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 6.200 | — | −8,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 5.630 | — | −15,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 3.730 | — | +3,0% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 303,97 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 90,00 | 90,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.