L'utile operativo trimestrale di Up Garage sale del 55% dopo 16 mesi consecutivi di crescita a parità di negozi

I ricavi sono saliti del 17,5% a ¥3.969 milioni e l'utile operativo del 55,1% a ¥263 milioni, con l'utile netto in crescita del 91,2% a ¥181 milioni. Le vendite dei negozi diretti comparabili hanno raggiunto il 108,5% del trimestre dell'anno precedente e superano il mese corrispondente dell'anno prima da 16 mesi consecutivi.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di Up Garage Group Co., Ltd.

La domanda di usato ha tenuto e le vendite comparabili hanno continuato a salire

Up Garage Group Co., Ltd. (TSE: 7134), che gestisce e dà in franchising una catena di negozi di acquisto e rivendita di ricambi e accessori usati per auto e moto, affiancata da un marketplace online, ha pubblicato il 3 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 17,5% a ¥3.969 milioni, l'utile operativo del 55,1% a ¥263 milioni, l'utile ordinario del 71,7% a ¥274 milioni e l'utile netto di pertinenza della capogruppo del 91,2% a ¥181 milioni, con un utile per azione di ¥22,88 contro ¥11,99. Il risultato complessivo è stato di ¥178 milioni, +79,4%.

Il gruppo espone un unico settore — acquisto, vendita e servizi connessi di articoli per auto e moto — ma ripartisce i ricavi per formato. Il formato del riuso (negozi diretti, sistema di franchising e sito di commercio elettronico) ha prodotto ¥2.491 milioni, +20,4%. La società lo attribuisce alla domanda di prodotti usati e al mercato del riuso rimasti vivaci mentre i prezzi in generale, e quelli degli accessori nuovi per auto e moto in particolare, hanno continuato a salire. Nei negozi diretti le vendite dei punti vendita esistenti hanno raggiunto il 108,5% del trimestre dell'anno precedente e superano ormai da 16 mesi consecutivi il mese corrispondente dell'anno prima, con l'aggiunta dei negozi aperti nell'esercizio passato. Il rafforzamento del marketing sia sull'acquisto sia sulla vendita e l'ampliamento del servizio di montaggio hanno alzato le visite dei clienti, e pneumatici e cerchi usati hanno guidato l'aumento. Sul fronte franchising, royalty, commissioni di commercio elettronico e altri proventi accessori sono tutti cresciuti per le nuove aperture e le maggiori vendite dei negozi affiliati.

L'ingrosso è cresciuto per numero di negozi affiliati

Il formato della distribuzione all'ingrosso ha prodotto ¥1.478 milioni, +13,4%. La società segnala il rischio che i consumatori si trattengano mentre i produttori di pneumatici e di altri articoli continuano ad alzare i prezzi, ma l'ingrosso verso il proprio marchio in franchising di pneumatici è rimasto solido grazie all'aumento dei negozi affiliati, e la sua piattaforma di ordini NexLink è andata bene sia per nuovi clienti sia per maggiori volumi con quelli esistenti. Gli altri proventi sono stati ¥0 milioni, −87,0%. Al 30 giugno 2026 la rete contava 283 negozi — 78 diretti, 203 in franchising e 2 all'estero — distribuiti su 198 sedi: 160 Up Garage, 95 Up Garage Riders, 11 Up Garage Wheels e 17 di marchi specializzati, questi ultimi composti da 10 Up Garage Cycles, 2 Up Garage Tools, 1 Up Garage Cars e 4 di un marchio dedicato all'acquisto di auto e moto intere. Il marchio all'ingrosso di pneumatici contava 212 negozi affiliati.

È migliorato il margine, non solo il volume

L'utile lordo è salito del 20,2% a ¥1.653 milioni, più in fretta dei ricavi, portando il margine lordo al 41,6% dal 40,7%. Le spese di vendita e amministrative sono salite del 15,3% a ¥1.389 milioni — la società cita il costo dei negozi aperti nell'esercizio precedente e le spese del personale per l'ingresso dei neolaureati in aprile — ma, poiché i ricavi sono cresciuti ancora più rapidamente, la loro incidenza è scesa al 35,0% dal 35,7%. Il margine operativo si è così ampliato al 6,6% dal 5,0%. Gli ammortamenti, comprensivi di quelli sulle immobilizzazioni immateriali, sono stati di ¥96 milioni contro ¥86 milioni.

Sotto la riga operativa il guadagno si allarga ancora, e il cambio ne spiega la maggior parte. Il saldo della gestione non operativa è passato da un onere di ¥10 milioni a un provento di ¥10 milioni: il trimestre dell'anno precedente portava una perdita su cambi di ¥14 milioni, mentre questo ha iscritto un utile su cambi di ¥7 milioni accanto a ¥4 milioni di indennizzi assicurativi. L'utile ordinario è perciò salito del 71,7% contro il 55,1% dell'operativo. L'utile netto è salito ancora di più, del 91,2%, perché il trimestre dell'anno precedente aveva anche assorbito ¥2 milioni di oneri straordinari su dismissioni di immobilizzazioni e sopportato un carico fiscale più alto: le imposte hanno preso il 33,8% dell'utile ante imposte di questo trimestre contro il 39,7% di un anno prima.

La liquidità è uscita dal bilancio per imposte e dividendo

Le attività totali sono scese del 3,1% a ¥7.162 milioni. L'attivo circolante è calato di ¥255 milioni a ¥4.433 milioni: le rimanenze sono salite di ¥151 milioni, ma cassa e depositi sono scesi di ¥345 milioni per i pagamenti fiscali e il dividendo, e i crediti commerciali di ¥114 milioni. Le immobilizzazioni sono salite di ¥27 milioni a ¥2.729 milioni. Le passività sono scese del 5,2% a ¥2.140 milioni, soprattutto per ¥89 milioni in meno di imposte da versare e ¥33 milioni in meno di debiti diversi. Il patrimonio netto è sceso del 2,2% a ¥5.022 milioni — ¥289 milioni di dividendi pagati contro ¥181 milioni di utile trimestrale trattenuto — mentre l'indice di patrimonializzazione è migliorato al 70,1% dal 69,4%, perché l'attivo si è ridotto più in fretta del patrimonio.

Le stime restano invariate e l'esercizio è caricato in coda

La società dichiara che il trimestre è andato sostanzialmente secondo il piano e lascia invariata la stima pubblicata l'8 maggio 2026. Per il primo semestre prevede ricavi di ¥7.741 milioni (+15,5%), utile operativo di ¥407 milioni (+41,5%), utile ordinario di ¥417 milioni (+48,0%) e utile netto di ¥272 milioni (+62,6%), con utile per azione di ¥34,38. Per l'intero esercizio prevede ricavi di ¥17.000 milioni (+10,5%), utile operativo di ¥1.400 milioni (+26,8%), utile ordinario di ¥1.420 milioni (+25,7%) e utile netto di ¥910 milioni (+16,5%), con utile per azione di ¥114,80. Il primo trimestre ha quindi consegnato il 23,3% dell'obiettivo annuale di ricavi ma il 18,8% di quello di utile operativo, e la stima porta avanti quella forma: il dato semestrale implica ¥144 milioni di utile operativo nel secondo trimestre contro ¥263 milioni nel primo, lasciando ¥993 milioni — il 71% dell'anno — al secondo semestre. Il documento non commenta questa ripartizione. Il dividendo annuale è stimato in crescita a ¥42,50 da ¥36,50, pagato interamente a fine esercizio e senza acconto.

Up Garage Group Co., Ltd. — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Ricavi (milioni di ¥)3.9693.378+17,5%
Attività di riuso — ricavi (milioni di ¥)2.491+20,4%
Distribuzione all'ingrosso — ricavi (milioni di ¥)1.478+13,4%
Utile lordo (milioni di ¥)1.6531.375+20,2%
Margine lordo41,6%40,7%+0,9 p.p.
Spese commerciali e amministrative (milioni di ¥)1.3891.205+15,3%
Utile operativo (milioni di ¥)263170+55,1%
Margine operativo6,6%5,0%+1,6 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)274159+71,7%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)18194+91,2%
Risultato complessivo (milioni di ¥)17899+79,4%
UPA (¥)22,8811,99+90,8%
Attivo totale (milioni di ¥)7.1627.390−3,1%
Patrimonio netto (milioni di ¥)5.0225.133−2,2%
Rapporto patrimoniale70,1%69,4%+0,7 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)17.000+10,5%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)1.400+26,8%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)1.420+25,7%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)910+16,5%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)114,80n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)42,5036,50+16,4%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.