Revisioni di prezzo — e arrivano ovunque
Rengo Co., Ltd. (TSE: 3941), il maggior gruppo giapponese dell'imballaggio in cartone ondulato, ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 10,6% a ¥275.750 milioni, l'utile operativo del 72,5% a ¥17.898 milioni, l'utile ordinario dell'80,3% a ¥18.903 milioni e l'utile netto del 92,8% a ¥11.575 milioni, con un utile per azione di ¥46,97 contro ¥24,22. Il risultato complessivo è stato di ¥25.616 milioni contro una perdita di ¥3.299 milioni.
La società indica le revisioni di prezzo come motore e cita il contrappeso nella stessa frase: i guadagni sono arrivati nonostante l'aumento dei costi fissi e delle spese logistiche. Il movimento del margine — 6,5% contro 4,2% — è la forma che assume una ripresa guidata dal prezzo quando i volumi restano sostanzialmente stabili, e il fatto che tutti e quattro i settori abbiano migliorato l'utile è ciò che la distingue dal rimbalzo di un singolo business.
I quattro settori, in ordine di quanto si sono mossi
Cartone e trasformazione della carta, il nucleo, ha aumentato i ricavi esterni del 6,0% a ¥138.557 milioni e l'utile del 46,7% a ¥10.137 milioni. L'imballaggio flessibile è spiccato sull'utile: ricavi in crescita del 14,1% a ¥56.080 milioni e utile in crescita del 114,2% a ¥5.771 milioni. Oltre alle revisioni di prezzo, la società rileva che l'imballaggio flessibile e quello pesante hanno entrambi visto una domanda anticipata, con clienti che hanno ordinato in anticipo di fronte all'incertezza in Medio Oriente — un effetto che per natura prende in prestito dai trimestri successivi.
L'imballaggio industriale pesante ha aumentato i ricavi del 13,7% a ¥12.903 milioni e l'utile del 44,8% a ¥695 milioni. L'estero ha aumentato i ricavi del 18,7% a ¥57.941 milioni ed è passato a un utile di ¥699 milioni da una perdita di ¥109 milioni, aiutato da un maggior numero di controllate consolidate e dalla forte domanda di imballaggio pesante in Nord America e nel Sud-est asiatico.
Lo stato patrimoniale cresce col business; la stima già coperta al 39%
Le attività totali sono salite del 3,1% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥1.353.480 milioni, e il patrimonio netto del 2,8% a ¥543.422 milioni, lasciando l'indice di patrimonializzazione sostanzialmente fermo al 37,2% contro il 37,3%.
Le stime restano invariate: ricavi netti di ¥1.090.000 milioni (+8,1%), utile operativo di ¥46.000 milioni (+24,0%), utile ordinario di ¥44.000 milioni (+17,6%) e utile netto di ¥31.000 milioni (+47,6%), con utile per azione di ¥125,78. Il trimestre ha messo a bilancio il 38,9% dell'obiettivo annuale di utile operativo in tre mesi, il che fa apparire la stima prudente a prima vista — sebbene la domanda anticipata citata sopra sia una ragione per cui la società potrebbe non voler estrapolare il ritmo. Il dividendo annuale sale del 25,0% a ¥50,00 da ¥40,00, ripartito in ¥25,00 di acconto e ¥25,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 275.750 | 249.399 | +10,6% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 17.898 | 10.375 | +72,5% |
| Margine operativo | 6,5% | 4,2% | +2,3 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 18.903 | 10.483 | +80,3% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 11.575 | 6.002 | +92,8% |
| UPA (¥) | 46,97 | 24,22 | +93,9% |
| Cartone e trasformazione della carta — ricavi (milioni di ¥) | 138.557 | 130.730 | +6,0% |
| Cartone e trasformazione della carta — utile di settore (milioni di ¥) | 10.137 | 6.911 | +46,7% |
| Imballaggio flessibile — ricavi (milioni di ¥) | 56.080 | 49.133 | +14,1% |
| Imballaggio flessibile — utile di settore (milioni di ¥) | 5.771 | 2.694 | +114,2% |
| Imballaggio industriale pesante — ricavi (milioni di ¥) | 12.903 | 11.348 | +13,7% |
| Imballaggio industriale pesante — utile di settore (milioni di ¥) | 695 | 480 | +44,8% |
| Estero — ricavi (milioni di ¥) | 57.941 | 48.808 | +18,7% |
| Estero — utile di settore (milioni di ¥) | 699 | −109 | da perdita a utile |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 1.353.480 | 1.313.086 | +3,1% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 543.422 | 528.554 | +2,8% |
| Rapporto patrimoniale | 37,2% | 37,3% | −0,1 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 1.090.000 | — | +8,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 46.000 | — | +24,0% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 44.000 | — | +17,6% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 31.000 | — | +47,6% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 125,78 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 50,00 | 40,00 | +25,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.