Le vendite di guanti salgono del 32% da S.T. Corp, ma un margine lordo più sottile porta il 1° trimestre in perdita operativa

I ricavi netti sono saliti dell'1,8% a ¥11.155 milioni, ma il produttore di articoli per la casa ha registrato una perdita operativa di ¥47 milioni contro un utile di ¥437 milioni, con i costi delle materie prime che hanno eroso il margine lordo e il ritorno della spesa di marketing. Le vendite per la cura delle mani sono balzate del 32,0%.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'esercizio 3/2027 di S.T. Corporation

Una categoria su di un terzo, un'altra giù di un sesto

S.T. Corporation (TSE: 4951), produttore dei marchi domestici Shaldan e Mushuda, ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti dell'1,8% a ¥11.155 milioni, ma la società è passata a una perdita operativa di ¥47 milioni da un utile di ¥437 milioni e a una perdita netta di ¥13 milioni da un utile di ¥352 milioni, con una perdita per azione di ¥0,64 contro un utile di ¥16,91. L'utile ordinario è rimasto positivo a ¥112 milioni, in calo dell'81,0%. La società riporta un settore unico: prodotti per la casa.

Dentro quel settore unico è il dettaglio per categoria a rendere leggibile il trimestre. La cura delle mani — i suoi guanti in gomma e plastica — è cresciuta del 32,0% a ¥1.549 milioni, di gran lunga il dato più marcato, trainata dai guanti in nitrile ultrasottili; la società lo attribuisce ad acquisti anticipati dei clienti di fronte ai timori di approvvigionamento legati al Medio Oriente. La cura dell'aria, di gran lunga la categoria maggiore, è cresciuta del 2,6% a ¥4.947 milioni e la cura del bucato dell'1,4% a ¥1.602 milioni.

Di contro, la cura della casa è scesa del 16,2% a ¥1.123 milioni, con la domanda dei suoi prodotti «Komeban» per la conservazione del riso tornata alla normalità dopo il picco dell'anno precedente, quando i prezzi del riso salivano bruscamente. La cura dell'umidità è scesa del 6,0% a ¥873 milioni, la cura termica del 6,0% a ¥127 milioni e la cura degli animali del 4,8% a ¥932 milioni.

Due costi, uno dei quali voluto

Il ribaltamento sotto la riga dei ricavi arriva da due punti che la società nomina. Il margine lordo è sceso per i maggiori prezzi delle materie prime e le spese commerciali, generali e amministrative sono salite con il ritorno della spesa di marketing — il trimestre dell'anno precedente aveva frenato sulla pubblicità televisiva, così il confronto di quest'anno porta il costo di riprenderla. Nessuna delle due è una voce a sorpresa; insieme bastano a portare un business di questa dimensione da un piccolo utile a una piccola perdita.

La strategia dietro la spesa è il piano SMILE annunciato nel maggio 2024, costruito attorno a «fragranza × benessere × global». Il primo trimestre è stagionalmente il più debole del gruppo, quindi una perdita qui non è lo stesso segnale che sarebbe in un business con trimestri uniformi.

Uno stato patrimoniale molto solido e stime confermate

Le attività totali sono scese dell'1,9% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥45.135 milioni, mentre il patrimonio netto è salito dello 0,2% a ¥34.355 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 74,5% dal 73,1% — patrimonio netto di ¥33.632 milioni contro passività contenute. Il valore contabile per azione è rimasto sostanzialmente fermo a ¥1.611,54 contro ¥1.611,46.

Le stime pubblicate l'11 maggio 2026 restano invariate: ricavi netti di ¥52.000 milioni (+7,2%), utile operativo di ¥2.500 milioni (+25,8%), utile ordinario di ¥2.700 milioni (+11,7%) e utile netto di ¥1.800 milioni (+11,5%), con utile per azione di ¥86,25. Ciò lascia l'intero obiettivo di ¥2.500 milioni di utile operativo da guadagnare nei nove mesi restanti, partendo da −¥47 milioni. Il dividendo annuale sale a ¥46,00 da ¥44,00, ripartito in ¥23,00 di acconto e ¥23,00 di saldo.

S.T. Corporation — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)11.15510.961+1,8%
Utile operativo (milioni di ¥)−47437da utile a perdita
Utile ordinario (milioni di ¥)112591−81,0%
Utile netto (milioni di ¥)−13352da utile a perdita
UPA (¥)−0,6416,91da utile a perdita
Attivo totale (milioni di ¥)45.13546.032−1,9%
Patrimonio netto (milioni di ¥)34.35534.303+0,2%
Rapporto patrimoniale74,5%73,1%+1,4 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)52.000+7,2%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)2.500+25,8%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)2.700+11,7%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)1.800+11,5%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)86,25n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)46,0044,00+4,5%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.