Tre cali diversi, e solo uno riguarda la gestione
Kobe Steel, Ltd. (TSE: 5406) ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti dell'1,6% a ¥578.349 milioni mentre l'utile operativo scendeva del 34,8% a ¥20.412 milioni, l'utile ordinario del 21,2% a ¥22.663 milioni e l'utile netto del 68,4% a ¥12.199 milioni, con un utile per azione di ¥30,87 contro ¥98,03. Ciascuno di questi tre cali ha una spiegazione diversa, e leggerli come un unico numero sottostima quanta parte della flessione non sia operativa.
La riga netta è il caso estremo. Il trimestre dell'anno precedente portava ¥20.613 milioni di proventi straordinari — una plusvalenza di ¥6.196 milioni sulla cessione di immobilizzazioni e di ¥14.417 milioni sulla cessione di titoli — contro oneri straordinari per ¥3.876 milioni. Quest'anno il provento equivalente è stato di ¥2.706 milioni. L'utile ante imposte è stato di ¥25.369 milioni contro ¥45.496 milioni e, in aggiunta, l'aliquota effettiva è balzata al 48,2% dal 14,7%, con un utile attribuibile alle minoranze di ¥932 milioni contro ¥156 milioni.
Il quadro per settori è realmente spaccato
I risultati per settore di Kobe Steel si riconciliano con l'utile ordinario e non con quello operativo, e i ricavi che seguono includono le vendite infrasettoriali. Il settore centrale Acciaio e alluminio è dove sta la debolezza operativa: ricavi in calo del 3,0% a ¥250.192 milioni e perdita di settore per ¥2.337 milioni contro un utile di ¥5.488 milioni.
Quattro settori sono andati nella direzione opposta. Materiali avanzati ha aumentato i ricavi del 21,8% a ¥92.551 milioni e portato l'utile a ¥8.105 milioni da ¥73 milioni, quasi nulli — un confronto troppo distorto dalla base per essere espresso in percentuale. L'ingegneria ha aumentato i ricavi del 22,9% a ¥39.751 milioni e l'utile del 416,5% a ¥6.059 milioni, e la saldatura i ricavi del 16,1% a ¥26.292 milioni e l'utile del 154,0% a ¥2.334 milioni. Le macchine per costruzioni hanno aumentato i ricavi del 4,8% a ¥87.518 milioni ma visto l'utile scendere del 24,2% a ¥916 milioni.
Di contro, i macchinari sono scesi del 9,7% nei ricavi a ¥59.772 milioni e del 40,3% nell'utile a ¥6.276 milioni, e l'energia elettrica è calata più di tutti: ricavi in calo del 24,0% a ¥34.867 milioni e utile in calo dell'80,5% a ¥1.675 milioni da ¥8.574 milioni.
Stime alzate in alto, abbassate nel mezzo
Le attività totali sono scese dell'1,2% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥2.830.153 milioni, e il patrimonio netto dello 0,4% a ¥1.325.109 milioni, con l'indice di patrimonializzazione in salita al 44,4% dal 44,0%.
Le stime sono state riviste insieme a questi risultati. Per l'intero esercizio la società indica ora ricavi netti di ¥2.690.000 milioni (+10,4%), utile operativo di ¥150.000 milioni (+15,5%), utile ordinario di ¥120.000 milioni (−1,1%) e utile netto di ¥100.000 milioni (+6,7%), con utile per azione di ¥252,09. Per il primo semestre indica ricavi netti di ¥1.300.000 milioni (+10,0%), utile operativo di ¥65.000 milioni (+3,9%), utile ordinario di ¥50.000 milioni (−13,3%) e utile netto di ¥35.000 milioni (−44,3%), con utile per azione di ¥88,49 — la riga netta semestrale porta ancora nel confronto la plusvalenza dell'anno precedente. Il trimestre ha prodotto il 13,6% dell'obiettivo annuale di utile operativo. Il dividendo annuale resta a ¥80,00, ripartito in ¥40,00 di acconto e ¥40,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 578.349 | 569.056 | +1,6% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 20.412 | 31.305 | −34,8% |
| Margine operativo | 3,5% | 5,5% | −2,0 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 22.663 | 28.759 | −21,2% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 12.199 | 38.637 | −68,4% |
| UPA (¥) | 30,87 | 98,03 | −68,5% |
| Acciaio e alluminio — ricavi (milioni di ¥) | 250.192 | 257.821 | −3,0% |
| Acciaio e alluminio — utile di settore (milioni di ¥) | −2.337 | 5.488 | da utile a perdita |
| Materiali avanzati — ricavi (milioni di ¥) | 92.551 | 75.966 | +21,8% |
| Materiali avanzati — utile di settore (milioni di ¥) | 8.105 | 73 | n.s. |
| Saldatura — ricavi (milioni di ¥) | 26.292 | 22.651 | +16,1% |
| Saldatura — utile di settore (milioni di ¥) | 2.334 | 919 | +154,0% |
| Macchinari — ricavi (milioni di ¥) | 59.772 | 66.199 | −9,7% |
| Macchinari — utile di settore (milioni di ¥) | 6.276 | 10.509 | −40,3% |
| Ingegneria — ricavi (milioni di ¥) | 39.751 | 32.357 | +22,9% |
| Ingegneria — utile di settore (milioni di ¥) | 6.059 | 1.173 | +416,5% |
| Macchine per costruzioni — ricavi (milioni di ¥) | 87.518 | 83.548 | +4,8% |
| Macchine per costruzioni — utile di settore (milioni di ¥) | 916 | 1.208 | −24,2% |
| Energia elettrica — ricavi (milioni di ¥) | 34.867 | 45.861 | −24,0% |
| Energia elettrica — utile di settore (milioni di ¥) | 1.675 | 8.574 | −80,5% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 2.830.153 | 2.865.184 | −1,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 1.325.109 | 1.330.453 | −0,4% |
| Rapporto patrimoniale | 44,4% | 44,0% | +0,4 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 2.690.000 | — | +10,4% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 150.000 | — | +15,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 120.000 | — | −1,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 100.000 | — | +6,7% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 252,09 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 80,00 | 80,00 | invariato |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.