Gli ordini corrono ben davanti alle consegne
Okuma Corporation (TSE: 6103), costruttore di macchine utensili con sede nella prefettura di Aichi, ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono saliti del 16,3% a ¥51.903 milioni, l'utile operativo del 175,1% a ¥4.399 milioni, l'utile ordinario del 129,0% a ¥4.930 milioni e l'utile netto del 253,7% a ¥4.984 milioni, con un utile per azione di ¥84,52 contro ¥23,29. Il margine operativo si è ampliato all'8,5% dal 3,6%. L'utile netto è risultato leggermente superiore a quello ordinario: ¥4.984 milioni contro ¥4.930 milioni.
Il numero che più conta per un costruttore di beni strumentali è il portafoglio ordini, e qui è di ¥75.263 milioni, +38,9% e un record per un primo trimestre — circa il 45% sopra le consegne del trimestre. Quello scarto è la visibilità dietro la stima alzata più sotto.
Due aree portano il risultato, due in piccole perdite
Il Giappone, l'area maggiore, ha aumentato i ricavi esterni del 13,3% a ¥23.888 milioni e portato l'utile da ¥246 milioni a ¥2.754 milioni. La domanda è stata ampia, dice la società, inclusi gli impianti per semiconduttori e la cantieristica. Le Americhe hanno aumentato i ricavi del 36,4% a ¥18.063 milioni e l'utile del 412,8% a ¥1.964 milioni, per l'alta domanda da aerospazio, satelliti, difesa e data center.
L'Europa ha aumentato i ricavi dell'8,6% a ¥7.745 milioni ma ha registrato una perdita di settore di ¥172 milioni contro un utile di ¥29 milioni: l'automotive tedesco è stato debole mentre la domanda da difesa e aerospazio è balzata. L'Asia-Pacifico è scesa del 30,7% nei ricavi a ¥2.205 milioni ed è passata a una perdita di ¥36 milioni da un utile di ¥173 milioni, con i clienti cinesi che hanno sospeso i grandi investimenti legati all'elettrico, pur restando stabile la domanda di impianti per semiconduttori.
Stima e dividendo entrambi alzati
Le attività totali sono salite del 2,7% rispetto alla chiusura di marzo, a ¥349.647 milioni, e il patrimonio netto del 3,1% a ¥263.942 milioni, con l'indice di patrimonializzazione invariato al 72,0% — uno degli stati patrimoniali più solidi della meccanica giapponese.
Le stime sono state alzate insieme a questi risultati. Per l'intero esercizio la società attende ora ricavi netti di ¥260.000 milioni (+10,2%), utile operativo di ¥26.000 milioni (+67,7%), utile ordinario di ¥26.500 milioni (+61,8%) e utile netto di ¥20.000 milioni (+59,3%), con utile per azione di ¥340,65. Per il primo semestre attende ricavi netti di ¥119.000 milioni (+13,1%), utile operativo di ¥11.500 milioni (+89,8%), utile ordinario di ¥12.000 milioni (+93,1%) e utile netto di ¥10.500 milioni (+130,6%), con utile per azione di ¥178,84. Il dividendo annuale è stato anch'esso alzato, a ¥120,00 da ¥100,00 (+20,0%), ripartito in ¥60,00 di acconto e ¥60,00 di saldo.
Sul piano strategico la società richiama il Piano di gestione di medio termine 2028 e il concetto «Green-Smart Machine» — macchine posizionate sull'efficienza energetica e sull'intelligenza più che sulla sola velocità di taglio. Il trimestre ha prodotto il 16,9% dell'obiettivo annuale rialzato di utile operativo, il che, con il portafoglio ordini a un record, fa dipendere la forma dell'anno dalla conversione più che dalla domanda.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 51.903 | 44.646 | +16,3% |
| Ordini acquisiti (milioni di ¥) | 75.263 | — | +38,9% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 4.399 | 1.599 | +175,1% |
| Margine operativo | 8,5% | 3,6% | +4,9 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 4.930 | 2.152 | +129,0% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 4.984 | 1.409 | +253,7% |
| UPA (¥) | 84,52 | 23,29 | +262,9% |
| Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 23.888 | 21.086 | +13,3% |
| Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 2.754 | 246 | +1.019,5% |
| Americhe — ricavi (milioni di ¥) | 18.063 | 13.243 | +36,4% |
| Americhe — utile di settore (milioni di ¥) | 1.964 | 383 | +412,8% |
| Europa — ricavi (milioni di ¥) | 7.745 | 7.134 | +8,6% |
| Europa — utile di settore (milioni di ¥) | −172 | 29 | da utile a perdita |
| Asia-Pacifico — ricavi (milioni di ¥) | 2.205 | 3.183 | −30,7% |
| Asia-Pacifico — utile di settore (milioni di ¥) | −36 | 173 | da utile a perdita |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 349.647 | 340.386 | +2,7% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 263.942 | 255.919 | +3,1% |
| Rapporto patrimoniale | 72,0% | 72,0% | +0,0 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 260.000 | — | +10,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 26.000 | — | +67,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 26.500 | — | +61,8% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 20.000 | — | +59,3% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 340,65 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 120,00 | 100,00 | +20,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.