Ricavi fermi, mix migliore
Ebara Jitsugyo Co., Ltd. (TSE: 6328), il gruppo di ingegneria per pompe e trattamento delle acque collegato a Ebara, ha pubblicato il 5 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi il 30 giugno 2026 secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi netti sono rimasti fermi a ¥21.225 milioni, ma l'utile operativo è salito del 7,5% a ¥3.767 milioni, l'utile ordinario del 7,4% a ¥3.868 milioni e l'utile netto del 7,9% a ¥2.675 milioni, con un utile per azione di ¥112,82 contro ¥104,23. Il margine operativo si è ampliato al 17,7% dal 16,5% — elevato per un gruppo di ingegneria, ed è la ragione per cui l'utile è cresciuto a ricavi invariati.
Dietro la riga ferma dei ricavi, due settori sono cresciuti e uno si è ridotto. La produzione ha aumentato i ricavi del 9,0% a ¥4.038 milioni e l'utile del 7,6% a ¥877 milioni. La distribuzione ha aumentato i ricavi dell'8,3% a ¥5.976 milioni e l'utile del 16,6% a ¥1.100 milioni. L'ingegneria, la maggiore per ricavi, è scesa del 6,5% a ¥11.210 milioni eppure ha alzato l'utile del 2,6% a ¥2.421 milioni — il miglioramento di mix in miniatura. Una rettifica di settore di −¥632 milioni (contro −¥615 milioni) riconcilia i tre con il dato di gruppo.
Il portafoglio racconta una storia diversa dalla riga dei ricavi
È sugli ordini che questo semestre spicca. Gli ordini di gruppo sono saliti del 13,4% a ¥21.952 milioni, e la ripartizione è netta: gli ordini della produzione sono saliti del 105,3% — più che raddoppiati — grazie a un grande progetto di acquacoltura a terra insieme ad attrezzature igieniche per il settore pubblico, mentre gli ordini dell'ingegneria sono scesi del 10,0% per la tempistica delle aggiudicazioni e per quella che la società descrive come una politica di offerta selettiva.
Ciò si inserisce nel piano di medio termine del gruppo, «EJ2027», che indica tre aree: prevenzione e mitigazione delle catastrofi, batterie di accumulo e pesca. Un impianto di acquacoltura a terra è un problema di circolazione e trattamento dell'acqua, cioè esattamente ciò che questo gruppo ha sempre venduto — l'ordine è dunque il piano che funziona, non una diversificazione. I ricavi dal settore pubblico sono stati di ¥14.294 milioni contro ¥6.931 milioni dal privato, a ricordare che la base di ricavi è in gran parte costituita da lavori comunali per acqua e fognature.
Uno stato patrimoniale assai più solido e stime confermate
Le attività totali sono rimaste quasi ferme a ¥48.565 milioni (+0,4%), ma il patrimonio netto è salito del 16,8% a ¥32.635 milioni e l'indice di patrimonializzazione è balzato al 67,2% dal 57,7% — 9,5 punti in sei mesi, con le passività scese all'incirca di quanto è salito il patrimonio. Il risultato complessivo è stato di ¥6.140 milioni, +158,2%, ben sopra l'utile netto: è l'aspetto che assume un forte guadagno nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Le stime per l'intero esercizio a dicembre 2026 restano invariate: ricavi netti di ¥44.000 milioni (+6,8%), utile operativo di ¥6.300 milioni (+2,9%), utile ordinario di ¥6.500 milioni (+2,9%) e utile netto di ¥4.500 milioni (+2,6%), con utile per azione di ¥189,09. Il semestre ha prodotto il 59,8% dell'obiettivo annuale di utile operativo. Sul dividendo, la stima è di ¥75,00 per l'esercizio 12/2026, ma non è confrontabile con i ¥120,00 pagati per l'esercizio 12/2025: la società ha effettuato un frazionamento 2 per 1 con efficacia dal 1° gennaio 2026, quindi ¥75,00 post-frazionamento corrispondono a ¥150,00 sul vecchio numero di azioni — e i ¥120,00 dell'anno precedente comprendevano a loro volta un dividendo commemorativo di ¥20,00 per l'80° anniversario della società, oltre a ¥100,00 ordinari.
| Indicatore | 1S es. 12/2026 | 1S es. 12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 21.225 | 21.213 | +0,1% |
| Ordini acquisiti (milioni di ¥) | 21.952 | — | +13,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 3.767 | 3.504 | +7,5% |
| Margine operativo | 17,7% | 16,5% | +1,2 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 3.868 | 3.600 | +7,4% |
| Utile netto (milioni di ¥) | 2.675 | 2.478 | +7,9% |
| UPA (¥) | 112,82 | 104,23 | +8,2% |
| Produzione — ricavi (milioni di ¥) | 4.038 | 3.706 | +9,0% |
| Produzione — utile di settore (milioni di ¥) | 877 | 816 | +7,6% |
| Ingegneria — ricavi (milioni di ¥) | 11.210 | 11.987 | −6,5% |
| Ingegneria — utile di settore (milioni di ¥) | 2.421 | 2.359 | +2,6% |
| Distribuzione — ricavi (milioni di ¥) | 5.976 | 5.518 | +8,3% |
| Distribuzione — utile di settore (milioni di ¥) | 1.100 | 944 | +16,6% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 48.565 | 48.385 | +0,4% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 32.635 | 27.941 | +16,8% |
| Rapporto patrimoniale | 67,2% | 57,7% | +9,5 p.p. |
| Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥) | 44.000 | — | +6,8% |
| Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥) | 6.300 | — | +2,9% |
| Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥) | 6.500 | — | +2,9% |
| Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥) | 4.500 | — | +2,6% |
| Stima es. 12/2026 — UPA (¥) | 189,09 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 75,00 | — | n.s. |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.