I ricavi trimestrali di JGC calano del 16% ma l'utile operativo sale del 56% con il recupero dei margini di ingegneria

I ricavi sono scesi del 16,1% a 159.299 milioni di yen mentre l'utile operativo è salito del 56,4% a 12.355 milioni, ampliando il margine al 7,8% dal 4,2%. L'utile ordinario è salito del 132,3% e quello netto del 107,4%. Il portafoglio ordini si attesta a 1.141,2 miliardi di yen.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'es. 3/2027 di JGC Holdings Corporation

Meno lavori, lavori migliori

JGC Holdings Corporation (TSE: 1963) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026, secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono scesi del 16,1% a 159.299 milioni di yen, ma l'utile operativo è salito del 56,4% a 12.355 milioni, l'utile ordinario del 132,3% a 21.378 milioni e l'utile netto attribuibile alla capogruppo del 107,4% a 11.617 milioni, con un utile per azione di 48,03 yen contro 23,17.

Il margine operativo si è ampliato al 7,8% dal 4,2%. In un contractor EPC i ricavi dipendono da quanti lavori si trovano in esecuzione in un dato trimestre; il margine dipende da come quelle commesse sono state prezzate e da come stanno andando. Letta così, una flessione dei ricavi del 16% accanto a un utile in crescita del 56% è la migliore delle due combinazioni.

Il divario tra utile operativo e ordinario è ampio e si è allargato: 9.023 milioni in questo trimestre contro 1.302 milioni un anno prima. Il risultato complessivo è stato di 8.462 milioni contro una perdita di 1.272 milioni, e si colloca sotto l'utile netto — l'opposto dello schema abituale —, il che indica altre componenti di conto economico complessivo negative, con ogni probabilità di conversione valutaria.

Entrambi i segmenti sono migliorati

L'ingegneria integrata — il 90% dei ricavi di gruppo — ha visto le vendite scendere del 18,1% a 142.656 milioni mentre l'utile di segmento saliva del 55,4% a 11.578 milioni. La produzione di materiali funzionali, l'attività di catalizzatori e chimica fine, è cresciuta su entrambe le righe: ricavi +6,9% a 15.591 milioni e utile +29,4% a 2.382 milioni.

Quel secondo segmento è piccolo — meno di un decimo dei ricavi — ma ha realizzato un margine del 15,3% contro l'8,1% dell'ingegneria integrata, ed è la parte del gruppo i cui risultati non dipendono dai tempi delle grandi commesse.

Il portafoglio ordini: il numero che decide l'anno prossimo

In un contractor il portafoglio conta più del trimestre. L'ingegneria integrata ha acquisito 114.508 milioni di nuovi ordini a fronte di 142.656 milioni di ricavi rilevati: il segmento ha quindi consumato portafoglio più rapidamente di quanto lo abbia ricostituito, e il saldo finale è sceso a 1.141.226 milioni dai 1.155.589 milioni, un book-to-bill di 0,80.

All'interno del portafoglio domestico la voce singola maggiore è healthcare e life science, con 80.403 milioni, davanti a petrolio e gas (15.763 milioni), chimica (16.155 milioni) ed energia pulita (23.115 milioni). Il portafoglio domestico somma 141.123 milioni, il che implica circa mille miliardi di yen all'estero. JGC Emirates L.L.C-FZ è stata consolidata nel trimestre.

Stato patrimoniale e guidance

L'attivo totale è salito dell'1,3% rispetto alla chiusura di marzo a 850.037 milioni mentre il patrimonio netto è sceso dell'1,0% a 427.059 milioni, riducendo l'indice di patrimonializzazione al 50,0% dal 51,2%.

La guidance per l'esercizio 3/2027 è invariata: ricavi per 670.000 milioni (−10,1%), utile operativo di 40.000 milioni (+13,0%), utile ordinario di 46.000 milioni (−20,9%) e utile netto di 46.000 milioni (+9,9%), con un utile per azione di 190,25 yen. Utile ordinario e utile netto sono indicati allo stesso importo, il che implica che la società si attende che imposte, componenti straordinarie e interessi di minoranza si compensino nell'arco dell'anno: è inusuale e merita attenzione. Il trimestre ha prodotto il 30,9% dell'obiettivo annuale di utile operativo in tre mesi su dodici. La previsione di dividendo annuo resta invariata a 52,00 yen per azione, corrisposti interamente a fine esercizio.

JGC Holdings Corporation — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)159.299189.821−16,1%
Utile operativo (milioni di ¥)12.3557.899+56,4%
Margine operativo7,8%4,2%+3,6 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)21.3789.201+132,3%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)11.6175.600+107,4%
Risultato complessivo (milioni di ¥)8.462−1.272da perdita a utile
UPA (¥)48,0323,17+107,3%
Ingegneria integrata — ricavi (milioni di ¥)142.656174.129−18,1%
Ingegneria integrata — utile di settore (milioni di ¥)11.5787.452+55,4%
Produzione di materiali funzionali — ricavi (milioni di ¥)15.59114.588+6,9%
Produzione di materiali funzionali — utile di settore (milioni di ¥)2.3821.841+29,4%
Ordini acquisiti (milioni di ¥)114.508n.s.
Portafoglio ordini (milioni di ¥)1.141.2261.155.589−1,2%
Attivo totale (milioni di ¥)850.037838.793+1,3%
Patrimonio netto (milioni di ¥)427.059431.191−1,0%
Rapporto patrimoniale50,0%51,2%−1,2 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)670.000−10,1%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)40.000+13,0%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)46.000−20,9%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)46.000+9,9%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)190,25n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)52,0052,00invariato

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.