Due attività che vanno in direzioni opposte
Morinaga Milk Industry Co., Ltd. (TSE: 2264) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026, secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti del 2,4% a 147.099 milioni di yen, l'utile operativo del 12,9% a 9.977 milioni e l'utile ordinario dell'11,3% a 10.607 milioni — ma l'utile netto attribuibile alla capogruppo è sceso del 3,4% a 6.678 milioni, con un utile per azione di 20,69 yen contro 20,73.
La società è esplicita sulla ripartizione. Le vendite domestiche sono calate: le revisioni di prezzo dell'anno scorso e un mix di prodotto migliore hanno aiutato, ma i volumi sono scesi, soprattutto nel latte, e l'attività domestica ha chiuso in calo sui ricavi. Le vendite estere sono salite, con MILEI GmbH primo contributore, accanto alle vendite estere di fermenti, latte per l'infanzia e all'attività statunitense.
La ripartizione dell'utile segue lo stesso verso. In Giappone hanno aiutato revisioni di prezzo, miglioramento del mix e minori costi operativi dalla riorganizzazione del sistema produttivo, ma il calo dei volumi e l'inflazione persistente su imballaggi, materie prime, energia, logistica e personale hanno lasciato l'attività domestica in calo sull'utile operativo. All'estero MILEI GmbH ha guadagnato grazie a prezzi di vendita più alti in un mercato delle proteine del siero in rialzo, e anche fermenti e latte per l'infanzia sono migliorati: l'utile operativo estero è salito.
Un segmento che è di fatto l'intera società
Morinaga Milk riporta un segmento alimentare e un segmento altro, che comprende mangimi, progettazione e costruzione di impianti e locazione immobiliare. L'alimentare vale il 96% dei ricavi esterni, con 140.687 milioni (+1,9%) e utile di segmento in crescita del 9,6% a 12.841 milioni; l'altro è cresciuto del 14,4% a 6.411 milioni con utile a +7,4%, 884 milioni. Costi corporate non allocati ed elisioni infragruppo tolgono 3.748 milioni dal totale.
Il gruppo è al secondo anno del Piano di gestione di medio termine 2025-28, quadriennale, e concentra risorse su yogurt, gelati, fermenti inclusi i bifidobatteri e latte per l'infanzia destinato all'estero, riorganizzando al contempo struttura di gruppo e sistema produttivo per la produttività. Mount Rainier Café Latte è citato come motore nella linea beverage core.
Guidance rivista al ribasso e un dividendo che richiede una nota
La guidance annuale dell'esercizio 3/2027 è stata rivista: ricavi per 580.000 milioni (+1,5%), utile operativo di 34.000 milioni (−1,4%), utile ordinario di 35.000 milioni (−5,7%) e utile netto di 21.000 milioni (−7,1%), con un utile per azione di 65,06 yen. Gli obiettivi semestrali sono 300.000, 20.000, 20.500 e 14.000 milioni.
La crescita del 12,9% dell'utile operativo nel trimestre a fronte di un obiettivo annuale di −1,4% implica che la società si attende un arretramento nei restanti nove mesi. L'attivo totale è salito del 4,8% rispetto alla chiusura di marzo a 573.250 milioni mentre il patrimonio netto è rimasto quasi piatto, riducendo l'indice di patrimonializzazione al 48,3% dal 50,2%.
La riga del dividendo non si legge così com'è. La società ha effettuato un frazionamento azionario quattro a uno con effetto dal 1° luglio 2026. La previsione per l'esercizio 3/2027 di 25,00 yen per azione è su base post-frazionamento, mentre il dato dell'esercizio 3/2026 di 100,00 yen è l'importo effettivo ante frazionamento — la società lo dichiara esplicitamente. Per azione ante frazionamento i due sono equivalenti; gli utili per azione di questa tabella sono tutti su base post-frazionamento, ed è per questo che 20,69 sta accanto a 20,73.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 147.099 | 143.678 | +2,4% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 9.977 | 8.835 | +12,9% |
| Margine operativo | 6,8% | 6,1% | +0,7 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 10.607 | 9.529 | +11,3% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 6.678 | 6.911 | −3,4% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 6.747 | 2.568 | +162,7% |
| UPA (¥) | 20,69 | 20,73 | −0,2% |
| Alimentare — ricavi (milioni di ¥) | 140.687 | 138.073 | +1,9% |
| Alimentare — utile di settore (milioni di ¥) | 12.841 | 11.715 | +9,6% |
| Altro — ricavi (milioni di ¥) | 6.411 | 5.605 | +14,4% |
| Altro — utile di settore (milioni di ¥) | 884 | 823 | +7,4% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 573.250 | 547.116 | +4,8% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 282.023 | 279.749 | +0,8% |
| Rapporto patrimoniale | 48,3% | 50,2% | −1,9 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 580.000 | — | +1,5% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 34.000 | — | −1,4% |
| Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥) | 35.000 | — | −5,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 21.000 | — | −7,1% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 65,06 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 25,00 | 100,00 | n.s. |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.