L'utile netto semestrale di Kirin quasi raddoppia: Kyowa Kirin porta l'utile del farmaceutico a +81%

I ricavi sono saliti del 7,2% a 1.217.876 milioni di yen e l'utile dell'attività del 36,1% a 128.303 milioni. Tutti e quattro i segmenti hanno aumentato l'utile, guidati dal farmaceutico a +80,7%, e l'utile netto attribuibile alla controllante è salito del 92,5%.

Sintesi dei risultati del 1° semestre dell'es. 12/2026 di Kirin Holdings Company, Limited

Tutti i segmenti in crescita, uno dell'81%

Kirin Holdings Company, Limited (TSE: 2503) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi al 30 giugno 2026, redatti secondo gli IFRS. I ricavi sono saliti del 7,2% a 1.217.876 milioni di yen e l'utile dell'attività — la misura preferita dalla società per la performance ricorrente, ricavi meno costo del venduto e spese commerciali e amministrative — del 36,1% a 128.303 milioni. L'utile ante imposte è salito dell'80,1% a 150.855 milioni e quello attribuibile ai soci della controllante del 92,5% a 101.720 milioni, con un utile per azione di 126,33 yen contro 65,23.

Tutti e quattro i segmenti sono cresciuti sia nei ricavi sia nell'utile, cosa insolita per un gruppo così diversificato. Il farmaceutico — Kyowa Kirin — ha fatto il lavoro pesante: ricavi +14,3% a 263.629 milioni e utile di segmento +80,7% a 60.540 milioni. Quel solo segmento ha contribuito con 27.037 milioni all'incremento di gruppo di 34.058 milioni dell'utile dell'attività, circa quattro quinti.

Le bevande sono cresciute normalmente; il farmaceutico no

Le bevande alcoliche, ancora il segmento maggiore con 519.111 milioni, sono cresciute del 5,1% nei ricavi e del 16,8% a 62.094 milioni nell'utile. Le bevande analcoliche sono cresciute più rapidamente nei ricavi, +8,5% a 296.673 milioni, ma solo del 4,8% nell'utile, a 30.965 milioni. L'health science — FANCL e Blackmores — è rimasta quasi piatta nei ricavi, 131.103 milioni (+1,1%), ma ha portato l'utile a +20,8%, 10.403 milioni. La categoria Altro ha ampliato la perdita a 1.475 milioni dai 591 milioni.

Lette una accanto all'altra, le attività bevande hanno prodotto la crescita a una cifra media che ci si attende da un gruppo maturo: lo scostamento da quel modello sta interamente nel farmaceutico.

Sotto l'utile dell'attività, un'inversione da 26 miliardi

L'utile ante imposte è cresciuto più dell'utile dell'attività per una ragione che conviene isolare. Gli altri proventi operativi sono stati 45.043 milioni contro 2.135 milioni un anno prima, mentre gli altri oneri operativi sono stati 44.304 milioni contro 27.658 milioni. Al netto, quella riga è passata da −25.523 milioni a +739 milioni: un miglioramento di 26,3 miliardi che sta fuori dall'attività ricorrente. Four Roses, la distilleria di bourbon, è uscita dal perimetro di consolidamento nel semestre.

I proventi finanziari sono stati 12.551 milioni (contro 4.644 milioni), gli oneri finanziari 11.044 milioni e la quota di risultato delle partecipazioni valutate a patrimonio netto 20.306 milioni (contro 19.392 milioni). L'utile operativo di riferimento — utile dell'attività più il saldo delle altre voci operative — è stato di 129.042 milioni, +87,8%.

Stato patrimoniale e guidance rivista

L'attivo totale è sceso del 2,7% rispetto alla chiusura di dicembre a 3.401.276 milioni mentre il patrimonio attribuibile ai soci della controllante è salito del 5,8% a 1.361.975 milioni, portando l'indice al 40,0% dal 36,8%. Il risultato complessivo è stato di 157.581 milioni contro appena 2.282 milioni un anno prima.

La guidance per l'intero esercizio 12/2026 è stata rivista: ricavi per 2.480.000 milioni (+1,9%), utile dell'attività di 253.000 milioni (+0,5%), utile ante imposte di 259.000 milioni (+8,9%) e utile attribuibile alla controllante di 160.000 milioni (+8,4%), con un utile per azione di 200,00 yen. L'utile operativo di riferimento è indicato a 230.000 milioni (+9,7%).

Rispetto al semestre appena riportato, quella guidance è prudente al punto da colpire: 128.303 milioni di utile dell'attività in sei mesi contro un obiettivo annuale di 253.000 milioni implicano un secondo semestre quasi senza crescita, e 101.720 milioni di utile netto contro 160.000 milioni ne implicano uno nettamente più debole. La previsione di dividendo annuo sale a 76,00 yen per azione da 74,00, suddivisi in 38,00 di acconto e 38,00 di saldo.

Kirin Holdings Company, Limited — 1° semestre esercizio 12/2026 (1° gennaio – 30 giugno 2026), IFRS, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 dicembre 2025; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 12/2026 contro l'esercizio 12/2025. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1S es. 12/20261S es. 12/2025Variazione
Ricavi (milioni di ¥)1.217.8761.136.309+7,2%
Utile delle attività (milioni di ¥)128.30394.245+36,1%
Utile operativo (milioni di ¥)129.04268.723+87,8%
Utile ante imposte (milioni di ¥)150.85583.761+80,1%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)101.72052.835+92,5%
Risultato complessivo (milioni di ¥)157.5812.282n.s.
UPA (¥)126,3365,23+93,7%
Bevande alcoliche — ricavi (milioni di ¥)519.111493.787+5,1%
Bevande alcoliche — utile delle attività (milioni di ¥)62.09453.162+16,8%
Bevande analcoliche — ricavi (milioni di ¥)296.673273.403+8,5%
Bevande analcoliche — utile delle attività (milioni di ¥)30.96529.537+4,8%
Farmaceutico — ricavi (milioni di ¥)263.629230.654+14,3%
Farmaceutico — utile delle attività (milioni di ¥)60.54033.503+80,7%
Health science — ricavi (milioni di ¥)131.103129.736+1,1%
Health science — utile delle attività (milioni di ¥)10.4038.615+20,8%
Attivo totale (milioni di ¥)3.401.2763.494.043−2,7%
Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)1.361.9751.286.991+5,8%
Rapporto patrimoniale40,0%36,8%+3,2 p.p.
Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥)2.480.000+1,9%
Stima es. 12/2026 — utile delle attività (milioni di ¥)253.000+0,5%
Stima es. 12/2026 — utile ante imposte (milioni di ¥)259.000+8,9%
Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥)160.000+8,4%
Stima es. 12/2026 — UPA (¥)200,00n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)76,0074,00+2,7%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.