Tobishima Holdings nel 1° trimestre: i ricavi delle attività di crescita salgono del 49% mentre ingegneria civile ed edilizia si contraggono

I ricavi sono saliti solo dell'1,1% a 30.243 milioni di yen e l'utile operativo del 5,1% a 1.624 milioni. Entrambi i segmenti di costruzione si sono contratti; i ricavi delle attività di crescita sono saliti del 49,3% e hanno colmato il divario. L'utile netto è sceso del 13,4%.

Sintesi dei risultati del 1° trimestre dell'es. 3/2027 di Tobishima Holdings, Inc.

Piatto in alto, disomogeneo sotto

Tobishima Holdings, Inc. (TSE: 256A) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026, secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti dell'1,1% a 30.243 milioni di yen, l'utile operativo del 5,1% a 1.624 milioni e l'utile ordinario del 6,8% a 1.492 milioni, ma l'utile netto attribuibile alla capogruppo è sceso del 13,4% a 1.015 milioni, con un utile per azione di 52,93 yen contro 61,24. Il risultato complessivo è calato del 43,3% a 739 milioni.

La società ricorda di essere stata costituita mediante trasferimento azionario unico il 1° ottobre 2024, per cui nella comunicazione del primo trimestre dell'esercizio 3/2026 non erano indicate variazioni su base annua; questo trimestre è il primo con un confronto pulito rispetto a un trimestre completo dell'esercizio precedente.

Il nucleo costruzioni si è ridotto; l'attività più recente ha colmato

Nell'ingegneria civile, il segmento maggiore, i ricavi esterni sono scesi del 9,7% a 13.150 milioni eppure l'utile di segmento è salito del 2,2% a 1.117 milioni — meno lavori, margine migliore. L'edilizia è rimasta quasi piatta sui ricavi a 11.471 milioni (−1,0%) con utile di segmento in crescita del 22,6% a 906 milioni, il maggiore miglioramento di utile della pagina.

Le attività di crescita sono andate nella direzione opposta: ricavi +49,3% a 5.621 milioni, ossia 1.855 milioni in più, che coprono ampiamente i 1.520 milioni ceduti dai due segmenti di costruzione, ma con utile di segmento in calo del 14,9% a 504 milioni. Il segmento fornisce ora il 19% dei ricavi esterni contro il 13% di un anno prima.

Letto nel suo insieme, il trimestre mostra un'azienda che scambia volume di lavori con margine sui lavori mentre fa crescere una terza gamba a margine più basso. Costi corporate non allocati ed elisioni tolgono 904 milioni dal totale dei segmenti.

Uno stato patrimoniale nettamente ridotto

L'attivo totale è sceso del 10,8% rispetto alla chiusura di marzo a 145.476 milioni — 17,6 miliardi in tre mesi — mentre il patrimonio netto è calato solo del 2,3% a 53.176 milioni, cosicché l'indice di patrimonializzazione è salito al 36,5% dal 33,3%. In un contractor un calo di questa entità in un trimestre riflette di norma il ciclo di incasso dei lavori ultimati, non un cambiamento dell'attività.

Guidance invariata — e chiede molto al resto dell'anno

La guidance per l'esercizio 3/2027 è invariata: ricavi per 150.000 milioni (+7,7%), utile operativo di 8.000 milioni (+15,8%), utile ordinario di 7.000 milioni (+17,3%) e utile netto di 4.800 milioni (−0,9%), con un utile per azione di 250,11 yen.

Il trimestre ha prodotto il 20,3% dell'obiettivo annuale di utile operativo e il 20,2% di quello di ricavi: la guidance implica quindi nove mesi residui decisamente più forti — +7,7% di ricavi sull'anno contro +1,1% nel trimestre. Da notare anche che la società prevede utile operativo e ordinario in crescita a doppia cifra mentre l'utile netto arretra leggermente, il che indica un contributo straordinario o fiscale inferiore a quello dell'anno scorso. La previsione di dividendo annuo sale a 110,00 yen per azione da 105,00, corrisposti interamente a fine esercizio.

Tobishima Holdings, Inc. — 1° trimestre esercizio 3/2027 (1° aprile – 30 giugno 2026), principi contabili giapponesi, consolidato. Le righe di stato patrimoniale confrontano il 30 giugno 2026 con il 31 marzo 2026; le righe di stima e dividendo si riferiscono all'intero esercizio 3/2027 contro l'esercizio 3/2026. «—» indica un dato non comunicato.
Indicatore1T es. 3/20271T es. 3/2026Variazione
Vendite nette (milioni di ¥)30.24329.908+1,1%
Utile operativo (milioni di ¥)1.6241.546+5,1%
Margine operativo5,4%5,2%+0,2 p.p.
Utile ordinario (milioni di ¥)1.4921.398+6,8%
Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥)1.0151.172−13,4%
Risultato complessivo (milioni di ¥)7391.304−43,3%
UPA (¥)52,9361,24−13,6%
Ingegneria civile — ricavi (milioni di ¥)13.15014.555−9,7%
Ingegneria civile — utile di settore (milioni di ¥)1.1171.093+2,2%
Edilizia — ricavi (milioni di ¥)11.47111.586−1,0%
Edilizia — utile di settore (milioni di ¥)906739+22,6%
Attività di crescita — ricavi (milioni di ¥)5.6213.766+49,3%
Attività di crescita — utile di settore (milioni di ¥)504592−14,9%
Attivo totale (milioni di ¥)145.476163.096−10,8%
Patrimonio netto (milioni di ¥)53.17654.409−2,3%
Rapporto patrimoniale36,5%33,3%+3,2 p.p.
Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥)150.000+7,7%
Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥)8.000+15,8%
Stima es. 3/2027 — utile ordinario (milioni di ¥)7.000+17,3%
Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥)4.800−0,9%
Stima es. 3/2027 — UPA (¥)250,11n.s.
Dividendo annuale per azione (¥)110,00105,00+4,8%

JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.