Dimensioni raddoppiate, margine più basso
Intermestic Inc. (TSE: 262A) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei sei mesi chiusi al 30 giugno 2026, secondo i principi contabili giapponesi. I ricavi sono saliti dell'80,7% a 43.305 milioni di yen, l'utile operativo del 33,9% a 4.954 milioni, l'utile ordinario del 27,3% a 4.709 milioni e l'utile netto attribuibile alla capogruppo del 15,0% a 2.906 milioni, con un utile per azione di 94,94 yen contro 82,61.
I quattro tassi scendono in ordine — 80,7%, 33,9%, 27,3%, 15,0% —, la firma di un'attività cresciuta per acquisizione. Il margine operativo è sceso all'11,4% dal 15,4%, e l'utile diluito per azione, 92,63 yen contro 80,31, è cresciuto ancora più lentamente. I dati dell'esercizio precedente sono stati riesposti per riflettere il completamento della contabilizzazione provvisoria dell'acquisizione.
Due catene, 647 negozi
Il gruppo ha chiuso il semestre gestendo 345 negozi Zoff in Giappone, tutti tramite la controllata Zoff Co., Ltd., e 302 negozi Meganesuper, tutti tramite la controllata Meganesuper Co., Ltd. All'estero contava 20 negozi: 17 in franchising a Hong Kong e tre diretti a Singapore. ZOFF I SINGAPORE PTE. LTD. è stata consolidata nel semestre.
La ripartizione per segmenti mostra quanto il gruppo sia domestico: il Giappone con 42.880 milioni di ricavi (+82,3%) e 4.929 milioni di utile di segmento (+33,9%), contro l'estero con 424 milioni (−4,1%) e 25 milioni di utile. L'estero vale meno dell'1% delle vendite — il modello in franchising di Hong Kong tiene quei ricavi fuori dai libri del gruppo — quindi per ora i risultati sono una storia giapponese.
L'inquadramento della società stessa
Intermestic formula la propria visione come «Eye Performance»: andare oltre lo strumento di correzione visiva per presentare gli occhiali come articolo di moda e, ancor più, come strumento che estende le possibilità umane, con l'obiettivo di essere un marchio di cui la società e la vita quotidiana abbiano bisogno.
Descrive un'economia domestica in ripresa moderata grazie a occupazione e redditi migliori, ma con rincari continui che rendono prudenti i consumatori e lasciano qualche esitazione nei consumi privati — il contesto che più conta per una catena di ottica di fascia media.
Stato patrimoniale e guidance
L'attivo totale è rimasto quasi piatto rispetto alla chiusura di dicembre, a 65.788 milioni, mentre il patrimonio netto è salito del 6,6% a 27.680 milioni, portando l'indice di patrimonializzazione al 42,1% dal 39,5%. Il risultato complessivo è stato di 2.985 milioni (+18,7%).
La guidance annuale dell'esercizio 12/2026 è invariata: ricavi per 85.800 milioni (+71,1%), utile operativo di 7.502 milioni (+25,2%), utile ordinario di 7.100 milioni (+18,7%) e utile netto di 4.752 milioni (+15,4%), con un utile per azione di 155,32 yen — calcolato sul numero di azioni in circolazione al 31 dicembre 2025.
Il semestre ha già prodotto il 66,0% dell'obiettivo annuale di utile operativo e il 61,2% di quello di utile netto, il che merita di essere segnalato per un retailer il cui secondo semestre è stagionalmente più pesante. La previsione di dividendo annuo sale a 51,00 yen per azione da 44,00, corrisposti interamente a fine esercizio.
| Indicatore | 1S es. 12/2026 | 1S es. 12/2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Vendite nette (milioni di ¥) | 43.305 | 23.970 | +80,7% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 4.954 | 3.699 | +33,9% |
| Margine operativo | 11,4% | 15,4% | −4,0 p.p. |
| Utile ordinario (milioni di ¥) | 4.709 | 3.700 | +27,3% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 2.906 | 2.527 | +15,0% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 2.985 | 2.514 | +18,7% |
| UPA (¥) | 94,94 | 82,61 | +14,9% |
| Giappone — ricavi (milioni di ¥) | 42.880 | 23.527 | +82,3% |
| Giappone — utile di settore (milioni di ¥) | 4.929 | 3.681 | +33,9% |
| Estero — ricavi (milioni di ¥) | 424 | 442 | −4,1% |
| Estero — utile di settore (milioni di ¥) | 25 | 17 | +47,1% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 65.788 | 65.668 | +0,2% |
| Patrimonio netto (milioni di ¥) | 27.680 | 25.966 | +6,6% |
| Rapporto patrimoniale | 42,1% | 39,5% | +2,6 p.p. |
| Stima es. 12/2026 — ricavi (milioni di ¥) | 85.800 | — | +71,1% |
| Stima es. 12/2026 — utile operativo (milioni di ¥) | 7.502 | — | +25,2% |
| Stima es. 12/2026 — utile ordinario (milioni di ¥) | 7.100 | — | +18,7% |
| Stima es. 12/2026 — utile netto (milioni di ¥) | 4.752 | — | +15,4% |
| Stima es. 12/2026 — UPA (¥) | 155,32 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 51,00 | 44,00 | +15,9% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.