Una base molto piccola e un multiplo molto grande
Kuroda Group Co., Ltd. (TSE: 287A) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026, redatti secondo gli IFRS. I ricavi sono saliti del 18,6% a 34.490 milioni di yen, l'utile operativo del 152,4% a 2.137 milioni, l'utile ante imposte del 186,5% a 2.027 milioni e l'utile attribuibile ai soci della controllante del 976,9% a 1.215 milioni, con un utile per azione di 28,63 yen contro 2,66.
L'ultimo di questi dati va letto con la sua base: un anno prima la società guadagnava 113 milioni in fondo al conto economico, quindi un aumento di undici volte equivale a 1.102 milioni di miglioramento assoluto, non a un cambio di scala. La riga operativa è più informativa — un margine del 6,2% contro il 2,9%. Il risultato complessivo è passato a 2.007 milioni da una perdita di 247 milioni.
Le due metà di un gruppo volutamente sbilanciato
Kuroda opera secondo una politica di base dichiarata di «gestione del gruppo su una composizione dei ricavi di una parte produzione e due parti distribuzione», fissata nel piano triennale che copre gli esercizi 3/2026-3/2028. Il trimestre vi ha aderito da vicino: produzione con 9.265 milioni di ricavi esterni (+33,8%) contro distribuzione con 25.226 milioni (+13,8%), un rapporto di circa 1 a 2,7.
La produzione ha portato l'utile di segmento a +96,7%, 1.324 milioni, e la distribuzione a +175,3%, 1.247 milioni — così il segmento minore è ora il più redditizio dei due in valore assoluto, con un terzo dei ricavi. Il piano indica inoltre una gestione di portafoglio in vista di un ulteriore pilastro produttivo, capacità digitali e tecniche orientate a maggior valore aggiunto e una localizzazione spinta.
Che cosa ha venduto davvero
Nella produzione domestica, l'attività di materiali per la produzione di cristalli liquidi ha tenuto i ricavi pressoché stabili mentre preparava in Cina la produzione di lastre di stampa per film di allineamento; le apparecchiature di automazione sono cresciute grazie a ordini ancora forti di linee di automazione per hard disk; i materiali per impianti elettrici sono saliti per le maggiori vendite di prodotti nuovi ed esistenti e per acquisti anticipati dei clienti a fronte dei rincari delle materie prime e del timore di carenze legati alla situazione mediorientale; progettazione di circuiti e sviluppo conto terzi sono rimasti stabili, incentrati sui circuiti per l'automotive.
Il driver più netto sta nella produzione estera: i componenti per hard disk, dove la società segnala una domanda ancora forte per i modelli nearline destinati ai data center con la diffusione dell'IA generativa, che ha spinto le vendite su tutte le sue linee di componenti.
Stato patrimoniale e guidance
L'attivo totale è salito dell'1,9% rispetto alla chiusura di marzo a 99.888 milioni e il patrimonio attribuibile ai soci della controllante dell'1,7% a 41.855 milioni, lasciando l'indice sostanzialmente invariato al 41,9% contro il 42,0%.
La guidance per l'esercizio 3/2027 è invariata: ricavi per 125.000 milioni (+1,8%), utile operativo di 7.000 milioni (+7,1%), utile ante imposte di 6.400 milioni (+6,9%) e utile attribuibile alla controllante di 4.100 milioni (+16,4%), con un utile per azione di 96,58 yen. Il trimestre ha prodotto il 30,5% dell'obiettivo annuale di utile operativo, e la guidance implica una crescita dei ricavi ben sotto il 2% sull'anno contro il 18,6% del trimestre — uno scarto ampio da tenere d'occhio. La previsione di dividendo annuo sale a 63,00 yen per azione da 61,00, suddivisi in 31,00 di acconto e 32,00 di saldo.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 34.490 | 29.090 | +18,6% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 2.137 | 847 | +152,4% |
| Margine operativo | 6,2% | 2,9% | +3,3 p.p. |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 2.027 | 708 | +186,5% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 1.215 | 113 | +976,9% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 2.007 | −247 | da perdita a utile |
| UPA (¥) | 28,63 | 2,66 | +976,3% |
| Produzione — ricavi (milioni di ¥) | 9.265 | 6.925 | +33,8% |
| Produzione — utile di settore (milioni di ¥) | 1.324 | 673 | +96,7% |
| Distribuzione — ricavi (milioni di ¥) | 25.226 | 22.165 | +13,8% |
| Distribuzione — utile di settore (milioni di ¥) | 1.247 | 453 | +175,3% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 99.888 | 97.985 | +1,9% |
| Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 41.855 | 41.140 | +1,7% |
| Rapporto patrimoniale | 41,9% | 42,0% | −0,1 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 125.000 | — | +1,8% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 7.000 | — | +7,1% |
| Stima es. 3/2027 — utile ante imposte (milioni di ¥) | 6.400 | — | +6,9% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 4.100 | — | +16,4% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 96,58 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 63,00 | 61,00 | +3,3% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.