Un utile che cresce cinque volte più dei ricavi
Iida Group Holdings Co., Ltd. (TSE: 3291) ha pubblicato il 7 agosto 2026 i risultati consolidati dei tre mesi chiusi al 30 giugno 2026, redatti secondo gli IFRS. I ricavi sono saliti del 16,7% a 380.523 milioni di yen, l'utile operativo dell'81,3% a 25.743 milioni, l'utile ante imposte del 98,7% a 23.167 milioni e l'utile attribuibile ai soci della controllante dell'89,2% a 15.172 milioni, con un utile per azione di 54,91 yen contro 29,02.
Il margine operativo si è ampliato al 6,8% dal 4,4%. Per un costruttore residenziale di volume è quello il numero che conta: Iida vende case unifamiliari costruite per la vendita, un'attività in cui 2,4 punti di margine valgono assai più della crescita dei ricavi che li accompagna. Da notare inoltre che l'utile attribuibile ai soci della controllante (15.172 milioni) supera l'utile trimestrale complessivo (14.929 milioni), perché gli interessi di minoranza hanno registrato una perdita.
Sei marchi, cinque in crescita
Il gruppo riporta per società di marchio. Hajime Construction è la maggiore con 102.924 milioni di ricavi (+19,3%) e utile di segmento in crescita del 32,7% a 7.277 milioni. Iida Sangyo è stata la più forte tra i grandi marchi sull'utile, +51,4% a 6.901 milioni, con ricavi +21,4%. ArnestOne ha portato i ricavi a +16,3%, 73.902 milioni, e l'utile a +31,7%, mentre Touei Housing ha fatto +15,1% sui ricavi e +29,7% sull'utile.
IDI Home, la più piccola, mostra la maggiore variazione percentuale — utile +525,4% a 863 milioni con ricavi +22,5% — ma da una base di 138 milioni: il dato dice quindi più sull'anno scorso che su questo. L'unica eccezione è Tact Home: ricavi +6,5% a 43.187 milioni ma utile −6,7% a 2.588 milioni, l'unico marchio in arretramento.
Disciplina di magazzino e un mercato che ha girato
La società inquadra il trimestre nei propri obiettivi di medio termine — margine operativo del 4,0%, dipendenza dalle vendite di case unifamiliari del 70,0% e ROE almeno del 10,0% — perseguiti attraverso il «rafforzamento della competitività dei business core» e l'«ampliamento del portafoglio di attività». Nel segmento delle case unifamiliari costruite per la vendita indica in particolare il mantenimento di livelli di magazzino adeguati. Gli annunci registrati sulla rete REINS sono tornati a salire in giugno, un cambiamento di contesto che la società segnala.
Con un margine operativo del 6,8%, il trimestre corre già ben sopra l'obiettivo di medio termine del 4,0% — la prova più chiara che la disciplina di magazzino sta reggendo.
Stato patrimoniale, guidance e un dividendo che non è quel che sembra
L'attivo totale è salito del 2,1% rispetto alla chiusura di marzo a 2.051.188 milioni mentre il patrimonio attribuibile ai soci della controllante è rimasto quasi piatto a 1.023.106 milioni, così che l'indice è sceso al 49,9% dal 50,8%. Il risultato complessivo è stato di 15.524 milioni (+132,1%).
La guidance per l'esercizio 3/2027 è invariata: ricavi per 1.663.000 milioni (+10,2%), utile operativo di 103.600 milioni (+9,7%), utile ante imposte di 95.500 milioni (+6,2%) e utile attribuibile alla controllante di 65.500 milioni (+3,5%), con un utile per azione di 237,04 yen. Gli obiettivi semestrali sono 778.000, 46.500, 42.700 e 29.300 milioni. Il trimestre ha prodotto il 24,8% dell'obiettivo annuale di utile operativo.
La previsione di dividendo annuo di 92,00 yen per azione è inferiore ai 100,00 dell'anno scorso, ma i due dati non sono confrontabili così come stanno: l'acconto dell'esercizio 3/2026, pari a 55,00 yen, comprendeva un dividendo ordinario di 45,00 più un dividendo commemorativo di 10,00 per la partecipazione della società all'Expo di Osaka-Kansai. Rispetto alla sola componente ordinaria — 45,00 di acconto e 45,00 di saldo — i 46,00 e 46,00 di quest'anno sono entrambi aumenti.
| Indicatore | 1T es. 3/2027 | 1T es. 3/2026 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi (milioni di ¥) | 380.523 | 326.061 | +16,7% |
| Utile operativo (milioni di ¥) | 25.743 | 14.198 | +81,3% |
| Margine operativo | 6,8% | 4,4% | +2,4 p.p. |
| Utile ante imposte (milioni di ¥) | 23.167 | 11.657 | +98,7% |
| Utile netto di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 15.172 | 8.019 | +89,2% |
| Risultato complessivo (milioni di ¥) | 15.524 | 6.687 | +132,1% |
| UPA (¥) | 54,91 | 29,02 | +89,2% |
| Gruppo Hajime Construction — ricavi (milioni di ¥) | 102.924 | 86.241 | +19,3% |
| Gruppo Hajime Construction — utile di settore (milioni di ¥) | 7.277 | 5.483 | +32,7% |
| Gruppo Iida Sangyo — ricavi (milioni di ¥) | 76.988 | 63.442 | +21,4% |
| Gruppo Iida Sangyo — utile di settore (milioni di ¥) | 6.901 | 4.558 | +51,4% |
| Gruppo Touei Housing — ricavi (milioni di ¥) | 57.747 | 50.182 | +15,1% |
| Gruppo Touei Housing — utile di settore (milioni di ¥) | 5.304 | 4.090 | +29,7% |
| Gruppo Tact Home — ricavi (milioni di ¥) | 43.187 | 40.535 | +6,5% |
| Gruppo Tact Home — utile di settore (milioni di ¥) | 2.588 | 2.775 | −6,7% |
| Gruppo ArnestOne — ricavi (milioni di ¥) | 73.902 | 63.518 | +16,3% |
| Gruppo ArnestOne — utile di settore (milioni di ¥) | 5.608 | 4.258 | +31,7% |
| IDI Home — ricavi (milioni di ¥) | 17.048 | 13.919 | +22,5% |
| IDI Home — utile di settore (milioni di ¥) | 863 | 138 | +525,4% |
| Attivo totale (milioni di ¥) | 2.051.188 | 2.008.739 | +2,1% |
| Patrimonio di pertinenza della capogruppo (milioni di ¥) | 1.023.106 | 1.020.964 | +0,2% |
| Rapporto patrimoniale | 49,9% | 50,8% | −0,9 p.p. |
| Stima es. 3/2027 — ricavi (milioni di ¥) | 1.663.000 | — | +10,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile operativo (milioni di ¥) | 103.600 | — | +9,7% |
| Stima es. 3/2027 — utile ante imposte (milioni di ¥) | 95.500 | — | +6,2% |
| Stima es. 3/2027 — utile netto (milioni di ¥) | 65.500 | — | +3,5% |
| Stima es. 3/2027 — UPA (¥) | 237,04 | — | n.s. |
| Dividendo annuale per azione (¥) | 92,00 | 100,00 | −8,0% |
JapanStockPulse fornisce contenuti solo a scopo informativo e non costituisce consulenza di investimento. I dati provengono dal comunicato sui risultati pubblicato dalla società e possono essere soggetti a successiva revisione.